НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Габи Хербштейн. Туда, где нет света

c 13 февраля по 10 марта 2019Москва
Габи Хербштейн. Укия. © Gaby Herbstein, 2017
Габи Хербштейн. Без названия. © Gaby Herbstein, 2017
Габи Хербштейн. Norte. © Gaby Herbstein, 2017
Габи Хербштейн. Луиз. © Gaby Herbstein, 2017
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет в Центральном выставочном зале "Манеж" выставку известного аргентинского фотографа Габи Хербштейн «Туда, где нет света».

Габи Хербштейн занимается фотографией 23 года, своими проектами привлекая внимание к глобальным вызовам, с которыми сталкивается человечество в XXI веке: прежде всего, это экологические проблемы, а также проблемы идентичности и сохранения культурного наследия исчезающих народов.

В 2009 году Хербштейн опубликовала свой первый фотоальбом «Aves del Paraiso» («Райские птицы»). Книга призывает к решению проблем окружающей среды, ведущих к исчезновению множества видов. За ним последовали проекты «Экологический след» (2009) и «Мусор — это не мусор» (2010), рассказывающие об экологической неустойчивости нашей планеты; «UNO» (2011) — проект, призывающий к слиянию с природой; «Состояния сознания» (2013) — цикл, в котором Хербштейн исследовала различные стадии самопознания, и «Божественная красота» (2015) серия, в которой художница анализирует различные аспекты прекрасного, объединенные темой сакральной геометрии.

Новый проект Габи Хербштейн позволяет зрителям погрузиться в удивительную атмосферу народного праздника «La Diablada», который ежегодно проводится в провинции Жужуй, на севере Аргентины. Этот фестиваль родился в результате причудливого переплетения индейских и испанских культурных традиций, представляя собой одновременно и карнавал, и религиозную мистерию.

Согласно мировоззрению жителей Анд — Природа, Человек и Мать Земля едины в своей основе. Это единство пытается нарушить Дьявол — собирательный образ, включающий и христианского дьявола, и ужасного языческого демона Анчанчу, живущего в темных пещерах, и зловещего бога Тива, обитающего в подземном мире.

В отличие от своих европейских двойников, «местные» демоны не воспринимаются коренным населением Анд как абсолютно враждебные силы. Считается, что правильное сочетание жертвоприношений, костюмов и ритуалов способно усмирить их и принести пользу всем участникам церемонии.

В соответствии с древними традициями, жители провинции облачаются в костюмы дьяволов и присоединяются к карнавальному шествию. «La Diablada» — ритуальное погружение во тьму. Сливаясь со своей новой сущностью, армия танцующих демонов спускается в пещеры — туда, где нет света, чтобы очиститься от всего плохого, что произошло с ними за год, вознося благодарность силам природы за дарованное им освобождение и обновление.

Привилегия участия в «La Diablada» передается по наследству. Работа над костюмом (каждый раз новым) занимает целый год. Зачастую человек вкладывает в него все свои сбережения, демонстрируя высшим силам свою готовность к самопожертвованию и очищению.

«La Diablada» — это не просто маскарад. Цель праздника — сохранить традиции, языческие мифы и легенды, которые на протяжении веков передавались из поколения в поколение, а сегодня могут быть утрачены.

Габи Хербштейн является лауреатом множества премий и наград, среди которых золотая медаль в категории «Искусство (люди), концепция и фотография» и cеребряная медаль в категории «Книги / Искусство» конкурса Prix de la Photographie (Париж, 2015) за проект «Состояния сознания»; премия Clover, присуждаемая компанией «Swarovski» художникам, занимающим важное в мире искусства, моды, спорта или науки; «Лучшая книга года» по версии Camara Argentina de Publicaciones за альбом «Райские птицы», премия Huesped за заслуги в четырехлетней просветительской работе по борьбе с распространением вируса иммунодефицита.

13 февраля 2019 — 10 марта 2019

Центральный выставочный зал "Манеж"

www.museum.ru/N72102
Ваше мнение »»

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Москва, Манежная пл., д. 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:8 (915) 171-32-60 (адм.), (499) 394-26-37 (дир.)
сайт:moscowmanege.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru