НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Апофеоз войны" фотографа В. Ивлевой в Музее современного искусства (На Ермолаевском)

c 27 октября по 13 ноября 2005Москва
''Апофеоз войны'' фотографа Виктории Ивлевой
''Апофеоз войны'' фотографа Виктории Ивлевой
''Апофеоз войны'' фотографа Виктории Ивлевой
''Апофеоз войны'' фотографа Виктории Ивлевой
Московский музей современного искусства и Международный комитет красного креста представляют выставку "Апофеоз войны" фотографа Виктории Ивлевой.

В России "Апофеоз войны", данный Верещагиным иконическим образом пирамиды черепов в пустыне, стал понятием нарицательным. Этот апофеоз воплощает ужас итогов человекоубийства, тотальный масштаб его жертв. Но последние сто лет символический и отвлеченный образ того апофеоза уже не властвует над умами зрителей, чей мир сформирован масс-медиа. Конкретика фактов, лиц, дат и географических названий делает войну ужасающей и отталкивающей; конкретика фотографии замещает в общественном сознании место обличительных иносказательных картин XIX - начала ХХ века. Конкретика фотографии трансформируется в символическое актуальное высказывание, где конкретное - существующее в реальности лицо - замещает в сознании зрителя безликие понятия "ужаса", "войны", "голода". В сознании нашей эпохи феномен фотографии выходит из тени документа и становится частью высокой культуры, воспитывающей и взыскующей, культуры, как и в старые времена, мессианской.

Банальности о не-женском лице войны поют на все лады. Страшные и точные свидетельства войны были даны людьми разных возрастов и национальностей, и были они женщинами или мужчинами, для сообщенного факта не было важным. Но страшнее было и остается, когда вестником правды о войне становится женщина. Потому что, будучи профессионалом, точным, как военный в своем деле, она не может не смотреть в сторону детей и женщин, стариков, - тех, чью участь ей было бы суждено разделить, если бы она не родилась в другой стране, не получила бы в жизни другой профессии, и сама - по собственной воле - не приехала бы на войну.

Виктория Ивлева фотожурналист. Хроникер горячих точек планеты. Она снимала Грузию и Армению в дни беды; Карабах и Приднестровье; гражданскую войну в Таджикистане и Афганистан; она снимала Африку, которая с середины ХХ века продолжает тлеть кострами "местных" конфликтов, уносящих с собою сотни тысяч человеческих жизней. Маленькие дети с тельцем стариков и взрослые - маленькие, как дети; узкие ладони и набалдашники коленей; слезящиеся глаза и лягушачья кожа старости у молодых людей - это последствия "локальной войны", ее голода. Кто знает точно, сколько людей живет в военных пожарах пустынь и тропических лесов, где химическое оружие отравило воду, а минами усеяны сельские поля? + Эти места принесли славу не одному поколению журналистов и фотографов, среди которых Себастио Сальгадо и Джеймс Нахтвей. Но не будь тех, кто с камерой прошел дорогами войны, сухие цифры отчетов Международных гуманитарных и благотворительных организаций, таких, как Международный Комитет Красного Креста, не достучались бы до общества. Те из фотографов, кто приносит с войны по-настоящему "плохие вести" - живые фотографии, живет на войне долго, превращаясь в "человека войны", продолжая смотреть на ее ужасы глазами человека сострадающего и гуманного.

Виктория Ивлева не столько журналист, сколько фотограф. Она живет с камерой на бескрайних просторах дальних стран, окруженная бесчисленными толпами людей, в чужом времени и среди чужой истории, которая благодаря ей становится частью нашего мира. С фотографией мы становимся сопричастны собственной планете.

Выставка Виктории Ивлевой в Московском музее современного искусства открывает малую часть архива фотографа. Эта выставка представляет фотографии, завершенные по форме и по мысли, четкие, как доклад древнего гонца с поля боя, у которого вся жизнь сосредоточилась в его задаче - сообщить. Передать максимально точно. Что в наше время стало большим искусством.

Виктория Ивлева, родилась в Санкт-Петербурге. Закончила факультет журналистики МГУ в 1983 году. Фоторепортер, пишущий журналист. Печаталась в газетах "Комсомольская правда", "Собеседник", "Московские новости", в журнале "Огонек". В настоящее время фотообозреватель "Новой газеты". Фотографии были опубликованы в таких изданиях, как New York Times Magazine, Stern, Spiegel, Express, Sunday Times, Independent, Die Zeit, Focus, Marie-Claire и др. В 1988 году в Париже вышел альбом фотографа "Temps present de la Russie"; в 1989 альбом был опубликован в США. В 1991 году фоторепортаж Виктории Ивлевой, сделанный в помещениях IV реактора Чернобыльской АЭС, получил приз "Золотой Глаз" крупнейшего конкурса в области фотожурналистики WorldPressPhoto. Почетный гость фестиваля фотографии в Перпиньяне, Франция 1992 года.

Экспозиция включает 35 фотографий 1992-2005 годов. Открытие выставки: 26 октября 2005 года в 17.00.

www.museum.ru/N23984
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
сайт:mmoma.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru