Выставка Александра Петрова "Моя Любовь". Сотворение фильма" - безусловно, главное событие ярославского художественного сезона 2007 года. Музейная выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора посвящена фильму "Моя Любовь", созданного по роману Ивана Шмелева "История любовная", отмеченного сегодня многими премиями международных и российских кинофестивалей.
В течение трех с половиной лет создавались эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал имеет самостоятельную художественную ценность, но он остается за кадром, его не видит зритель в кинозалах. Александр Петров - блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на традиции русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв., которую отличает непосредственная живая реакция на натуру и саму жизнь.
Творческий материал, который увидит на выставке зритель - это та ткань, которая и создает основу будущего фильма. Это живопись на пленках, множество натурных набросков, фотографий. Здесь, как в мастерской Художника, можно увидеть и процесс сотворения фильма: раскадровку, работу над мультипликатом. Фильм "Моя Любовь" длится 26 минут. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно 12 рисунков!.. Путем несложных вычислений получаем ошеломляющую цифру - фильм вместил 18720 авторских произведений!
На этапе поиска персонажей идет работа с натурщиками, причем, прототипами для героев часто служат и близкие режиссера, и живописные портреты XIX века. Тот факт, что в основе собирательных образов - реальные люди, усиливает впечатление от фильмов. Художник делает множество набросков карандашом, тушью, пастелью, портреты в цвете, и только потом переходит к детальной проработке эпизодов. Фигуру героя или пейзажный план рисует на матовом стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Художник пишет преимущественно руками, точнее - кончиками пальцев, что придает живописи этюдную легкость и свежесть, создает внутреннее движение в кадре. Это длительная, кропотливая, можно сказать - ювелирная работа.
Федор Хитрук: "Фильмом "Моя любовь" Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В "Моей любви" нет такой напряженной сюжетной линии, как в "Старике и море" - это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно".
Выставка "Моя Любовь" Сотворение фильма" - уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации. Здесь же будут представлены фильмы "Моя Любовь", "Старик и море", "Русалка"; а также фильм о работе Александра Петрова - режиссера, художника, аниматора и, в данном случае, сценариста - над фильмом "Моя Любовь". После показа в Ярославском Художественном музее выставка будет представлена и в других городах России.