НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Концерт памяти Л.Н. Толстого в Доме культуры "Ясная Поляна"

20 ноября 2016Тульская область
Лев Николаевич Толстой
20 ноября 2016 года в 15:00

Дом культуры «Ясная Поляна»

В день памяти Л.Н. Толстого в Ясной Поляне состоится необычный концерт, концерт-эпитафия. Замечательный московский пианист Сергей Соболев и двое известных музыкантов из Тулы – Владислав Белоусов (виолончель) и Яна Белоусова (скрипка) исполнят два легендарных произведения – Трио Чайковского «Памяти великого художника» и Элегическое трио № 2 Рахманинова.

Продолжительность концерта – 2 часа (в двух отделениях с антрактом). Вход по билетам. Стоимость билетов – 400 рублей. Билеты можно приобрести в Доме культуры «Ясная Поляна» (тел.: +7-915-690-01-55), галерее «Ясная Поляна» (тел.: +7-905-622-82-35). Электронные билеты: http://yaspol.timepad.ru/event/400006/.

Единственное в своем творчестве фортепианное трио Чайковский посвятил памяти пианиста, дирижера и композитора, основателя Московской консерватории Н.Г. Рубинштейна, безвременная смерть которого в марте 1881 года, потрясла всю музыкальную Россию, и была переживаема Чайковским как большое личное горе. Сила воздействия, эмоциональная и трагическая высота музыки этого произведения были таковы, что оно оказало огромное влияние на творчество других композиторов, положив начало традиции создания мемориальных произведений. И наиболее мощное продолжение получил этот шедевр Чайковского в музыке Рахманинова.

Сергею Рахманинову было 20 лет, когда умер Чайковский, его кумир, человек, который поддерживал, опекал, учил и вдохновлял молодого, талантливого, но почти никому тогда еще не известного композитора, только что закончившего Московскую консерваторию. 25 октября 1893 года, в день смерти Чайковского, Рахманинов начал писать свое трио, и закончил его в течение 50 дней, в период всеобщего в России траура по Чайковскому.

Звучание этих двух великих поминальных произведений в день памяти Л.Н. Толстого – событие единственное в своем роде не только потому, что дает возможность получить уникальное художественное и эмоциональное впечатление. Благодаря этой музыке слушатели окунутся в музыкальную атмосферу 80-90х годов XIX века, познакомятся с жанром фортепианного трио – любимым жанром Толстого, узнают о его отношении к музыке Чайковского и Рахманинова. Обо всем этом, а также о музыкальном вечере в доме художника Леонида Пастернака, где Толстой слушал трио Чайковского «Памяти великого художника», расскажет музыковед Ольга Белова.

www.museum.ru/N64130
Ваше мнение »»

»»Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес:Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна
Проезд:См. здесь
Телефоны:(48751) 76 125 - экскурс., (4872) 39 3599 - туризм
сайт:ypmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: музыкальные, концерты

важные события  x    ?  

новости от 18.05.2026  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2026 Museum.ru