НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Подписано соглашение об открытии филиала Бахрушинского музея в Туле

4 февраля 2022Москва
Подписано соглашение об открытии филиала Бахрушинского музея в Туле
4 февраля 2022 года министр культуры РФ и глава Тульской области подписали соглашение об открытии филиала Бахрушинского музея в Туле

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова в своем докладе О.Б. Любимовой и А.Г. Дюмину в Министерстве Культуры РФ поблагодарила за возможность быть представленными в Тульском Музейном квартале, который сегодня является одним из масштабных культурно-туристических кластеров России.

«На протяжении нескольких месяцев команда Бахрушинского музея разрабатывала концепцию многофункционального пространства, построенного по принципу интерактивного путешествия, которое будет интересно и детям, и взрослым, и молодежи.

Современное экспозиционное решение органично соединит классический подход к организации экспозиции и актуальные мультимедийные технологии», – поделилась гендиректор музея.

И добавила: «Мы надеемся, что наша будущая экспозиция органично впишется в Тульский музейный квартал. Наша команда приложит все усилия для того, чтобы эффективно и в короткие сроки реализовать задуманное и подарить посетителям незабываемые встречи с наследием великого коллекционера Алексея Александровича Бахрушина!».

Будущим гостям филиала Бахрушинского музея в Туле представят «Мир театральных профессий», созданный из шести тематических пространств: сценография, гримерная, машинерия, костюмерный цех, кукольный театр и домашний театр.

Зрители разберутся, как все устроено и работает, а также станут участниками спектакля. Посетители погрузятся в атмосферу театрального закулисья, увидят более 250 подлинных уникальных экспонатов из коллекции Бахрушинского музея.

В зале «Сценография» посетители окажутся в мастерской театрального художника. Любой желающий здесь сможет создать собственный эскиз декораций.

В «Гримерной» гостей ждет воссозданная атмосфера грим-уборной. Гримировальный столик, футляр с кистями, коробка с профессиональным гримом, афиши и фотографии знаменитых актёров в гриме – в такой атмосфере будет дана возможность попробовать свои силы в искусстве «преображения».

В «Костюмерной» расскажут о костюмерах – о невидимых создателях, которые помогают сформировать образ героя спектакля. Здесь также будут проводиться мастер-классы по созданию элементов театрального костюма.

В «Кукольном театре» посетители встретятся с любимыми героями популярных кукольных спектаклей – Петрушкой, Щелкунчиком, Буратино, увидят куклы и эскизы из собрания фонда детских и кукольных театров, выполненные самыми знаменитыми кукольниками России.

А в особом арт-пространстве, в зале «Домашний театр», расположившись в комфортном зрительском зале, они смогут увидеть фрагменты легендарных спектаклей, самостоятельно воплотить в жизнь популярное развлечение – «живые картины» и даже поставить свой домашний мини-спектакль всей семьей.

Важными составляющими Бахрушинского пространства в Туле станут инфраструктурные объекты, которые концептуально объединены с главной экспозиционной темой.

Библиотека, представляющая богатейшее онлайн-собрание Бахрушинского музея, фотосалон, где можно будет сфотографироваться в костюмах известных театральных героев, книжный магазин, где можно будет приобрести книги, изданные музеем, реплики кукол, эскизы выдающихся художников, кафе, где гостям предложат блюда из тематического меню.

Формирование экспозиционной части и инфраструктурных объектов будет вестись с учетом продуманной инклюзивной среды, дающей неограниченные возможности для всех посетителей.

Общая площадь музейно-театрального культурного центра в Туле составит более 900 квадратных метров, две трети из которых займет сама экспозиция. Все это позволит реализовать порядка 50 мероприятий в год, 5 уникальных детских экскурсионно-образовательных программ и принимать около 500 посетителей в день и, соответственно, 170 тысяч человек ежегодно.

Планируемая дата торжественного открытия музея в Туле – сентябрь 2023 года.

www.museum.ru/N79466
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Проезд:Cт. м. "Павелецкая"
Телефоны:(499) 484-7777 (справ.)
сайт:gctm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, другие

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru