Московский государственный музей С.А. Есенина
Литературно-музыкальный вечер, посвященный Зигмунту Красиньскому (1812–1859), польскому поэту и драматургу.
4 января, суббота, 15.00
Исчезну с ваших глаз — как легкая волна,/ Исчезну с ваших глаз — как тень от птицы,/ Исчезну с ваших глаз — как дуновенье сна,/ Чтоб в бесконечном мире раствориться.
Традиционно Красиньского представляют одним из триады «поэтов-пророков» — наряду с Мицкевичем и Словацким. Однако дарование его, хотя и не такое мощное, как у его знаменитых соотечественников, совершенно другого свойства, и, возможно, более говорит о душевных метаниях человека, чем о катаклизмах эпохи.
Линия его жизни, странной и трагической, оборвалась в 47 лет, последние годы его ждали болезни, потеря близких и постоянное ожидание конца. Он не стал ни вождем, ни «гласом свободы», как его знаменитые современники. Но с поразительной чуткостью описал одиночество человека, понимающего всю гибельность перемен, происходящих на его глазах; его пророческие строки читаются сейчас, как откровение, и, кажется, что написаны они в наши дни, настолько точно поставлен диагноз обществу, в чумном угаре несущемуся к своей гибели.
Его любовная лирика, наполненная необыкновенной нежностью и тихим обожанием, словно растворяется в своей возлюбленной.
В программе прозвучит рассказ о жизни поэта; отрывки из стихотворений и драмы «Иридион» в исполнении актеров театра-студии «Лабиринт», танцевальные миниатюры на темы его произведений.
Вход бесплатный.
Информация по телефонам +7 495 954-97-64, +7 495 958-16-74.
Место проведения — Москва, Б. Строченовский переулок, 24, стр. 2