Любая война никогда не была и не может быть красивой. Она всегда несла зло, боль, горе и разрушение. Не спрашиваясь, стучала в чей-то дом, в чью-то дверь. И среди этой жестокости писали и берегли как хрупкий цветок, нежные и заботливые письма. Они были адресованы самым близким и дорогим людям. Они согревали и помогали выжить.
Как нельзя лучше все эти чувства и эмоции переданы в стихотворении фронтового поэта Константина Симонова:
«Жди меня, и я вернусь./ Только очень жди,/ Жди, когда наводят грусть/ Желтые дожди,/ Жди, когда снега метут,/ Жди, когда жара,/ Жди, когда других не ждут,/ Позабыв вчера.».
В экспозиции представлены фотографии, письма и почтовые открытки из фондов Русского музея фотографии и частных коллекций.