С 1 июля по 28 августа в Кузбасском центре искусств в городе Кемерово пройдет мультимедийная выставка "Посвящение космонавтике". Экспозиция откроется в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерово и станет результатом творческого сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы междисциплинарных цифровых художников.
Концепция выставки строится вокруг научных и философских идей, связанных с познанием законов Вселенной и теории ее возникновения, с размышлениями о связи микро- и макрокосма и месте человека в эволюции всемирного пространства.
Создавая медиа скульптуры, видеоарт, анимацию и сложные мультимедийные инсталляции, художники стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам Космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это - взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной?
Центр мультимедиа Русского музея предлагает вниманию кузбасского зрителя пример интеграции в музейное выставочное пространство медиаобъектов, созданных художниками, музыкантами, дизайнерами с помощью цифровых технологий.
Экспозиция включит четыре раздела, каждый из которых будет посвящен различным сторонам взаимоотношений Человека, Космоса и Искусства. Важнейшей частью выставки станет мультимедийная композиция по мотивам картин космонавта Алексея Леонова, первого человека, совершившего выход в открытый космос. Многие из его работ, отразивших потрясение и восторг от встречи с Вселенной, написаны на основе набросков, сделанных цветными карандашами прямо во время полета, в минуты отдыха на борту космической станции. В основе мультимедийной композиции, которая была создана художниками Олегом и Еленой Заковряшиными и коллективом Центра мультимедиа Русского музея - картины Алексея Леонова из коллекции Музея космонавтики в Москве.
Среди других экспонентов выставки - Виталий Виноградов, дизайнер и медиа-художник, который представит инсталляцию "Цифровой космос" и интерактивные аудио-скульптуры "Мозг", "Человек" и "Кентавр". Лера Нибиру - междисциплинарный художник, режиссер, сценарист и мультипликатор покажет на выставке художественный фильм "Астронавт", снятый в псевдодокументальной манере с элементами анимации, где человек из прошлого попадает в наши дни и сталкивается с новым представлением о космосе и пространстве. Обсуждаемый героями фильма "Бортовой журнал", оказывается "в руках" посетителя экспозиции, как и "Артефакты и мегалиты: расследование", посвященные реальным земным объектам, происхождение которых до сих пор неизвестно. Взаимодействие зрителей с этими экспонатами, по замыслу художницы, создает "эффект разомкнутого кино". Дмитрии? Матковский - музыкант и художник-синестет, исследует мир через музыку, живопись и цифровые элементы дополненной реальности и выступает автором многоканальной видеоинсталляции "Космос", где объединяются пространство-медитация, территория погружения и происходит синтез цифрового и музыкального искусства. В работе над мультимедийными объектами, которые будут представлены на выставке, приняли участие музыканты, режиссеры, актеры - Олег Скиба, Валерий Алахов и группа "Новые композиторы", Игорь Заливалов, Маруся Нестерова, Наталия Медведева, Максим Дроздов, Никита Король, Денис Старков, Александр Матвеев и другие.
В рамках мультимедийной выставки "Посвящение космонавтике" будет организована специальная программа, включающая онлайн-лекции, экскурсии, танцевальные и аудиовизуальные перфомансы, кинопоказы, музыкальные импровизации и мастер-классы.
Выставка пройдет по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 6, Кузбасский центр искусств.
Режим работы экспозиции - с 1 июля по 28 августа, ежедневно с 11.00 до 20.00
Билеты можно приобрести на сайте www.dom-art42.ru