НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Бахрушинский музей выпустил коллекционное издание пьесы Островского «Не в свои сани не садись»

11 июляМосква
Коллекционное издание пьесы ''Не в свои сани не садись''
К 200-летию великого русского драматурга Александра Островского издательство Бахрушинского театрального музея выпустило коллекционное издание пьесы "Не в свои сани не садись". Уникальное издание оформлено изображениями связанных с пьесой предметов из фондов Бахрушинского музея - фотографий, афиш, театральных программ, эскизов костюмов и декораций к разным постановкам этой пьесы. Большая часть иллюстраций публикуется впервые.

"Книга выходит в "Бахрушинской серии", которую составляют издания, созданные на основе уникальных фондовых материалов нашего музея. В этой серии, приуроченной к юбилею Островского, уже опубликованы пьесы "Гроза", "Лес", "Снегурочка" и "Бесприданница". Вступительное слово, подготовленное заведующей филиалом Бахрушинского театрального музея, Домом-музеем А.Н. Островского, Светланой Семиколеновой и ее заместителем Мариной Федоровой, являет собой интересный анализ творчества драматурга. Бахрушинское издание комедии "Не в свои сани не садись" содержит и уникальные иллюстрации: рисунки, фотографии актеров, игравших в разных постановках этой пьесы, начиная с 1880-х годов, афиши, программы и эскизы декораций. Есть даже эскиз к первому действию спектакля, поставленного фронтовой бригадой театра имени Вахтангова в 1944 году. Особый интерес представляет также включенный в это издание доклад сына ведущего актера Малого театра Михаила Садовского, с которым он выступал на праздновании пятидесятилетия первого представления пьесы. В 2023 году "Бахрушинская серия" пополнится еще двумя изданиями - пьесами "Доходное место" и "Без вины виноватые"", - рассказала заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной части Зоя Макаренко.

Комедия в трех действиях "От добра добра не ищут" (так изначально называлась пьеса "Не в свои сани не садись") относится к ранним произведениям Островского: Александр Николаевич закончил ее в 1852-м, а через год она была опубликована в журнале "Москвитянин" и вышла отдельным изданием. Тогда же в императорском Малом театре состоялась премьера созданного по этой пьесе спектакля. Он прошел в бенефис артистки театра Любови Никулиной-Косицкой, которую впоследствии свяжут с драматургом близкие отношения.

"Не в свои сани не садись" - первая работа Островского, представленная на театральной сцене. Александр Николаевич, написавший к тому времени уже шесть пьес, с нетерпением ждал этого момента: его произведения долго не ставили. Вот почему дату премьеры, 14 января 1853 года, драматург считал днем своего сценического рождения.

В сущности, этот день стал и рождением нового русского театра: с появлением в репертуаре комедии Островского зрителям открылся совершенно иной театральный мир, в котором говорят простым живым языком и нет прежней риторики и фальши. "В этой пьесе наиболее полно проявились те направления, которые выводили А.Н. Островского в "революционеры" русского театра: с драматургом сама жизнь пришла в русский театр…", - отмечают в предисловии к книге Светлана Семиколенова и Марина Федорова. Неудивительно, что эта пьеса понравилась всем - и публике, и императору Николаю I, и критикам.

Удачная премьера комедии определила последующую сценическую судьбу не только этого, но и других произведений Островского, а творчество драматурга стало важнейшим этапом развития как национального театра, так и литературы.

Новое издание пьесы "Не в свои сани не садись" можно будет приобрести в интернет-магазине Бахрушинского музея.

www.museum.ru/N82986
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Проезд:Cт. м. "Павелецкая"
Телефоны:(499) 484-7777 (справ.)
сайт:gctm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: литературные, другие

важные события  x    ?  

новости от 04.12.2023  x    ?  


Дни Эрмитажа – 2023

День Кунсткамеры

Выставка «Русский стиль» в музее-заповеднике «Коломенское»

Жемчужина Арктики. К 150-летию открытия архипелага Земля Франца-Иосифа

Выставочный проект «Путь на Север» в Архангельске

Церемония передачи артефактов конца XVII - начала XVIII веков Музею истории Кронштадта

Выставка "Тарусские страницы" во Всероссийском музее декоративного искусства

XXXIX областной фестиваль "Декабристские вечера", г. Иркутск

Выставка авторской куклы «Такие разные и прекрасные...»

«„Думай о времени!“ Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт

Пастернак, Шолохов, Солженицын и Бродский: ВДНХ приглашает на лекции о нобелевских лауреатах

Стать Романовым. Воспитание и образование детей российских императоров

Шедевры Гюстава Доре на выставке в Новосибирске

«Точка RU — Сибирь»

Презентация издания "Настоящий русский дом в Москве"

Рождество в Козульгороде

День Героев Отечества в Музее Победы

Выставка «Иконописные редкости» в Музее имени Андрея Рублева

Под знаком Зодиака. Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея

Выставочный проект «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде» в МВК РАХ

Презентация книги «Хочется жить во всю силу…» в Музее AZ

Выставка «Что происходит под Новый год» во Всероссийском музее декоративного искусства

Маэстро перестроек. К 90-летию со дня рождения Н.Н. Воронцова

Межмузейный выставочный проект "Освобождение Европы…"

Выставка «За три моря. Странствия Афнасия Никитина» в Музее Востока

Щелкунчик и другие новогодние истории в Калининградском музее изобразительных искусств

Софья Матвеева – художник Главного ботанического сада

Научная ёлка в Музее современной истории России

Фотоискусство в серебре. К 50-летию творческого коллектива фотоклуба «Волга», Нижний Новгород

Музей Академии художеств приглашает детей на Большой новогодний бал

Иконы Григория Васильевича Васильева (Сороки) из собрания Тверской областной картинной галереи

Открытие новой экспозиции «Военно-санитарный музей. Советская медицина 1920-х – 1930-х гг.»

Выставка "Фарфор Парижа" в Музее-усадьбе "Кусково"

Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана

Выставка «Преемники. По стопам отцов» в Музее Победы

Фестиваль "Рождество в Архангельском"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru