7 сентября в филиале Исторического музея в Туле открывается главный музейный проект 2021 года, посвященный истории знаменитой царской и императорской династии — выставка «Романовы».
Реликвии Романовых, портретная галерея представителей династии, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея представят российских монархов на фоне знаковых событий истории России XVII — начала XX в.
«Это второй большой выставочный проект, который мы специально подготовили для нашего филиала в Туле. В этом году отмечается 300-лет знаменательному событию в нашей истории — провозглашению России империей. И выбор темы для выставки в Туле отчасти обусловлен и этой важной датой. Три века правления династии Романовых — это время громких военных побед и присоединения новых территорий, выдающихся государственных реформ и ярких периодов расцвета русской культуры и науки, время знаменитых географических открытий. Конечно, расскажем о переломных событиях, приведших в итоге к краху монархии», — отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.
История династии Романовых тесно связана и с историей Тулы. Российские императоры Петр I, Александр I, Николай I, Александр II, Николай II неоднократно бывали здесь. Императрица Екатерина II вслед за Петром I, основавшим Тульский оружейный завод, посещала это предприятие дважды. Романовы коллекционировали оружие и другие изделия тульских мастеров. Часть этого собрания хранится в Государственном историческом музее и будет представлена на выставке.
На выставке представлен единственный в собраниях отечественных музеев портрет графа С.П. Зубова работы знаменитого парижского портретиста Джованни Больдини, а также высокого художественного качества копии с несохранившихся портретов четы графов Салтыковых по оригиналу Л.Э. Виже-Лебрен и графа К.Г. Разумовского по оригиналу П. Ротари. Впервые целиком экспонируется серия портретов семьи князей Шаховских-Голынских, исполненная художником Ф.А. Туловым в 1810-1820-е годы, происходящая из имения Белая Колпь Московской губернии. Несомненный интерес вызовет показ портрета графа А.П. Бестужева-Рюмина 1757-1758 гг. - единственной известной работы талантливого портретиста Ивана Родионова, а также видеоряд, раскрывающий этапы исследования и реставрации этого редкого портрета русской школы живописи, приобретенного музеем в 2015 г.
Выставка рассказывает о частной жизни царской семьи в последний век средневековой истории России, о царях Михаиле Федоровиче, Алексее Михайловиче, Федоре Алексеевиче, царевне Софье Алексеевне и молодом Петре Алексеевиче как искусных политиках, укрепивших позиции новой династии и отвечавших на вызовы времени. Личность царя-преобразователя показана через основные реформы начала XVIII столетия и события Северной войны 1700-1721 годов.
Экспонаты представляют эпоху дворцовых переворотов с ее инициаторами и фигурантами в наиболее значимых эпизодах, связанных с правлениями Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Иоанна Антоновича, Елизаветы Петровны, Петра III.
Царствование последнего Романова - это история крушения империи. Период, в который обострившиеся внутренние противоречия России привели к революционному взрыву, на выставке представлен прежде всего документами. Вместе с объявлением о священном короновании последнего российского императора посетители увидят факсимиле актов отречения от престола как самого царя, так и его младшего брата, Великого Князя Михаила Александровича. Среди памятников этой эпохи - портреты и автографы членов императорской семьи, детский мундир цесаревича Алексея из собрания ГИМ.
Адрес: г. Тула, улица Металлистов, д. 10