Ефрему Ивановичу Зверькову, крупнейшему художнику ХХ века, исполнилось 85 лет.
Творчество Вице-президента Российской академии художеств, народного художника России, лауреата Государственных премий Е. Зверькова принадлежит к наиболее ярким и поэтическим страницам современной художественной культуры. От своих наставников - замечательных художников и прекрасных педагогов В. Цыплакова, А. Грицая, А. Пластова, который был еще и близким другом художника, он принял эстафету русской реалистической школы - широкое, свободное мышление, чувство правды и вместе с этим светлое и эмоциональное восприятие мира.
Воздействие пейзажных картин Е. Зверькова таково, что они запоминаются надолго и узнаются всегда. Своим взглядом на природу художник обращается к ее духовной стороне, которая вызывает у зрителя ассоциации, подобные музыке. Кажется, что живопись Зверькова можно не только созерцать, но и слушать.
Произведения Е. Зверькова давно уже стали классикой отечественного искусства, являются собственностью более 50 музеев и картинных галерей Российской Федерации, отечественных и зарубежных частных коллекций.
В 1995 году Е. Зверьков возглавил работы по воссозданию живописного убранства Храма Христа Спасителя в Москве, за что был удостоен Московской Патриархией ордена Св. Преподобного Сергия Радонежского.
Президиум Российской академии художеств приглашает принять участие в церемонии чествования художника - 14 февраля в 14.00 и открытии выставки - 16.00.