28 сентября в 16.00 в Российской академии художеств открывается выставка "Моя архитектура", посвященная 50-летию творческой деятельности народного архитектора СССР, действительного члена Российской академии художеств, лауреата государственных премий Абдула Рамазановича Ахмедова.
В экспозиции представлены архитектурные проекты, фотографии и акварели разных лет.
В произведениях А.Ахмедова органично сочетаются национальные традиции и новейшие тенденции градостроительных решений. Свою творческую биографию он начал в 1953 году в Ашхабаде, где прошел путь от молодого специалиста до главного архитектора города. Почти 30 лет творческого труда и энергии были отданы формированию архитектурного облика города, разрушенного землетрясением 1948 года. Гостиница "Ашхабад", управление "Карамкумстроя", построенные по его проектам, обрели свой неповторимый облик благодаря умению архитектора организовать особую природную среду, которая неотъемлема от пластического решения самого здания. Созданное на центральной площади города здание Туркменской государственной библиотеки стало архитектурной достопримечательностью города, известной не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Восприятие архитектуры как искусства, одухотворяющего и созидающего окружающую среду, в которой человек трудится и живет, определяет активную творческую и жизненную позицию Ахмедова.
С начала 90-х годов А.Р.Ахмедов возглавляет архитектурно-проектную мастерскую Управления "Моспроект-2". Под его руководством коллектив архитекторов разрабатывал проекты по возведению в столице театрально-гостиничного комплекса на ул. Королева, зданий бизнес-центра на р.Яузе, многофункционального жилого дома на пр. маршала Жукова и т.д. Кроме этого, сданы в эксплуатацию прекрасно вписавшиеся в существующую застройку административное здание на Новослободской улице, Салон дизайна и мебели на Минской улице и т.д.
Особенно широк диапазон его конкурсной тематики и их география - крупнейшие библиотеки в Тегеране и Дамаске, центр информации в Париже, центр искусств в Нью-Дели и другие.
Постоянный творческий поиск, смелость, самобытность почерка ставят Абдула Рамазановича Ахмедова в один ряд с крупнейшими мастерами отечественной архитектуры.
Выставка продлится до 17 октября 2004 года.