МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

К 65-летию Сергея Курёхина. По следам «Поп-механики»

c 19 июля по 18 августа 2019Москва
Московский музей современного искусства и Центр современного искусства имени Сергея Курёхина представляют выставку «По следам «Поп-механики», приуроченную к 65-летию музыканта, композитора и ярчайшего новатора своего времени Сергея Курёхина. Проект рассказывает историю «Поп-механики» — уникального феномена, объединившего художников, музыкантов, перформансистов и ставшего отражением духа своего времени. Сам Сергей Курeхин говорил, что «Поп-механика» — это не группа, а способ мышления. В эпоху кардинальных преобразований в политике, экономике и эстетике «Поп-механика» разрушила миф о музыкальной и социальной однородности, показав, что в искусстве и в обществе могут сосуществовать множество повествований об официальной, популярной и маргинальной культуре. Совмещение рока, джаза и классической музыки, смешение всех существующих стилей и жанров, манипулирование готовыми музыкальными формами — все это воплотилось в «Поп-механике» и сделало её одним из главных музыкальных явлений конца ХХ века.

Экспозиция в Образовательном центре ММОМА следует ключевым принципам «Поп-механики», которая представляла собой музыкальный и семантический коллаж, создаваемый Курёхиным буквально на глазах у зрителей в зависимости от места представления, аудитории и состава участников. Основанная на этих принципах, ни одна «Поп-механика» никогда не повторяла другую. На выставке в Образовательном центре ММОМА зрители увидят уникальные архивные материалы, афиши, пластинки, костюмы и фотографии из коллекции Центра современного искусства Сергея Курёхина и ММОМА и частных собраний, которые воссоздают сам дух «Поп-механики», с её спонтанной непредсказуемостью, карнавальными преображениями и обособленностью от окружающего мира. Проект отражает идеи и настроения, царящие на «Поп-механике»: от черного юмора дадаистских перформансов до постидеологических представлений, от футуристических костюмов Сергея Чернова, вдохновленных промышленной свалкой, до героев античных мифов, разыгранных художниками неоакдемистами.

В пространстве выставки будет полностью воссоздана атмосфера, царившая на выступлениях оркестра «Поп-механика», её легендарного творца Сергея Курёхина и окружавших его художников, поэтов и музыкантов. Здесь найдутся разнообразные работы современников Курёхина, представителей ленинградского андеграунда 70х-80х годов: декорации, коллективно расписанные Новыми художниками во время перформансов «Поп-механики», реконструкция первого российского футуристического синтезатора «Утюгона», сделанная Олегом Котельников и Иваном Сотниковым, картины, объекты и анимация Олега Котельникова, Ивана Сотникова, Тимура Новикова, Сергея Бугаева Африки, Георгия Гурьянова, Виктора Цоя, Андрея Крисанова, Инала Савченкова и Школы «Инженеры искусств», Олег Маслова и Виктора Кузнецова, Владислава Мамышева, костюмы Сергея Чернова и неоакадемистов, оригинальные фотографии, сделанные во время перформансов «Поп-механики» ведущими фотографами, снимавшими ленинградскую рок-сцену, а также редчайшие архивные видеозаписи «Поп-механики» и группы «Кино», принимавшей самое активное участие в перформансах Курёхина. «Популярная механика» стала не только кульминацией творческого пути самого Сергея Курёхина, но и расцветом всего ленинградского андеграунда. Участники «Поп-механики», легендарные группы «Аквариум», «Странные игры», «АукцЫон», «Кино» представлены в уникальном фотоархиве выставки.

Как говорил сам Сергей Курёхин, на протяжении почти пятнадцати лет «Поп-механика» эволюционировала от метода коллажа к монтажу и именно по этому принципу поделена на зоны основная экспозиция. Ее центром становится часть «Поп-механика» на сцене«, а далее к ней примыкают выставки-спутники: «Ленин-гриб», посвященная самому известному медиавирусу времен перестройки, созданным Курёхиным совместно с Сергеем Шолоховым в 1991 году, «Дорогой Джон Кейдж» о встрече с Кейджем и коллективном перформансе «Водная симфония» (1988), «Центр космических исследований», созданный Сергеем Курёхиным и «Общее дело», рассказывающей о Курёхине как об известном коллекционере и библиофиле.

Параллельно с выставочным проектом в Образовательном центре ММОМА пройдет фестиваль «По следам Поп-механики» — междисциплинарный проект, объединяющий выставку, перформансы, музыкальные выступления, круглые столы и кинопоказы.

Куратор выставки: Олеся Туркина

Куратор фестиваля: Анастасия Курёхина

О СЕРГЕЕ КУРЕХИНЕ

Сергей Курёхин (1954-1996) — музыкант, композитор, дирижер, киноактер, режиссер. Был участником рок-групп «Большой железный колокол», «Пост», «Гольфстрим», позднее работал с многими музыкантами Ленинградского рок-клуба: «Аквариум», «Кино», «Алиса» и другие. В 1984 году собрал свой оркестр «Популярная механика». С 1987 года «Популярная механика» с успехом гастролировала в России, Европе, Японии. Шоу «Поп-механики», в которых участвовали многие известные музыканты и художники разных школ, камерные и симфонические оркестры, фольклорные и танцевальные коллективы, рок- и джаз- группы, фокусники, мимы и укротители, эстрадные солисты и оперные певцы (иногда число участников достигало 300 человек). Сергей Курёхин написал музыку к 22 фильмам, записал 35 альбомов. Умер в возрасте 42 лет от редкой болезни - саркомы сердца.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 19 ИЮЛЯ — 18 АВГУСТА 2019

АДРЕС: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ММОМА, ЕРМОЛАЕВСКИЙ, 17

www.museum.ru/N73360
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
URL:mmoma.ru
EMail:mmoma@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 19.04.2024
 x    ?  

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru