«...Качество детскости украшает и взрослого. Оставшись в душе ребенком, он имеет гарантию, что и в самых сложных обстоятельствах жизни сможет остаться человеком, созданным по образу и подобию Божию. Детством спасется мир». Ю.В. Линник 1993 г.
Выставочный проект «Нонконформизм и космос детства» в Петрозаводске представляют Городской выставочный зал и Музей нонконформистского искусства (Санкт-Петербург). В экспозицию вошли живопись, графика и коллажи известных петербургских художников: Леонида Борисова, Александра Визиряко, Вадима Воинова, Анатолия Жбанова, Сергея Ковальского, Николая Сычёва и Евгения Орлова (куратора выставки).
Название проекта родилось благодаря книге нашего земляка - русского философа Юрия Владимировича Линника: «Космос детства». Линник считал, что творчество художников русского авангарда наиболее глубинно созвучно космосу детства, как по форме, так и по интуиции изобразительного языка и памяти прошлых жизней̆.
В конце 1980-х годов неофициальные художники Ленинграда заняли дом на ул. Пушкинской̆ 10, который̆ буквально в течение одного года вместил в себя всё, что десятилетиями накапливалось в протестном движении Ленинграда: художники, музыканты, актеры и режиссеры театра, литераторы и поэты. Коммуна свободных творческих личностей довольно быстро сумела создать саморазвивающийся творческий объект, до верху наполненный новыми идеями и людьми, умеющими их реализовывать.
Не смог не заметить это явление и философ из Карелии Юрий Владимирович Линник, к тому времени постоянно приезжающий в Санкт-Петербург для чтения своих лекций совершенно разных по тематике и аудиториям. На Пушкинской 10 Юрий Линник познакомился с художником и куратором Евгением Орловым. Их дружба и совместная деятельность определила тему его докторской диссертации «Эстетика космоса» и многие выставочные идеи и проекты.
Выставка «Нонконформизм и космос детства» посвящена памяти Юрия Линника, и во многом основывается на смыслах, порождённых русским авангардом и русским космизмом.
Первый показ проекта состоялся в 2020 году в Великом Новгороде. В дальнейшем он также будет представлен в Санкт-Петербурге и Москве.