НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Борис Сысоев «Друзья, художники, художники-друзья» в библиотеке РАХ

c 11 декабря 2014 по 16 января 2015Москва
Выставочные залы и Президиум Российской Академии художеств. Фасад здания
Обширная галерея выразительных портретов создана фотографом Борисом Сысоевым. Среди его героев немало действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии художеств, с которой Б.Сысоев давно и плодотворно сотрудничает. Выставка позволит не только увидеть эти лица, но и заглянуть в святая святых - творческую лабораторию многих известных художников.

Борис Григорьевич Сысоев (род.1950) - профессиональный фотограф и журналист, член Московского союза художников. Выпускник факультета фотожурналистики Института журналистского мастерства при Союзе журналистов СССР, в юности он работал в Государственной Третьяковской галерее, делал фоторепортажи и отдельные снимки для множества газет и журналов. В разные годы сотрудничал и продолжает работать с рядом отечественных и зарубежных изданий, в том числе таких известных, как журналы «Огонёк» и «Paris Match». На протяжении пяти лет являлся фотографом Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Б.Сысоев участвовал в оформлении целого ряда книг и рекламных изданий, включая сборники стихов поэта И. Губермана, альбомы живописцев И. Голицына, И. Обросова, П. Никонова. Также принимал участие в создании экспозиционного дизайна в таких музеях и выставочных центрах, как Отдел личных коллекций ГМИИ им.Пушкина, МГВЗ «Малый Манеж», ВВЦ. Автор фотоальбомов «Художники друзья, друзья – художники», «Зураб Церетели», «Музей Маяковского» и др. Активно участвует в выставках в России и за рубежом, провел ряд персональных показов.

Своим любимым жанром Б.Сысоев называет портрет. На протяжении долгих лет, приглашенный академиком Игорем Обросовым, он сотрудничает с Российской академией художеств, по сути являясь ее добровольным летописцем. Среди людей, запечатленных камерой фотохудожника, - президент РАХ Зураб Церетели, академики Альбина Акритас, Дмитрий Жилинский, Ефрем Зверьков, Михаил Курилко-Рюмин, Борис Мессерер, Май Митурич, Владимир Немухин, Наталья Нестерова, Ксения Нечитайло, Николай Никогосян и многие другие. Попадали в его объектив и художники, живущие за рубежом в эмиграции, например, Валентина Кропивницкая и Оскар Рабин, Виталий Стацинский, Михаил Шемякин или Эдуард Штейнберг, так и поэты, режиссеры, врачи - Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Лео Бокерия, Юрий Любимов, космонавт и художник Алексей Леонов.

Большинство портретов созданы не в парадной обстановке, а в художественных мастерских либо в процессе академических будней. Таким образом, художники предстают без «хрестоматийного глянца», но, прежде всего, как великие неутомимые труженики.

В числе несомненных творческих удач Б.Сысоева – портрет известного живописца и графика, академика Иллариона Голицына, созданный после встречи в его мастерской. Фотография возникла в момент непринуждённой беседы. Среди множества снимков, сделанных в тот день, самым запоминающимся оказался тот, на котором представитель древнего княжеского рода рассказывал о трагической судьбе своего отца. В этот момент лицо художника, на фоне огромного колеса печатного станка, выразило боль и скорбь, причем не только за судьбу своих погибших родственников, но и за всю Россию, пропущенную через войны, революции, репрессии, словно через этот станок.

«Портрет – это дневник жизни человека, и умение прочесть его - великое счастье и удача», - убежден художник.

Выставка в библиотеке Российской академии художеств объединяет произведения Бориса Сысоева, созданные на протяжении последних десяти лет творчества.

Место проведения: Москва, Пречистенка, 21, Библиотека РАХ

Залы библиотеки РАХ открыты: пн-пт с 10.00 до 17.00

Вход на выставку - свободный.

www.museum.ru/N56268
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
сайт:rah.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 19.01.2025  x    ?  


Фестиваль "Пятницы в Пушкинском" 2025

Выставка «Зеленые дворцы» в Музее-заповеднике «Царицыно»

Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности

Выставка «Волшебник императорских театров Александр Головин» в Люксембурге

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Императорской фермы

Выставка «Традиции живая нить» учащихся ДХШ им. В.А. Серова в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Спасители. Пути спасения

Выставочный проект «Маршалы Победы: полководцы Великой Отечественной войны»

Прозрачность. Живопись и графика Бориса Смирнова-Русецкого

Выставка "Истовая / Неистовая" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

Плакаты военного Ленинграда на выставке в Музее А.В. Суворова

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Выставка "Внимание! Говорит Ленинград! У микрофона поэтесса Ольга Берггольц"

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Презентация издания "Летопись Свято-Андреевского скита на Афоне. Первая часть"

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Владимир Стерлигов. Елизавета Александрова. Путь к свету

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Арт-центр "Пушкинская-10" приглашает на первый вернисаж 2025 года

Дорога Победы Ивана Зубкова

Выставка "Русский императив" в Галерее Беляево

Художник Вадим Алексеевич Горбатов. От тундр до джунглей

Выставка «1905. Через призму искусства»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru