НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Автопортрет" Маши Шубиной в Галерее "Файн Арт"

c 14 ноября по 10 декабря 2005Москва
Логотип
14 ноября 2005 г. в 18.00 Галерея "Файн Арт" приглашает на открытие выставки Маши Шубиной "Автопортрет". Выставка будет работать с 14 ноября по 10 декабря 2005 года.

Маша Шубина о своем проекте:

В этом проекте JPG (формат, в котором передается изображение с помощью компьютера) превращается в живопись, а живопись - снова в JPG… Это не виртуальная реальность, а реальныя виртуальность. Я выставляю свои живописные автопортреты в Интернет Сайтах Знакомств! Таким образом, я промотирую свое искусство и веду постоянную дискуссию со зрителем, - имея доступ ко всем уголкам мира. В данном проекте моя аудитория и переписка с ней являются таким же значимым фактором в инсталляции, как и сама живопись. Этот проект в прогрессии, и задуман, как минимум, на длительный срок. Я выставляю свои работы на сайтах знакомств в Сиднее, Токио, Берлине, … Картины обращаются к зрителю через окна мониторов за многие тысячи километров, оживают и реализуются в сознаниях, приобретая новых поклонников и новые темы для обсуждения - новый материал для выставок. Я постоянно пополняю свои страницы-анкеты новыми автопортретами и изображением моих жизненных ситуаций, а выставочную экспозицию - свежими распечатками с этих сайтов…, - сталкивая традиционную живопись и мультимедиа. Таким образом, я получаю конгломерат цифрового нарциссизма.

Проект "Автопортрет" киевлянки Маши Шубиной, живущей в Берлине, является вроде бы образцовым примером западного феминистического арт-дискурса. Имиджевые трансформации, претерпеваемые героиней (девушкой, похожей на Шубину) на холстах художницы, сразу вызывают в памяти, к примеру, фотосессии Синди Шерман, своими бесконечными перевоплощениями иллюстрирующей визуальные мифы о женском в современной - маскулинной - культуре. Шубину даже хочется упрекнуть в недостатке провоцирующей мужской взгляд фантазии: лишь пару раз решается она в разыгрываемых мизансценах, на подобие, девиантного эротизма. Однако радикализм проекта автора, уже вдоволь потрудившегося на ниве плотских провокаций (полупорнографическая графика Шубиной с юными девицами в откровенных позах и срамных занятиях напоминает работы так понравившегося столичной публике соотечественника Маши - одессита Владимира Кожухаря), заключается не в сюжетах картин, а в "дистрибуции" этих произведений.

Автопортреты, изготовленные по фотографиям, являются лишь первой (или даже второй, если считать работу с цифровой камерой?) частью проекта. Их жизнь происходит не в стенах галереи, а в сетях Интернета, где они мелькают манящей блесной для посетителей сайтов знакомств. Шубина закидывает свою живописную удочку в тихий омут одиноких сердец, просиживающих ночи перед дисплеем в надежде обрести фамильное счастье. Относительная фабульная смиренность, с которой подаются на электронном блюде тела ее героинь, в данном случае является конспиративной вуалью, скрывающей бомбу подлинной провокации. Излишняя откровенность или выморочная барочность (в духе Шерман) этих образов могла бы отпугнуть разнежившегося клиента. А так - бомба взорвалась. И обрамляющие картины тексты-микрорецензии, являющиеся полноправной частью экспозиции, суть реальные отзвуки взрыва в виртуальной реальности. Оказывается, и продвинутые юзеры любить умеют. Но вот кого?

Шубина не случайно вывесила на сайтах не фотографии, а картины. То не есть дань новой моде на станковую живопись или гарантия коммерческого успеха предприятия, исходное сырье для которого отдастся на откуп галерее. Традиционная картина (а работы Шубиной проходят по разряду гиперреализма), перманентно борясь за эскалацию жизнеподобия, тем не менее, всегда оставалась синонимом условности. И основой искусства как раз является мерцающий зазор между ним и реальностью. Искусство левитирует над тактильно достоверной обыденностью, навечно застряв в своем полете. Шубина, вызывая на подлинный отклик подлинных пользователей Интернета, подвешивает (надо бы написать "вывешивает", пользуясь компьютерной терминологией) на крючок своей удочки, тем не менее, артефакты. Условность ее сексапильных образов, выстроенных по артистическим лекалам, усугубляется условностью картинного жанра. И этот дважды синтезированный продукт кидается в Сеть, которая сама по себе есть совершенно неосязаемое и не поддающееся рациональному осмыслению мерцающее пространство. Но именно из этой черной дыры в ответ на искусственную наживку выпрыгивает золотая рыбка подлинных эмоций и чувств.

Вероятно, живущие в нетях их незримые обитатели и способны по-человечески реагировать только на пластиковых червячков. И эксперимент Маши Шубиной доказывает: компьютерная эпоха, несмотря на все охи-ахи пессимистов-традиционалистов, лишь актуализирует и валоризирует классические ценности возвышенно-поэтического Искусства, навеки отъединенного от прозы жизни. Картина даже по форме похожа на экран дисплея. И просиживающие годами перед ним, на денек, зайдя в музей, почувствуют там себя крайне уютно. (Об этом, собственно, последние работы бывшего абстракциониста Георгия Пузенкова, как и Шубина перебравшегося в Германию).

Юзерам не нужен семейный быт. Им нужна картинка с порносайта. Или, в крайнем случае, картина. Маша Шубина предлагает их в достаточном количестве. (Федор Ромер)

www.museum.ru/N24173
Ваше мнение »»

»»Галерея "Файн Арт"
Адрес:город Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1/8С9, ЦСИ ВИНЗАВОД
Проезд:Ст. м. "Курская", "Чкаловская"
Телефоны:+7 903 798 8162
сайт:galleryfineart.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка "Юрий Васнецов. К 125-летию художника" в Русском музее

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Реальность. Абстракция. Реальность. Александр Ситников. Ольга Булгакова. Наталья Ситникова

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Открытие фотодокументальной выставки «Коренной перелом» в Музее Г.К. Жукова

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Художники края. Букет к юбилею. Живопись, графика, скульптура

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru