НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Генерал от музыки. К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи

c 17 января по 15 мартаСанкт-Петербург
Выставка «Генерал от музыки.  К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи»
Выставка «Генерал от музыки.  К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи»
Выставка «Генерал от музыки.  К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи»
Выставка «Генерал от музыки.  К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи»
Выставка «Генерал от музыки.  К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи»
17 января в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается выставка «Генерал от музыки. К 190-летию Цезаря Антоновича Кюи».

Редкий случай, когда в стенах старейшего военного музея России открывается выставка, посвященная не какому-то известному военачальнику или оружейнику, а композитору! Это не удивительно, ведь Цезарь Кюи прожил как будто бы сразу несколько жизней. Кюи оставил заметный след не только в музыке, а прославился еще и как талантливый инженер-фортификатор. Цезарь Кюи вошел в историю и как автор многочисленных музыкальных произведений, и как автор целого ряда весомых трудов по фортификации. По его учебникам учились многие поколения российских офицеров. Его работы по фортификации переводили за границей, а известные зарубежные фортификаторы состояли с ним в переписке, обсуждая новинки военно-инженерного дела.

Родился Цезарий-Вениамин Кюи 6 (18) января 1835 г. в Вильно. С самого детства проявлял большой интерес к музыке, но по настоянию отца выучился на военного инженера. Больше. Сперва был преподавателем в Николаевском инженерном училище, но больше двадцати лет не получал никакого продвижения по службе. От отчаяния летом 1878 г. Кюи попросил командировать его в Турцию для осмотра укреплений, построенных накануне и во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. После возвращения в Петербург Кюи опубликовал статью «Путевые заметки инженерного офицера на театре военных действий в европейской Турции», сопроводив её чертежами. Это выдающееся исследование радикально изменило дальнейшую биографию Цезаря Кюи. Оно было переведено на многие языки, а сам автор стал известнейшим авторитетом в области фортификации. Он читал лекции по собственному курсу в Николаевской инженерной академии, Михайловской артиллерийской академии и в Академии Генерального штаба, регулярно публиковался в военной прессе. Также Цезаря Антоновича начали приглашать выступать с сообщениями в штабе Гвардейского корпуса.

Начиная с 1880-х годов у Цезаря Антоновича, появились «высокопоставленные ученики». Он преподавал фортификацию сыновьям Александра II и Александра III, и другим членам дома Романовых. Среди учеников Кюи был и прославленный генерал Михаил Скобелев. В 69 лет Кюи был произведен в чин инженер-генерала (соответствует генерал-полковнику). И все это время Цезарь Кюи не переставал заниматься музыкой. Он создал 14 опер, и написал почти 300 романсов. Цезарь Кюи стал признанным авторитетом во всех сферах своей деятельности, он был членом многих российских и иностранных музыкальных обществ и научных академий. Даже после революции он продолжал оставаться профессором трех военных академий. Правда, служба новой власти для него продолжалась совсем недолго.

Скончался Цезарь Антонович Кюи в Петрограде 26 марта 1918 г. и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. В 1930-х гг. его прах и надгробие были перенесены в Некрополь мастеров искусств (Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры).

***

На выставке «Генерал от музыки» можно более подробно узнать о деятельности Цезаря Кюи как выдающегося военного инженера. В витринах представлены его научные труды, учебники, разработанные курсы лекций, рукописи с его конспектами. Отдельного упоминания заслуживает рукопись программы занятий по фортификации Ц. Кюи с будущим императором Николаем II.

Выставку дополняет широкий изобразительный ряд, особую ценность которому придает литография «Генерал-лейтенант Ц.А. Кюи», выполненная по рисунку И.Е. Репина. Здесь же можно увидеть портреты и других известных военных инженеров, именитых учеников Цезаря Антоновича, а также литографии с изображениями эпизодов Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Выставка будет открыта до середины марта 2025 г.

Место проведения: Малый выставочный зал.

www.museum.ru/N86301
Ваше мнение »»

»»Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Адрес:город Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
Проезд:Ст. м. "Горьковская"
Телефоны:(812) 232-02-96 (заказ экскурсий)
сайт:artillery-museum.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка "Юрий Васнецов. К 125-летию художника" в Русском музее

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Реальность. Абстракция. Реальность. Александр Ситников. Ольга Булгакова. Наталья Ситникова

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Открытие фотодокументальной выставки «Коренной перелом» в Музее Г.К. Жукова

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Художники края. Букет к юбилею. Живопись, графика, скульптура

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru