Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина приглашает Вас на открытие выставки "Рубенс, Рембрандт, их предшественники и современники. Нидерландский, фламандский и голландский рисунок XVI - XVII веков. Из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина". Выставка будет работать с 22 февраля по 12 мая.
Одной из важнейших сфер деятельности Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина является работа по составлению научных каталогов различных разделов музейного собрания. Такие каталоги-резоне служат показателем не только степени изученности коллекции и художественного качества экспонатов, но и являются свидетельством полноты их исследовательской обработки, соответствия высоким критериям современной науки об искусстве.
На протяжении последних лет ГМИИ были изданы каталоги нидерландской, фламандской и бельгийской живописи XV - XX века (1998), голландской живописи XVII - XIX века (2000). К их публикации были приурочены большие выставки из фондов музея, на которых впервые в столь значительном объёме зрители смогли познакомиться с хранящимися в фондах ГМИИ картинами живописцев фламандской и голландской школ. Принципиальная новизна этих экспозиций, пользовавшихся большим успехом у публики, заключается в том, что выставки были приурочены к изданию обстоятельных научных каталогов-резоне с подробными описаниями соответствующих разделов музейного собрания.
В 2001 году был опубликован каталог нидерландского, фламандского, голландского и бельгийского рисунка XVI - XX веков, включающий 628 листов. Эти экспонаты принадлежат к числу наиболее интересных, но в основной своей массе, еще сравнительно малоизученных разделов коллекции Отдела графики Музея. К выходу этого каталога сотрудниками ГМИИ подготовлена выставка "Рубенс, Рембрандт, их предшественники и современники. Фламандский и голландский рисунок XVI - XVII века из собрания ГМИИ имени А.С.Пушкина в Москве
На выставке будет показана самая значительная часть этого раздела коллекции - более 200 рисунков ранних нидерландских, фламандских и голландских мастеров XVI - XVII века. Среди экспонатов - мало известные не только широкой публике, но и специалистам, произведения художников эпохи Питера Брейгеля Старшего, выдающиеся по художественному качеству листы фламандцев Питера Пауля Рубенса и Якоба Иорданса.
Будучи по своей природе спонтанным и глубоко личностным средством образного осмысления окружающего мира, рисунок занимал одно из главенствующих мест в общей системе жанров голландской художественной культуры той поры. Натурные штудии, беглые наброски, композиционные эскизы и самостоятельные листы составляли творческие архивы художников. На примере работ многих прославленных мастеров, представленных на выставке, - Хендрика Аверкампа, Яна ван Гойена, Адриана ван Остаде, Николаса Берхема, Яна Бота, Людолфа Бакхейзена, Герарда Терборха, - можно будет составить полное представление о жанрово-типологической структуре этого вида искусства. Наибольший интерес, как в количественном, так и в качественном отношении представляет подборка работ голландских рисовальщиков XVII столетия во главе с гениальным Рембрандтом.
Куратор проекта - Вадим Садков, доктор искусствоведения, профессор, заведующий Отделом искусства стран Европы и Америки ГМИИ имени А.С.Пушкина.
Открытие выставки состоится 21 февраля в 16.00.