МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Примерное время ожидания

c 11 июля по 4 августа 2019Москва
Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют коллективную выставку «Примерное время ожидания» — международный мультимедийный проект, в котором куратор Мария Сарычева собрала несколько размышлений художников и художниц о различных опытах ожидания. На выставке представлены работы восьми художников из России, Литвы, Польши и Израиля, которых объединяет общая тема — процесс ожидания. Проект проходит при поддержке Посольства Государства Израиль в России, Польского культурного центра и Литовского института культуры.

Как отмечает куратор проекта Мария Сарычева, наше стремление сэкономить минуты становится поводом для конкуренции мобильных сервисов и приложений, таких как доставка и такси, а необходимость ждать — причиной повседневной фрустрации: мы ждем на светофоре, переминаемся с ноги на ногу на автобусной остановке, встаем в электронную очередь, тревожимся о результатах анализов, считаем минуты до конца рабочего дня, хотим быть услышанными, ходим из угла в угол, «доживаем» до зарплаты, смотрим, прочитал ли наше сообщение собеседник в чате. Из всех этих процессов рождается ненависть к паузам, режиму ожидания, в которых мы «...оказывались, оказываемся и окажемся еще множество раз». Это чувство и лежит в основе выставочного проекта. Оно же, по замыслу куратора и художников, должно заставить человека двигаться, не ждать, а практиковать совместное ожидание, наблюдать и находить новый опыт в паузах, возникающих в нашей жизни.

Шесть художественных проектов деконструируют различные ситуации ожидания, которые находят воплощение в разнообразных художественных медиа. Личный опыт художников становится для зрителей проводником в новые, порой неожиданные сферы и территории, вскрывая социальные, психологические и физические аспекты феномена состояния ожидания. Проект затрагивает социальную незащищенность и бесправие, с которым сталкиваются работники-мигранты, чей невидимый труд сокращает наше время ожидания («Я.Еда», 2019, Бермет Борубаева, Полина Никитина). Необходимость ждать, распространенная в медицинских практиках и связанная с длительным лечением и медленным выздоровлением, порождает феномен ложной надежды («Надеюсь, у тебя все хорошо», видео, 2018, Милда Янушевичюте), а фокус на ожидании «выздоровления» вместо комфортного пребывания заставляет чувствовать себя пациентом даже в социально-медицинских учреждениях (Юлия Косульникова). Утомительное ожидание на остановке превращается в опыт контакта со своим внутренним миром, а ожидающий оказывается для художника телесно-пространственной конструкцией и вдохновением для «найденной» хореографии («Позы Ожидания», 2018, Екатерина Шелганова). Ожидание становится методом документально-исторической фиксации социальных и политических изменений в стране («Из моего окна», 1978–1999, Юзеф Робаковский).

Один из проектов ускользает за временные рамки выставки и предлагает зрителю приобрести новый опыт ожидания прямо здесь и сейчас — это аудио работа, связанная с контекстом района Перово, где и находится Музей Вадима Сидура. Ее можно будет услышать только в сентябре («Примерное время ожидания», 2019, Ротем Волк и Алиса Олева).

К выставке подготовлена образовательная публичная программа. В день запуска проекта, 10 июля, в пространстве Музея Вадима Сидура состоится встреча с одним из художников-участников выставки — Юзефом Робаковский (Польша). 12 июля запланированы показ второй части фильма из экспозиции «Надеюсь, у тебя все хорошо» и artist talk c художницей Милдой Янушевичюте (Литва). Участие в мероприятиях бесплатное, на беседу с Милдой Янушевичюте необходима регистрация. В августе авторы своеобразного аудиоигида «Примерное время ожидания» Ротем Волк и Алиса Олева проведут для жителей Перово две исследовательские прогулки по московскому району, которые позволят жителям узнать больше о месте, где они живут, и, возможно, о самих себе. Более подробную информацию можно найти на странице выставки на mmoma.ru.

Куратор: Мария Сарычева

Художники:

Бермет Борубаева (Кыргызстан/Россия) и Полина Никитина (Россия), Юлия Косульникова (Россия), Милда Янушевичюте (Литва/Нидерланды), Екатерина Шелганова (Россия), Юзеф Робаковский (Польша), Ротем Волк (Израиль) и Алиса Олева (Россия/Великобритания).

Дата проведения: 11 июля — 4 августа, 2019

Адрес: Музей Вадима Сидура, Москва, Новогиреевская улица, 37А

www.museum.ru/N73316
Ваше мнение »»

»»Московский государственный музей Вадима Сидура
Адрес:город Москва, ул. Новогиреевская, д. 37А
Проезд:Ст. м. "Перово"
Телефоны:(495) 918-51-81, 918-51-82
URL:mmoma.ru
EMail:sidurmuseum@mmoma.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru