МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Наполеон. Жизнь и судьба"

c 22 мая по 29 сентября 2019Москва
Выставка "Наполеон. Жизнь и судьба" пройдет в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов. Масштабная экспозиция включает более двухсот произведений живописи, графики, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи, оружие, ордена и медали. Многие предметы эпохи начала XIX века, воссоздающие образы и окружение знаковых фигур мировой истории, будут показаны впервые. Император французов в свое время сватался к сестрам русского царя Александра I и дважды получил отказ. В год 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта выставочный проект на основе частного собрания Александра Вихрова и ряда других крупных частных коллекций дает возможность представить, от кого же тогда отказалась Россия.

Выставка обращена к событиям первой четверти XIX века. В центре внимания оказываются два исключительно несхожих по судьбам человека. Российский монарх и император французов. Александр I - венценосный наследник престола, родившийся на ступенях трона крупнейшей страны, и Наполеон I - сын бедного корсиканского дворянина, сделавший головокружительную карьеру от мундира лейтенанта революционной французской армии до императорской короны и столь же быстро все потерявший.

Куратор выставки Сергей Подстаницкий: "Собирателей "наполеоники" в мире, да и в России немало, но каждая из подобных коллекций несет на себе отпечаток личности владельца. Свой собственный, персональный взгляд на наполеоновскую историю есть и у Александра Вихрова. Опираясь на его богатейшую коллекцию, в которой представлены самые разные произведения искусства и мемориальные предметы, мы попытались показать не только жизнь Наполеона и его непростые взаимоотношения с Россией и с русскими, но и пофантазировать на тему альтернативной истории: что было бы, если Наполеон все же породнился с Романовыми, и как эта мечта императора французов осуществилась у его потомков".

Экспозицию открывают парадный портрет Александра I и бронзовый бюст Наполеона Бонапарта, предлагая посетителю задуматься, насколько невероятно и удивительно само пересечение их жизненных линий. Упоминается и малоизвестный исторический факт: император Наполеон I настойчиво пытался породниться с императорским домом Романовых.

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Но через двести с лишним лет можно задаться вопросом, какой могла бы быть картина мира, если бы тогда династический брак состоялся? "Какой роман - моя жизнь!", воскликнет однажды, уже на исходе своих лет Наполеон. Выставка "Наполеон. Жизнь и судьба" иллюстрирует самые яркие страницы его биографии и череду важнейших событий, определивших поворотные моменты и нынешнего мироустройства.

Экспозиция показывает ступени возвышения Бонапарта до статуса первого лица государства. Он известен прежде всего, как величайший полководец, однако акцент в пространстве выставки сделан не на батальных сценах. Важны мотивы, по которым Франция вступала в войны, и яркие, неординарные действия главнокомандующего, нашедшие свое отражение в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства начала XIX века.

Среди памятных вех, предшествующих сватовству, особая страница - трагическая для России и триумфальная для французской армии битва при Аустерлице, после которой в отношениях двух государств наступает новый этап, который, наконец, венчает наполненная, казалось бы, миролюбивыми помыслами личная встреча двух императоров в Тильзите. Сколько надежд обе стороны возлагали на это, можно судить по многочисленным сюжетам, которые нашло это событие в сюжетах живописи, графики, на фарфоре и в бронзе. Примечателен характер совместных изображений Александра I и Наполеона I. К примеру, в экспозиции можно будет увидеть уникальную миниатюру того времени с крепкими объятиями императора французов и русского царя.

В Тильзите, а через год - в Эрфурте, возникает тема возможности упрочить мир двух стран родством. Наполеон тщетно пытался скрепить "узы дружбы" предложениями о династическом браке. Отрицательные ответы глубоко уязвили его. "Я скорее выйду замуж за последнего русского истопника, чем за этого безродного тирана-корсиканца", - именно так выразилась великая княжна Екатерина Павловна. На выставке будут показаны главные персонажи Российского императорского дома. Эта сторона ярко и содержательно представлена уникальными экспонатами собрания Сергея и Татьяны Подстаницких, а также коллекции Сергея Васильева.

Решительный отказ семьи Романовых, однако, означал для отвергнутого жениха одно: лобовое столкновение с Россией неизбежно. Впереди была война, цена которой нам известна - миллион человеческих жизней. Эти события похода на Москву и его бесславного завершения нашли отражение на выставке, ведь именно Россия стала ареной самых главных, трагических событий той эпохи. Здесь - начало краха великой империи Наполеона, его внешней политики и всех его планов.

Проект дает возможность проследить путь Наполеона до его самых последних дней изгнания на острове Святой Елены. Перелистывая заключительные страницы его жизни, в которых как победитель остается "заклятый друг" Александр I, можно вновь задаваться вопросом, а что было бы, если..?

Экспозиция располагается в Доме-Музее Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице. Главное здание дворянской усадьбы - одно из немногих деревянных строений в Москве, уцелевших во время пожара 1812 года. Примечательно, что сыновья владельца усадьбы И.М. Муравьева-Апостола воевали против наполеоновской армии, а впоследствии были среди создателей тайных обществ и участников восстания 1825 года. В настоящее время благодаря усилиям потомка старинного рода Кристофера Муравьева-Апостола усадьба отреставрирована и ей возвращен облик начала XIX века.

***

В рамках проекта будет организована образовательная программа. 15 августа, в день 250-летия Наполеона Бонапарта, состоится презентация каталога выставки.

***

Адрес: Москва, Старая Басманная улица, д. 23/9, стр.1.

Дни и часы работы: среда- пятница: 14.00 - 20.00; суббота: 14.00 - 19.00.

Билеты: 150 - 350 руб. www.ma-housemuseum.ru

www.museum.ru/N72888
Ваше мнение »»

»»Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов
Адрес:город Москва, ул. Старая Басманная, д. 29/9, стр. 1
Проезд:Ближайшие станции метро: "Красные ворота", "Бауманская", "Курская"
Телефоны:+7 916 518-4725 (заказ экскурсий)
URL:mahm.ru/
EMail:info@mahm.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru