НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«Молодежь – Достоевскому» в День Достоевского

1 июля 2023Санкт-Петербург
«Молодежь – Достоевскому» в День Достоевского
День Достоевского 1 июля, 12.00 - 16.00

В День Достоевского молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания его произведений, покажут адреса, связанные с судьбой самого петербургского писателя и с его героями.

В течение года волонтеры проходили обучение в музее в семинаре «Ф.М. Достоевский. Личность и творчество». Экскурсии будут проводиться бесплатно, по мере формирования групп. Последняя группа в каждом из трех экскурсионных маршрутов стартует в 15 час.

1. Маршрут «Раскольников в городе»

Место начала экскурсий: у спуска со ступенек метро «Сенная»

В самом петербургском романе «Преступление и наказание» Достоевский «зашифровал» конкретные названия улиц, площадей, мостов и «поселил» придуманных литературных героев в район Сенной площади и ее окрестностей, спровоцировав читателей считать 730 шагов Раскольникова в уникальной литературной прогулке по точным адресам героев романа.

Экскурсия начнется в центре Сенной площади - на месте неудавшегося покаяния Раскольникова. Посетители увидят фасады Вяземской лавры, главной клоаки Петербурга, где провел юность Свидригайлов, пройдут с Раскольниковым «кривоколенным» переулком, где ему «тошно» и хочется, чтоб «тошнее было», в Столярный переулок к его дому и к дому Сони Мармеладовой и Свидригайлова, к Вознесенскому мосту, где задавлен лошадьми пьяница Мармеладов и упала чахоточная Катерина Ивановна, к дому следователя Порфирия Петровича и, наконец, окажутся на месте самого знаменитого убийства в мировой литературе - в доме старухи-процентщицы. Особенно дотошные читатели смогут пройти с Раскольниковым «на дело» или «на пробу», найти дворницкую, где Раскольников берет топор, и оказаться во всех «закоулках» романа и «горячих точках» сюжета, почувствовав топографические детали уникального «петербургского» текста Достоевского.

2. Маршрут «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского»

Место начала экскурсий: Владимирская площадь у памятника Достоевскому

У памятника Достоевскому вам покажут первый и последний адрес писателя в Петербурге, расскажут о рождении Достоевского-писателя («Бедные люди») и о его триумфе («Братья Карамазовы»). Вы узнаете, где можно встретить своего двойника в Петербурге, пройдя мимо мостов-двойников, скульптур-двойников в поэме «Двойник», а у петербургской Мариинской больницы – двойника московской, где родился Достоевский, – вы вспомните о самом страшном преступлении Свидригайлова.

С набережной Фонтанки откроются топографические точки пересечения ранних произведений Достоевского с его «большими» романами – «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», а Семеновский плац, Инженерный замок, Летний сад, III жандармское отделение предстанут как фантомы Петербурга в судьбе Достоевского.

Из углового окна музея Достоевского откроется символическое пространство романов писателя – от храма до кабака, а в современной «зоне Достоевского» вы найдете отель «Братья Карамазовы», узнаете, как спасли от сноса дом, где Достоевский писал «Бедных людей», и как боролись за открытие в советское время Владимирского собора, где молился писатель. Вас проведут «виртуальным» маршрутом Достоевского из его последней квартиры через проходные дворы-колодцы на Невский, покажут двор «Бедных людей» и типичный «доходный дом» XIX века «в разрезе».

3. Маршрут «Петербург в романе “Идиот”»

Место начала экскурсий: Владимирская площадь, за памятником Достоевскому

Епанчины, Иволгины — где живут эти герои романа? Где князь Мышкин впервые видит портрет Настасьи Филипповны и как найти дом, где она бросает в камин сто тысяч рублей? Почему в романе герои раз за разом оказываются на железнодорожных вокзалах? Как связана история гражданской казни самого Достоевского с содержанием романа? На экскурсии вы пройдете маршрутами Мышкина, столкнетесь с тем чувством безысходности и жизненного тупика, которое испытывает Ипполит Терентьев, глядя на глухую стену петербургского двора-колодца, и увидите мрачный дом Рогожина.

www.museum.ru/N82866
Ваше мнение »»

»»Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Адрес:город Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 571-40-31, +7 921 977 43 00
сайт:md.spb.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, праздники

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru