НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Дары Музеям Московского Кремля. Бриллианты "АЛРОСА" в авангардном дизайне

c 11 апреля по 26 мая 2013Москва
Дары Музеям Московского Кремля. Бриллианты ''АЛРОСА'' в авангардном дизайне
Дары Музеям Московского Кремля. Бриллианты ''АЛРОСА'' в авангардном дизайне
Дары Музеям Московского Кремля. Бриллианты ''АЛРОСА'' в авангардном дизайне
Сроки выставки: С 11 апреля по 26 мая 2013 г.

Место проведения: Парадный вестибюль Оружейной палаты Московского Кремля

Организаторы: Музеи Московского Кремля

Двенадцать лет назад крупнейшая алмазодобывающая компания выступила одним из инициаторов и непосредственным участником проекта "Алмазы России - XX век". Тогда впервые в стенах старейшей сокровищницы страны были представлены два самых ярких явления в ювелирном искусстве России начала и конца ушедшего столетия: классическое и современное. Для создания современной части экспозиции - "Бриллиант в Русском Авангарде" - были предоставлены лучшие алмазы России. Произведения были выполнены по оригинальным проектам российских художников ныне хорошо известной в мире фирмой "ЮТэ - Ювелирный Театр".

Компания "АЛРОСА" не только оказала содействие в создании коллекции, но сохранила её целостность и позаботилась об исторической судьбе собрания. Отныне тридцать экспонатов коллекции "Бриллиант в Русском Авангарде" стали неотъемлемой частью Фонда современного искусства Музеев Московского Кремля.

Выставка представляет бoльшую часть переданных в дар музею экспонатов. Они демонстрируют художественное своеобразие национальной версии авангардизма.

Авангардисты создавали нетрадиционные произведения, вид и жанр которых не поддавался принятой классификации. Ее заменило родившееся в авангарде понятие "художественный объект", вытеснившее понятия "картина", "скульптура", "графическая работа". В треугольном объекте-браслете "Измерение" Ирины Дорофеевой пластик в сравнении с бриллиантом воспринимается как знак временности, растворяющейся в пространстве субстанции.

Интерьерный объект "Коперник 2000" создан по проекту Феликса Кузнецова. В произведении продемонстрирована очевидная мысль: исконные ювелирные материалы придают новое эстетическое звучание классическим проектам, а не устаревающая «новизна» художественных принципов открывает новые возможности для использования драгоценных материалов.

Интересные сюжетные превращения происходят в постановочной композиции "Ферзь" Ирины Дорофеевой. Выточенная из акрила шахматная королева воспринимается как элегантная консоль для бриллианта. В то же время бриллиант выглядит как "знак достоинства" фигуры, что придает королеве и ее "демократической плоти" из современного синтетического материала символическую равнозначность с элитарным камнем.

Неожиданную роль играют бриллианты в абстрактной романтической композиции Натальи Урядовой "Равновесие". В ней словно противопоставляются две стихии, воплощенные в стеклянном цилиндре и "балансирующей" на нем бриллиантовой нити.

Все может стать искусством, если оно названо таковым, утверждают художники поп-арта. В кулоне "Пустышка" Хайка Симоняна аранжируется детский аксессуар. Прием "реди-мейд", декларирующий «равенство» искусства и неискусства, уравновешивает значимость всех составляющих произведения.

Выведение конструкции изделия на уровень художественной формы - основной принцип стилеобразования, сформулированный в конструктивизме еще в начале 20-х годов, стал одним из мощных импульсов развития современного искусства. Этот прием просто и изобретательно использован в кольцах-трансформерах "Веер-1" и "Веер-2" Валентины Сорокиной.

Самодостаточными эстетическими качествами обладает и кольцо "Белый треугольник" Ирины Дорофеевой и Максима Вознесенского. Произведение интересно еще и тем, что в нем впервые в России пластик был использован в сочетании с бриллиантами.

В сведении многих форм предметов к геометрической абстракции, в нивелировании объема и средств декоративной выразительности заметно влияние минималь-арта. Его также называют стилем "первичных структур", что вполне соотносится с исключительно лаконичным решением колье "Циклон" Ирины Дорофеевой и Максима Вознесенского.

Дизайнерские идеи, реализованные в произведениях коллекции, не лишены декларативного пафоса и нигилистских настроений. В них убедительно проиллюстрирована мысль о том, что только союз "новых" пластических форм и "старых" ювелирных материалов способен сохранить достоинство и значимость бриллианта, непреходящая красота и безусловная ценность которого неизбежно девальвируются вне художественных идей, созвучных своей эпохе

www.museum.ru/N49043
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"
Адрес:город Москва, Кремль
Проезд:Ст. м. "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Боровицкая"
Телефоны:(495) 695-41-46, 697-03-49
сайт:www.kreml.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.12.2023  x    ?  


Империя смотрит на Восток. Межмузейная выставка в Гатчине

К 110-летию Виктора Драгунского. Выставка «Где это видано, где это слыхано…»

Выставка "Русская зима" в музее-заповеднике "Изборск"

Ленинград - Петербург в объективе Сергея Компанийченко

Выставка «Живые скульптуры» в AZ/ART

Сиамак Филизаде. Рожденные пешками

Выставка «Мураново. Дом поэтов» в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

Милая, дивная Шехерезада. К 160-летию Н.Б. Нордман-Северовой

Выставка «Исаак Бродский. Начало» в Музее-квартире Исаака Бродского

XIX Международный сибирский фестиваль керамики

Выставка «Каштанка: история молодой рыжей собаки»

«Вечный огонь памяти». 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии посвящается

Выставка "Два пространства" в Новосибирском художественном музее

Рождество в дворянской усадьбе

Выставка «Нить истории» в Музее «Пресня»

Оманская империя: Азия и Африка

Новогодняя выставка в Музее Победы

Выставка «И тень, и свет…» Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина в МВК РАХ

Под знаком Зодиака. Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея

Выставка «Двуединство» Евгения Максимова и Юлии Смирновой в Российской академии художеств

Фестиваль "Рождество в Архангельском"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru