НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка-презентация книги Натальи Семеновой о художнике Александре Лабасе

c 29 ноября по 15 декабря 2013Москва
Александр Лабас в мастерской. На мольберте портрет Ольги Лабас. 1980-е годы
Отдел личных коллекций

«ЛАБАС» - книга искусствоведа Наталии Семеновой, вышедшая в 2013 году в серии ЖЗЛ, посвящена описанию жизни и творчества одного из крупнейших отечественных художников Александра Лабаса (1900-1983). Работа основана на документальных материалах, сохранившихся в архивах Смоленска, Риги, Витебска, РГАЛИ, семьи художника, а также на его воспоминаниях, многие из которых ранее не публиковались.

Творческая судьба Александра Лабаса связана с историей советского искусства. Начав учебу в 1912 году в Императорском Строгановском художественно-промышленном училище, Лабас параллельно занимался в студии Федора Рерберга, затем – в студии Илья Машкова. В 20-е годы учился во ВХУТЕМАСе: сначала в мастерской Филиппа Андреевича Малявина, а затем – у Петра Петровича Кончаловского. С 1924 года по приглашению В.А. Фаворского стал там же преподавать живопись и цветоведение. Во второй половине 1920-х годов Александр Лабас стал одним из членов-учредителей художественного объединения Общество станковистов (ОСТ) и активно принимал участие в выставках. В 1920-1930-е годы он оформлял спектакли для Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, Театра им. М.Н. Ермоловой, в ГОСЕТе.

В 1932 году в Советском Союзе началась «борьба с формализмом». До середины 1960-х годов Лабас был отлучен от участия в крупных выставках. Единственным заработком стало создание панорам и диорам, панно для крупных зарубежных выставок. Уверенность в правильности своего творческого пути не дала Лабасу согнуться ни под тяжестью бытовых проблем, ни под давлением властей во время долгой борьбы с формализмом, ни в мучительном ожидании выставок, которых не было более трех десятилетий, а значит и в ожидании встречи со зрителем.

В 1976 году состоялась первая персональная выставка художника на Кузнецком мосту в выставочном зале Союза художников СССР. Началось его «возвращение» к зрителю. Сегодня Александр Лабас – один из наиболее востребованных художников. Его работы находятся в крупнейших музеях страны, в отечественных и зарубежных частных собраниях.

Книга Натальи Семеновой «Лабас» повествует не только о судьбе Александра Лабаса, но и о драматичной истории советского искусства. В книге опубликован большой фотоматериал, а также репродукции работ Александра Лабаса.

Кроме того, зрители впервые смогут увидеть картину «Поезд идет (Поезд из Москвы)», которая была создана мастером в начале 20-х годов и продана в Нью-Йорке, на одной из выставок художника. Именно эта работа художника является первым вариантом знаменитой картины «Поезд идет» (1929), находящейся в собрании Государственного Русского музея. Зрители смогут сравнить оба эти полотна, представленные в Отделе личных коллекций, где также показана графика этого выдающегося художника XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

www.museum.ru/N51874
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
сайт:pushkinmuseum.art/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru