Русский музей приглашает петербуржцев и гостей города стать участниками арт-медиаций.
Арт-медиация – современный формат посещения музея: небольшая группа участников (до 15 человек) вместе с ведущим арт-медиации рассматривает и истолковывает произведения искусства, отталкиваясь от своего восприятия, жизненного опыта, собственных ценностей и интересов. Диалог, в котором высказывание каждого независимо и ценно, таит неожиданные смыслы, помогает лучше понимать искусство, углубить представление о себе, найти интересных собеседников, с которыми, возможно, и после захочется продолжить общение. Во время арт-медиации могут быть использованы разные приемы и ресурсы, включая жесты, танцы, пантомимы, ролевые игры, однако каждый раз человек, намеревающийся принять участие в арт-медиации, будет извещен о программе предстоящей встречи, ее основных вопросах для обсуждения и видах деятельности.
Русский музей первым организует арт-медиации в качестве особой услуги, практикующейся наряду с экскурсиями, лекциями, музейно-педагогическими занятиями как на временных выставках, так и в постоянных экспозициях классического и современного искусства. Билеты на арт-медиацию можно приобрести также по Пушкинской карте.
Расписание арт-медиаций на август:
· 4 августа, четверг, 18:30-20:00 – Арт-медиация «Вперед в прошлое. Размышления о связи между искусством и временем». Мраморный дворец
· 11 августа, четверг, 18:30-20:00 – Арт-медиация «Праздник был… Или остался? Русские забавы в картинах XIX – начала XX века». Михайловский дворец
· 19 августа, пятница, 18:30-19:30 – Арт-медиация «Демон Врубеля» на выставке «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения». Корпус Бенуа.
Билеты можно приобрести на сайте онлайн, а также в кассе того дворца, где будет проходить арт-медиация.