Выставка «Сокровища Покровского собора» экспонируется в помещении бывшей ризницы собора. Первоначальное местонахождение соборной сокровищницы остается неизвестным. В конце XVIII века под хранилище приспособили нижнюю часть церкви святой Феодосии девы, пристроенной к собору в XVII веке. Новый двухъярусный храм закрыл часть фасадной стены, что уберегло ее от изменений, происходивших в результате многочисленных ремонтов собора. Так фрагмент стены и своды нижнего этажа церкви Феодосии девы, которые можно увидеть в пространстве под полом ризницы стали бесценным историческим источником для будущих поколений исследователей и реставраторов.
Ризницы церквей, соборов и монастырей издавна служили хранилищами памятников национальной истории и культуры. На протяжении столетий в них бережно сохранялись бесценные произведения искусства, имеющие сакральную, художественную и мемориальную значимость. Гордость собрания ризницы Покровского собора – набор для причастия. В него входит серебряный потир, стилизованная надпись на котором гласит о вкладе в собор царя Михаила Федоровича в 1638 году. Драгоценные вкладные напрестольные кресты и Евангелия свидетельствуют о неизменном, особом отношении к храму как к одной из самых значимых православных святынь Москвы.
В сокровищницу собора также помещались изъятые из ежедневного церковного обихода облачения священников, пелены, шитые из дорогих тканей и украшенные узорочьем из золотных и серебряных нитей, иконы в драгоценных окладах, церковная утварь. Все эти памятники можно увидеть на выставке. Особый интерес представляют иконы XVI века из первоначального иконостаса соборной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Сокровища ризницы собора станут частью постоянной экспозиции.