День памяти библиофила Геннадия Васильевича Юдина

14 марта 2003Красноярский край
Красноярский краевой краеведческий музей
13 марта - День памяти известного российского библиофила Геннадия Васильевича Юдина. По сложившейся традиции сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея, общественность города Красноярска и правнук Юдина - Алексей Леонидович возложили цветы на могилу.

Геннадий Васильевич Юдин родился 13 марта 1840 года недалеко от города Тары Тобольской губернии. В 1848 году его семья переехала в Тобольск, где началось и окончилось его домашнее воспитание приглашением учителя, приходившего на дом 2-3 года. Уже в 13 лет Геннадию Васильевичу пришлось самому зарабатывать на жизнь в одной из питейных контор уездного Минусинска (куда вскоре перебралась семья Юдиных). В 1862 году, накопив 600 рублей, Юдин открывает в селе Балахта Минусинского округа самостоятельную винную торговлю, а свободное время проводит не только за чтением и собиранием книг, но и занимается изучением фольклора. Чем больше он ходил и ездил по деревням и селам, тем сильнее разгоралась в нем страсть к дальним странствиям. С завидной целеустремленностью он копит деньги для своих будущих заграничных поездок.

В 1869 году он уже путешествует по странам Средиземного моря, а через 4 года в его жизни произошло событие - он выиграл по займу 100 тысяч рублей и … по-настоящему увлекся библиофильством. С этого времени его книжное собрание росло очень быстро. В 1881 году он построил на Афонтовой горе близ Красноярска здание для библиотеки. (В настоящее время филиал музея - Юдинская библиотека на реконструкции). Через 25 лет в фондах уникального книгохранилища насчитывалось более 100000 томов. Здесь было много редких и редчайших изданий: рукописные, первопечатные книги, раритеты, приобретенные у известного книгопродавца В.И. Клочкова, полные комплекты всех российских журналов, старинные архивные документы, карты, гравюры, и т.д.

В начале XX века перед владельцем уникального книжного собрания встала проблема продажи всей библиотеки, причем "распылять" ее он не хотел. В России покупателей на таких условиях не нашлось. И Юдин был вынужден продать свою коллекцию - 81000 томов - Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, которая согласилась выполнить все требования красноярского библиофила. В 1906 году началась передача книг в США. После продажи библиотеки Юдин так же продолжал собирать книги, но его деятельность продолжалась недолго, в 1912 году Г.В. Юдин скончался.

Сегодня в Красноярске хранится более 10 тысяч книг. Они разместились в Красноярском краевом краеведческом музее, Краевой научной библиотеке, Краевом государственном архиве. Красноярский краевой музей обладает ценной мемориальной коллекцией Г.В.Юдина, в которую входят - обстановка библиотеки - книжные шкафы, письменный стол, каталожные ящики библиотеки. Большая часть оставшегося книжного собрания. Рукописи и автографы известных русских писателей XIX века. Полиграфическая продукция типографии Кудрявцева, получившая Золотую медаль на Международной выставке в Париже. Торговая реклама театральные афиши, 600 листов гравюр, эпистолярное наследие декабристов. Многие личные вещи.

Красноярсцы до сих пор помнят и чтят память Геннадия Васильевича Юдина.

»»Красноярский краевой краеведческий музей
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 84
Проезд:Городским транспортом до ост. "Театр оперы и балета"
Телефоны:(391) 227-05-80, (391) 227-92-04