Ко Дню города Москвы Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает новое выставочное пространство на территории усадьбы Тургеневых-Боткиных (Москва, Петроверигский переулок, 4, стр. 1).
7 сентября на территории сквера усадьбы пройдёт Art Music Fest, в рамках которого откроется первая выставка ГМВЦ «РОСИЗО» в «новом доме». Всех гостей с 12:00 и до 24:00 ждет свободный вход и насыщенная программа.
Дом Тургеневых-Боткиных находится в историческом центре Москвы и является памятником архитектуры. Усадьба имеет богатую историю, связанную с культурной жизнью столицы. На протяжении XIX века усадьбой владели выдающиеся люди, сначала – семья Ивана Петровича Тургенева, директора Московского университета, затем – семья Петра Кононовича Боткина, одного из крупнейших российских чаеторговцев. В залах дома собирался литературно-музыкальный салон, гостями которого в разные годы были Николай Карамзин, Василий Жуковский, Николай Гоголь, Лев Толстой, Николай Некрасов, Афанасий Фет и многие другие.
Первая экспозиция посвящена истории усадьбы, а также современному взгляду на ее прошлое. Кроме архивных документов, экспонатами выставки стали произведения современных художников, которые по-новому воспринимают и обыгрывают прошлое дома в Петроверигском переулке. Выставочные залы будут работать с 12 до 18.00.
В 15:00 состоится авторская экскурсия, посвященная истории усадьбы и жизни ее обитателей. Экскурсию проведет Михаил Шапошников – литературовед и историк, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного литературного музея, один из наследников семьи Боткиных. В рамках экскурсии гости смогут познакомиться с территорией усадьбы и экспозицией в выставочных залах.
С 18:00 до 20:00 street art художник Павел Романов Roomberg будет расписывать фасад уличного амфитеатра. Художник Павел Романов свою творческую деятельность начал в далёком 2005 году. Желание постоянного развития послужило освоению различных техник и подходов в реализации множества художественных проектов. Главным источником вдохновения работ художественного оформления и рисунка послужили атмосфера столичного мегаполиса, богатая история национальной культуры и бесконечные возможности, которые открывает нам замечательный город Москва.
С 21 до 0 DJ set от DimaVinill. Сеты от dj DimaVinill сочетают в себе музыку всех поколений, от хитов современности до аутентичных треков 70-х. DimaVinill – единственный ди-джей в Москве, проводящий мероприятия на настоящих виниловых проигрывателях и пластинках, коллекция которых давно перевалила за 1000.
В рамках Art Music Fest будет работать стенд Павильона Книги: здесь за чашкой кофе можно будет познакомиться с изданиями по искусству, детской литературой и последними новинками. Кроме того, будет представлена сувенирная продукция.