НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

c 15 марта по 17 августаВладимирская область
Выставка ''Диджитал ТЕСТО''
15 марта на новой площадке творческого сообщества МИРА откроется выставка с парадоксальным названием "Диджитал ТЕСТО". В новом музейном пространстве в купеческом доме начала ХХ века в центре Суздаля появится "колодец", вертикальный куб размером 12х5 метров, где разместится самая необычная инсталляция - диджитал-коллайдер.

"Диджитал ТЕСТО" - первая персональная выставка Максима Свищева в Суздале, которая стала итогом участия художника в арт-резиденции МИРА в Кидекше. Выставка представит уникальное размышление о взаимодействии цифрового мира и физической реальности. Диджитал тесто, живая материя, выступит как специфичный материал, отражающий компоненты современной жизни: гаджеты, соцсети, пробки на дорогах, шум мегаполиса, рекламный спам и, в то же время, стремление к тишине и спокойствию. В образе теста, которое расширяется и заполняет пространство, проявится стремительный прогресс технологий.

Диджитал-объект можно будет увидеть в сопровождении музыки композитора Александра Белкова. На выставке компьютерная графика будет сочетаться со скульптурой, а виртуальные миры разукрасят обыденную повседневность. Статичные формы выставки будут представлены под "саундтрек", созданный Искусственным Интеллектом.

Живописные работы Максима Свищева отсылают к опытам Василия Кандинского, Казимира Малевича и Павла Филонова. А 3D-объекты художника - это симбиоз компьютерных, анимационных персонажей и живой природы.

"Эти объекты являются для меня размышлением о возможности сохранения живого в технологичной компьютеризированной среде. Возможности оставаться живым существом, а не быть биороботом в современном мире", - рассказывает художник Максим Свищев.

Суздальский Коллайдер - мультимедиа платформа по синтезу искусства и науки. Арт-комбинат, где разгоняются частицы художественных новаторств. В фокусе коллайдера, огромного экрана, согнутого в форме подковы, - диджитал-искусство. Его цель - обнаружить контуры всплесков изобразительного будущего.

"Диджитал-искусство достаточно четко и внятно может объяснить идеи художников о том будущем, которое они ощущают уже сейчас. Поэтому мы решили создать мультимедиа-корпус . Мы не разгоняем микрочастицы с помощью ультразвуков и магнитов, за счет цилиндрического экрана мы ускоряем представления художников о том, как должны выглядеть форма и пространство будущего, как сознание человека модифицируется с помощью постоянно эволюционирующей визуальной культуры. Поэтому за этим объектом, мультимедиа-платформой, и закрепилось название "Коллайдер". Нам хотелось создать такой модуль музея, где зритель попадет в капсулу и начнет путешествовать", - объясняет куратор Андрей Бартенев.

Коллайдер предваряет открытие Музея Гастева в Суздале, который расположится рядом и находится сейчас в разработке. Суздалец Алексей Капитонович Гастев -деятель русского авангарда, поэт, футуролог и теоретик машинного труда. Музей Гастева будет посвящен истории взаимовлияния науки и авангардного искусства начала ХХ века, построенного на вере в технический прогресс. Коллайдер станет лабораторией главного произведения жизни Гастева - Центрального института труда, где формировались принципы нового человека: умелый, организованный, активный. Коллайдер продолжит страсть к изобретательству, которой Гастев пытался увлечь миллионы советских людей в ЦИТе.

Коллайдер станет еще одним пространством творческого объединения МИРА - междисциплинарной культурной институции, которая уже более 10 лет занимается переосмыслением наследия и ландшафта Суздаля через актуальные художественные практики, реализует проекты в сфере перформативных искусств, музейно-выставочного направления и поддерживает творческие объединения режиссеров, актеров и художников в рамках арт-резиденций. Инсталляции и объекты экспонируются в МИРА вместе с артефактами прошлого из МИРА коллекции (40 тысяч единиц оригинальных примеров полиграфического и графического искусств, живописи, скульптуры и артефактов истории авангарда), что позволяет обогащать восприятие изобразительного искусства.

Всего в объединении МИРА будет построено семь корпусов музея, посвященных разным направлениям искусства: живопись, фотография, стекло, керамика, мода, промышленный дизайн. В микромасштабе будет представлена вся современная разножанровая индустрия искусства, где период русского авангарда соединится с современным искусством с 1980-х годов по настоящее время.

Максим Свищёв (31.05.1982, Ленинград) - художник, работающий со скульптурой, компьютерной графикой и анимацией. Погружает зрителя в иную реальность через звук и форму с использованием современных технологий. Принимал участие в выставочных проектах разных городов мира: Нью-Йорка, Блоа, Турина, Сан-Паулу, Берлина, Сеула, Венеции и других.. Его работы хранятся в коллекциях Русского музея (Санкт-Петербург), Мультимедиа Арт Музея (Москва), LA Collection'Air Art Park (Люцерн). Является лауреатом премии Сергея Курёхина. Один из основателей аудиовизуальной петербургской школы "Медиакультура".

Выставка продлится до 17 августа.

0+

www.museum.ru/N86528
Ваше мнение »»

»»Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Адрес:Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Проезд:Во Владимире - автобусы и троллейбусы до ост. ост. "Соборная площадь". От автовокзала г. Владимира до Суздаля отправляется автобус с интервалом 30 мин., до г. Гусь-Хрустальный - с интервалом 40 мин.
Телефоны:8 800 100-45-45 (заказ экскурсий)
сайт:vladmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.03.2025  x    ?  


Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

К 100-летию Картинной галереи ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

В парадные залы Александровского дворца после реставрации вернулись три люстры конца XVIII века

Выставка к 100-летию со дня рождения театрального художника Марта Китаева

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Выставка "ОбъективНО о музыке"

Владимир Башлыков. Молчанием обернется слово

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний»

Ольга Тимохина. Профессии моего детства

Выставка «Весна. Женщины. Цветы» в Приморской картинной галерее

Федот Сычков. К 155-летию

Война. До и после

Природная гармония. Женщины-художники. XVIII-XXI вв.

Выставка Русского музея "Весть" в городе Сатка Челябинской области

LU. Фигура умолчания

Выставка "Орнаменты. Вчера и сегодня" во Всероссийском музее декоративного искусства

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

Две выставки в рамках фестиваля ФотоТОП в Русском музее фотографии

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Выставка «Весна. Цвет зелёный» в Ростовском музее изобразительных искусств

Николай Большаков: Любовь моя – Россия

Выставка Екатерины Витвиновой «Там почтовые ящики полные…»

Другая почва, или как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки

Выставка "Вологодские адреса" в музее "Вологодская ссылка"

"Я живу, пока я живу в музее..."

Выставка «Крылатый гений Октябрьской революции» в Музее-мастерской С.Т. Конёнкова (Москва)

Андрей Исаев "Живопись как живая модель мира"

Выставка Анатолия Белкина "Буквальные связи" в Центре современного искусства AZ/ART


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru