НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе

23 январяСанкт-Петербург
В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе
В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе
В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе
В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе
В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе
Музей-заповедник «Царское Село» в разгар зимы вновь украсил залы Александровского дворца цветущей сиренью в кадках. Ее восхитительный аромат наполнил интерьеры на половине императрицы Александры Федоровны. Традицию, которая существовала в семье Николая II, музей спустя сто лет возродил зимой 2022-го. Сейчас в четвертый раз музейные садовники подготовили к январскому цветению растение, которое можно назвать одним из царскосельских брендов.

Из 16 кустов в дворцовые залы сегодня переместили шесть, остальные будут переезжать из оранжерей поэтапно, по мере зацветания. В этом году впервые появлению в залах сирени предшествовала мимоза (акация серебристая). Кроме того, постоянную цветочную экспозицию в Александровском дворце в конце января дополнят тюльпаны, гиацинты и нарциссы. В феврале их место займут розы, гортензии и лилии. Всё это выращено в музейном оранжерейном комплексе.

Сирень исторических сортов «Воспоминание о Людвиге Шпете» и «Сенсация» выставлена в Сиреневой и Угловой гостиных. Пять кустов в Угловой (яркий образец русского модерна, один из самых красивых залов дворца) образуют роскошное «сиреневое облако» с нежно-розовыми и лиловыми цветками. Сирень выставили на пике цветения, в этом году ее аромат особо ощутим. Любоваться сиренью в залах Александровского дворца можно до апреля.

– Сохранились документы, свидетельствующие о том, что Царскосельские теплицы старательно выполняли задание по созданию весеннего настроения в мрачные зимние месяцы. В 1898 году на корабле «Мария-Луиза» из питомника Паулига в Любеке по заказу садовника Зорта в Царское Село, кроме сирени французских сортов, прибыли для зимнего украшения дворца цикламены, штамбовые махровые вишни, гортензии и ландыши. Мы продолжаем поддерживать традицию и «создавать» весну, начиная с января. Цветы в Александровском дворце – неотъемлемая часть интерьера, и речь не только о богатой цветочной отделке стен – розах, орхидеях, одуванчиках, но и о живых цветочных обитателях дворца, – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Процесс подготовки сирени к «несвоевременному» цветению начинается осенью. В соответствии с методиками из книг по садоводству XIX века, сотрудники оранжерейного комплекса высаживают кусты в специальные ящики, а в декабре настраивают растение на пробуждение. Процесс ухода – чрезвычайно кропотливый: каждые сорок минут в течение рабочего дня нужно производить необходимую манипуляцию. Одно из главных условий – строгое соблюдение температурно-влажностного режима.

Сорт «Воспоминание о Людвиге Шпете» выведен в Германии в 1883 году. Эта сирень, ставшая самой известной в Европе, была не менее популярна в царскосельских парках и по-прежнему остается одним из самых популярных сортов в группе пурпурных сиреней. Второй раз зимнюю композицию в Александровском дворце дополнила цветущая «Сенсация».

Императрица Александра Федоровна любила цветы – комнаты на ее личной половине были убраны живыми цветами круглый год. Цветочная тематика присутствовала и в обивке стен, мебели, лепных рельефах на стенах и потолках. Особенно императрица любила сирень. Неслучайно в ее Сиреневом кабинете мебель и стены были декорированы шелком сиреневых оттенков, Александра Федоровна предпочитала сиреневые тона в одежде, а духи – с ароматом сирени.

Сирень во дворце была повсюду: срезанные ветви в вазе на столике у окна и кусты в жардиньерке у кушетки в Сиреневом кабинете; великолепные сиреневые композиции украшали Палисандровую и Кленовую гостиные. В своих воспоминаниях фрейлина Анна Вырубова писала: «Большую часть дня Императрица проводила в своем кабинете, с бледно-лиловой мебелью и такого же цвета стенами (любимый цвет Государыни)… Комната эта была полна цветов, кустов цветущей сирени или розанов, и в вазочках стояли цветы». Некоторое время цветы оставались в интерьерах и в начале 1917 года, когда императорская семья находилась в своем доме под арестом. Но поскольку «заключенным роскошь не полагалась», их вскоре убрали из комнат.

Сирень занимала и занимает совершенно особое место и в парках Царского Села: в конце весны – начале лета они буквально утопают в цветущей сирени. Впервые кусты этого растения появились здесь в XVIII веке. Одно из первых упоминаний сирени в царскосельской резиденции встречается в 1740-е годы – в сохранившейся описи растений, произраставших в царскосельских оранжереях, составленной в 1748 году, указана «серинга италика в горшках – 3 шт.».

При императрице Елизавете Петровне в парках постоянно сажали сирень. При Екатерине II царскосельские парки и оранжереи пополнились новыми видами растений, цветов и кустарников, в том числе – новыми сортами сирени. При Александре I в 1817 году по указанию архитектора Адама Менеласа садовник Федор Лямин посадил сирень перед Александровским дворцом; она росла здесь на протяжении ста лет. В середине XIX века в царскосельской резиденции высадили Сиреневую аллею, протянувшуюся от Розовой караулки до Крестового канала. Кусты для посадки, как и прежде, приобрели в немецком городе Любеке.

В XIX веке появилось множество новых сортов сирени с разнообразной окраской: белого, розово-лилового, пурпурного и розового оттенков. Богатая коллекция формируется в конце века в маленькой семейной фирме Лемуанов из французского города Нанси. Основал ее Виктор Лемуан – мастер селекции декоративных растений. Он не был поставщиком российского императорского Двора, однако его сорта приобретались, в том числе, для Царского Села, среди них – «Мадам Антуан Бюхнер» (махровая сирень с темно-розовыми бутонами, крупными, ароматными цветками от мальвово-розовых до нежно-беловато-розовых), «Мадам Лемуан» (сирень с белыми, крупными, махровыми ароматными цветками).

Напомним, что первые 13 интерьеров Александровского дворца – личные комнаты Николая II и Александры Федоровны – открылись после реставрации в августе 2021 года, в феврале 2023-го завершена реставрация Зала с горкой. Музейную экспозицию круглый год органично дополняют декоративные комнатные и срезанные цветы.

www.museum.ru/N86290
Ваше мнение »»

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)
сайт:tzar.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка "Юрий Васнецов. К 125-летию художника" в Русском музее

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Реальность. Абстракция. Реальность. Александр Ситников. Ольга Булгакова. Наталья Ситникова

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Открытие фотодокументальной выставки «Коренной перелом» в Музее Г.К. Жукова

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Художники края. Букет к юбилею. Живопись, графика, скульптура

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru