10 октября в 17.00 в залах Московского отделения "Союза художников России" открывается персональная выставка произведений народного художника России, академика Геннадия Мызникова. Эта выставка посвящена памяти мастера, недавно ушедшего из жизни.
В экспозиции представлены работы, созданные на протяжении 60 лет, начиная с конца 1950-х годов и до недавнего времени.
Геннадий Мызников - один из ярких представителей "шестидесятников", поколения, шедшего за художниками "сурового стиля". Однако его искусство другое - живое, яркое, в нем слышны отзвуки древнерусской живописи и народного искусства. Художник не стремился к иллюзорности, нередко прибегал к плоскостному построению картины. Через приемы примитива передавал непредвзятость, непосредственность ощущений. Использовал насыщенные яркие цвета, характерные для народной эстетики, смело сталкивал их друг с другом, добивался звучности напряженности контрастов.
За более чем полувековую творческую деятельность Геннадий Мызников постоянно открывал для себя разные жанры и разрабатывал новые темы. Широкую известность живописцу принесли масштабные многофигурные композиции на историко-революционные темы: "Стачка" (1960), "Маевка" (1964), "В.И. Ленин. Революция" (1961-1987).
Камерность выставочных залов МОСХ предполагает смещение главных акцентов экспозиции с больших жанровых произведений в сторону личного: подмосковных пейзажей, портретов родных и близких, натюрмортов, составленные их старых, но дорогих вещей. Их можно будет увидеть наряду с такими этапными произведениями как "Девушка из Подмосковья" (1964), "Вечер" (1965), "За фабричной заставой" (1968), "Автопортрет с семьей" (1978) и др.
Лейтмотивом выставки станет тема русской провинции, с бегущими по небу кучевыми облаками, со стройными рядами сосен и берез, спокойной озерной гладью и размеренным течением рек в безветренную погоду. В этих работах воплотилась мечта художника - "остановиться самому и остановить других".
Куратором выставки стала Виктория Зубравская, дочь художника и заведующая выставочным отделом ГМВЦ "РОСИЗО". Виктория с самого детства была моделью для портретов художника: например, "Портрет Вики" (1968) в школьной форме или "Портрет В.Г. Зубравской" (1982) в красном платье.
"Привлекает именно хорошая живопись, та, что вызывает у посетителя восторг от удачно найденного сочетания цветов, богатства фактуры полотна, остро схваченного характера. Для этого мы и ходим на выставки - за впечатлением праздника, которого нам не хватает в современной жизни, переполненной борьбой и противоречиями" - говорит Виктория Зубравская. Это тот случай, когда связь между куратором и художником настолько прочная и взаимодополняющая, что зритель легко может считать состояния, основные акценты, ритм и ассоциативные связи между произведениями внутри экспозиции.
Всего представлено более 60 живописных и графических произведений из фондов ВТОО "Союз художников России", частных коллекций и собрания семьи художника.
О художнике:
Геннадий Сергеевич Мызников (1933 - 2019)
Родился 12 марта 1933 г. в старом промышленном городе Орехово-Зуево недалеко от Москвы в семье рабочего. В 1950 г. окончил Ликино-Дулевское художественно-ремесленное училище, где получил специальность художника по фарфору. В 1950 - 1956 гг. учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной на факультете монументальной живописи. Участник всесоюзных художественных выставок с 1956. Член-корреспондент Российской академии художеств (2001), народный художник России (2005). Работы Геннадия Мызникова хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО", в московских и региональных музеях и частных собраниях.
Место проведения: г. Москва, ул. Беговая, 7 (Выставочные залы Московского отделения "Союза художников России")
Возрастной ценз: 16+
Организаторы: Министерство культуры РФ, Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", ВТОО "Союз художников России", МОСХ России