НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Время чая в Московском музее современного искусства

c 2 по 26 августа 2007Москва
Время чая в Московском музее современного искусства
Время чая в Московском музее современного искусства

Московский Музей современного искусства представляет выставку финской художницы Терхи Хейно (1970 г.р.) "Время чая", которая пройдет в залах музея на Ермолаевском пер., д.17 со 2 по 26 августа 2007 г. Выставка включает в себя около 30 работ, созданных в течение последних нескольких лет. Среди них две видео-работы, несколько скульптур и реди-мэйдов (готовых изделий).

Терхи Хейно - молодая финская художница, создающая сюрреалистические объекты и скульптуры из материалов органического происхождения или отходов, как-то: использованные пакетики чая, луковая шелуха или рыбья чешуя. Художница признается, что даже представить себе не может, чтобы ее произведения были созданы из "новых" материалов. Ведь вокруг нас так много вещей, которые можно переработать, что нет необходимости создавать новые. Неслучайно один финский художественный критик назвал объекты Терхи Хейно "зеленым поп-артом".

В то же время для автора важно продемонстрировать эстетическое восприятие этого материала, сам цвет чая, его оттенки, собранные в абстрактный узор. Композиции подчинены принципам концептуализма и минимализма, где структура, материальные ассоциации, свет, время и цвет суть составные элементы работ.

Художница сама находит "художественное сырье" для своих работ, обрабатывает их определенным образом (высушивает, очищает ит.п.), затем дает им новую жизнь. Данная техника была выбрана художницей неслучайно, хотя это требует и времени, и кропотливого труда. Именно ручной труд привносит в искусство момент индивидуальности и тем самым помогает противостоять бездушному массовому производству, против которого выступает молодое поколение европейских художников. С другой стороны, для Терхи Хейно это повод еще раз привлечь внимание к проблеме отношения к женскому физическому труду и роли женщины в обществе.

В своем творчестве Терхи Хейно всегда ориентировалась на международный художественный контекст. Начав с архитектуры, получив затем классическое скульптурное образование (Академия Изящных искусств, Хельсинки), она обратилась к творчеству современных американских и западноевропейских художников, среди которых Луиза Буржуа, Джефф Кунс, Энни Лейбовиц, Марлен Дюма, Ханна Вильке, Люк Туйманс. Именно их произведения стали для Терхи Хейно основой для изучения и понимания современной теории и истории искусства. Впоследствии она также сотрудничала с американо-мексиканским художником Франко Мондини-Руизом (Нью-Йорк, Галерея Frederieke Taylor), работающего в жанре реди-мэйдов и инсталляций. Его искусство, душевные качества и поддержка помогли художнице сохранить веру в собственные силы и правильность выбранного пути.

Сентиментальные образы Терхи Хейно - детские китайские сандальки, дедушкина рыболовная сумка, венок, конфетные обертки - приоткрывают завесу эмоционального мира художницы. По словам самой Терхи, значения и ассоциации, заключенные в материалах с различными свойствами, личные истории и воспоминания всегда вдохновляли ее творчество. Именно так она может выразить свою потребность почувствовать связь с собственными корнями, с местом, где она родилась и выросла (*Оулу - небольшой городок на севере Финляндии, около 150 000 жителей), а также свою благодарность родителям, прививших ей основные человеческие ценности - благовоспитанность, образованность и веру в себя.

Отражение времени и фиксация конкретных моментов времени "на полях" повседневности - бытовых отходах - есть главный смысл художественного послания Терхи Хейно.

www.museum.ru/N31970
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
сайт:mmoma.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru