НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Искусство писать» в Ясной Поляне

c 1 сентября по 31 октября 2015Тульская область
Выставка «Искусство писать» в Ясной Поляне
1 сентября 2015 года в выставочном зале Дома Волконского музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» состоится открытие выставки «Искусство писать», посвященной литературной деятельности Льва Толстого. Новый экспозиционный проект рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста и рассказывает о многогранном таланте Льва Николаевича как художника слова.

В раннем возрасте Лев Николаевич с удовольствием читал произведения самых разных русских и зарубежных авторов, многие из которых оказали на него влияние и бережно хранились им в библиотеке дома на протяжении всей жизни.

На выставке будут представлены любимые произведения Льва Толстого из мемориальной библиотеки Ясной Поляны. Среди них – народные сказки, стихотворения Александра Пушкина, «Дэвид Копперфильд» Чарльза Диккенса и другие книги. Также посетители выставки увидят фотографии Льва Николаевича и письменный стол, символизирующий рабочее место писателя, который был представлен этой весной на выставке «Черновики – на белый свет» в Тульском историко-архитектурном музее.

Посетители выставки «Искусство писать» также смогут познакомиться с процессом работы Льва Толстого над произведениями и проследить этапы его творчества от замысла к книге. Выставка расскажет, как внимательно и кропотливо писатель работал с рукописями, неоднократно меняя и переписывая текст, учитывая все детали, чтобы добиться нужного результата.

Посещение выставки рекомендовано для учащихся 1-7 классов и возможно только в составе экскурсионной группы по предварительной заявке. Оставить заявку можно по телефону +7 (48751) 76-1-10. Стоимость посещения выставки – 200 рублей.

Выставка продлится до 31 октября 2015 года.

Для справки:

Уже в юные годы Лев Николаевич проявлял любовь к литературе, а в 1851 году, находясь на Кавказе, он начал первые литературные занятия. В результате усердных стараний молодого писателя в 1852 году в журнале «Современник» была опубликована первая повесть Толстого «Детство». Всё, что описывает Лев Николаевич в этом произведении, основано на его собственных детских воспоминаниях, а герои повести во многом напоминают близких писателю людей и членов его семьи. Первая литературная работа Толстого получила высокую оценку. Редактор журнала «Современник» Н. А. Некрасов писал о ней: «Она имеет в себе настолько интереса, что я её напечатаю. Не зная продолжения, не могу сказать решительно, но мне кажется, что в авторе её есть талант».

Так начался путь Льва Николаевича как писателя, продолжавшийся более 50 лет. За это время Толстым было создано более 200 литературных произведений, среди которых романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Севастопольские рассказы» и повесть «Кавказский пленник», которые по сей день пользуются популярностью среди юных читателей.

Особое место в творчестве писателя занимает его продолжительная работа над «Азбукой». К моменту написания этого произведения Толстой уже несколько лет обучал детей в сельской школе, многому научил их и научился сам. Этот бесценный опыт он перенес на страницы своей «Азбуки». Сам писатель так оценивал свою работу: «Такой Азбуки не было и нет не только в России, но и нигде! И каждая страничка ее стоила мне и больше труда и имеет больше значения, чем все те писания, за которые так незаслуженно хвалят».

www.museum.ru/N59055
Ваше мнение »»

»»Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес:Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна
Проезд:См. здесь
Телефоны:(48751) 76 125 - экскурс., (4872) 39 3599 - туризм
сайт:ypmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: литературные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 19.04.2025  x    ?  


К 80-летию Победы. Выставочные проекты в Русском музее фотографии

Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Василий Кандинский «Импровизация № 217. Серый овал» - выставка одного шедевра в Эрмитаже

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Вера Мыльникова. Мистерии

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Вернисаж сезона Май/Июнь'25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В Музее Победы состоится кадетский бал

Галина Уланова: "Душа движения - движение души" - выставка Бахрушинского музея в Астане

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Документы военных лет на выставке в Российской национальной библиотеке

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Победителям посвящается! Выставка к 80-летию Великой Победы в Новосибирском художественном музее

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Человек и нейросети: Кто кого создает?

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Взаимодействие. Фарфор Веры Бакастовой

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru