НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Серия лекций-концертов "Живой звук" в Ясной Поляне

c 23 января по 26 марта 2016Тульская область
Дом Л.Н. Толстого
23 января, 20 февраля, 26 марта 2016 года в 15:00

Дом культуры «Ясная Поляна»

В Доме культуры «Ясная Поляна» пройдет цикл лекций-концертов Кирилла Мошкова и Секстета Петра Востокова.

Вход по билетам. Стоимость билетов на одну лекцию – 500 рублей. Стоимость абонемента на три лекции-концерта – 1200 рублей. Билеты можно приобрести в галерее «Ясная Поляна» (+7 (4872) 47-35-80), Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А, +7-953-961-37-49) и в электронном виде http://jazzlecture.eventmag.ru/ (в стоимость включена комиссия).

Джаз – музыка личностей, и его история полна имён, событий и дат. Но все эти сведения мало чего стоят без самой музыки. Вот уже пять лет в Москве действует уникальный Большой Джазовый Оркестр – объединение молодых музыкантов высшего уровня подготовки, выпускников и преподавателей Российской Академии музыки им. Гнесиных, прошедших американские и европейские джазовые колледжи и консерватории.

Под руководством выдающегося российского джазового трубача Петра Востокова оркестр тщательно исследует оригинальные звучания исторических партитур величайших биг-бэндов джазовой истории, восстанавливая подлинное звучание джаза 20-х, 30-х, 40-х годов во всём его живом, восхитительном многообразии. А Секстет Петра Востокова – состав из шести музыкантов большого оркестра – филигранно воспроизводит звучание лучших ансамблей истории джаза, представляя музыку из великого наследия золотого века не как музейные экспонаты, а как живую, увлекательную звуковую ткань, актуальную и сейчас.

Секстет в ходе концертов-лекций нашего цикла обеспечивает живые музыкальные иллюстрации рассказов об истории джаза, которые представляет Кирилл Мошков – издатель и главный редактор московского журнала «Джаз.Ру», историк джаза, автор книг «Блюз. Введение в историю» и «Индустрия джаза в Америке. XXI век», соавтор и редактор-составитель двухтомников «Великие люди джаза» и «Российский джаз».

23 января 15:00

Ранний джаз: от Нью-Орлеана до Нью-Йорка. Тема охватывает первые десятилетия джазовой истории. Прозвучит музыка, которую в 1910-20-е годы играли первые звёзды джаза, перебиравшиеся с Юга США, из тёплого Нового Орлеана, на север – в Чикаго и далее в Нью-Йорк, ставший в 1920-е годы центром мировой джазовой сцены.

20 февраля 15:00

Первый великий композитор джаза – Дюк Эллингтон. Эдвард Кеннеди «Дюк» Эллингтон был первым крупным композитором в джазе. Он самостоятельно изучил искусство композиции и создал множество джазовых шедевров, навсегда вошедших в репертуар джазменов всего мира. Дюк («Герцог») руководил джаз-оркестром 50 лет до самой смерти в 1974 году и сделал Duke Ellington Orchestra уникальным организмом с мгновенно узнаваемым звучанием и яркими индивидуальностями солистов-импровизаторов. При этом Эллингтон был отличным пианистом и записал много эпохальных пластинок в малых составах. Его лучшая биография называется «Вне категорий»: невозможно точнее определить роль Дюка в истории джаза.

26 марта 15:00

Революция бибопа 1940-х: душа – Чарли Паркер, идеолог – Диззи Гиллеспи. В первой половине 1940-х в прокуренных джазовых клубах Гарлема созрела революция. «Он перевернул джаз, как рука переворачивает страницу», – написал о саксофонисте Чарли Паркере великий писатель Кортасар. Отказавшись от коммерческих шаблонов танцевальной музыки, молодые виртуозы помогли джазу выйти на новые рубежи, стать концертной музыкой для думающего слушателя – музыкой, будоражащей и душу, и мысли. Во главе этого движения стоял гениальный альт-саксофонист Чарли Паркер, а блеск и взлёты музыкальной мысли обеспечивал эксцентричный трубач Джон Бёркс Гиллеспи по прозвищу Диззи – «Головокружительный».

Продолжительность каждой лекции 90-100 минут.

www.museum.ru/N60632
Ваше мнение »»

»»Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес:Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна
Проезд:См. здесь
Телефоны:(48751) 76 125 - экскурс., (4872) 39 3599 - туризм
сайт:ypmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: музыкальные, концерты

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru