МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков

c 24 декабря 2022 по 2 апреля 2023Санкт-Петербург
24 декабря 2022 года в Западине Восточной галереи Зимнего дворца (Зал № 152) открывается двадцать первая выставка из цикла «Поднесение к Рождеству» - «Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX-XX веков». Экспозиция организована Государственным Эрмитажем при участии АО «Императорский фарфоровый завод».

«Стиль модерн, прошедший через эстетическое сито императорских заводов, приобрел особую элегантность и торжественность, и еще - Петербургский оттенок. Много поводов для любования и размышления», - говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Выставка посвящена истории формирования коллекции музея Императорских фарфорового и стеклянного заводов на рубеже XIX-XX веков. В ее составе более 140 удивительных по красоте и элегантности произведений, представляющих вместе «образцовую» музейную коллекцию предметов эпохи модерна, исполненных российскими и западноевропейскими мастерами. Большинство произведений экспонируются и публикуются впервые.

Новации в керамике и стекле, которые привнес в начале XX века быстро ставший интернациональным стиль модерн, не могли не затронуть Императорский фарфоровый завод. Он одним из первых в России стал покупать в свою «образцовую» коллекцию новые и оригинальные в техническом и художественном отношении вещи западноевропейского производства. Это были изделия, выпускаемые как крупными мануфактурами, так небольшими артистическими ателье - новые образцы в широком смысле – стиля, формообразования, разнообразных техник декорирования, подчеркивающих природу материала. Они являлись для российских мастеров отправными точками для собственных поисков и вдохновляли к созданию произведений, обладавших при этом своим особым художественным почерком. В эти годы заводской музей пополнялся как экспонатами иностранного производства, так и современными изделиями Императорских заводов.

Представленные на выставке произведения Императорских фарфорового и стеклянного заводов демонстрируют основные направления в декорировании фарфора. Во всем многообразии представлены работы, отражающие эксперименты с цветными потечными и кристаллическими глазурями, техниками пат-сюр-пат и транслюсид; вазы, украшенные в технике подглазурной росписи, а также скульптура . Подглазурная живопись на фарфоре почти на два десятилетия стала важнейшей на заводском производстве. Авторские изделия лучших художников предприятия – Григория Зимина, Евы Кордес, Марты Рафаэль, Андрея Лапшина, Анны Зонне, Эдмунда Сулиман-Грудзинского, Веры Кленовской посвящены образам природы, как основной теме росписи фарфоровых изделий. Для императорских ваз в стиле модерн свойственен реалистический подход в изображении природы, плавная глубина композиционных планов, мягкость линий и красок (Вазы: «Нива», «У моря», «Рожь созрела», «Ваза с изображением зимнего пейзажа»). Модерн по праву «заслужил» репутацию самого «ботанического стиля». В цветочных композициях активную роль играла стилизация рисунка и линии. Флоральные мотивы отличаются большим разнообразием, часто изображались орхидеи, пассифлоры, тюльпаны, анемоны, мимозы, лилии, полевые цветы и травы, ветки кустарников и деревьев. (Вазы: «Бугенвиллея»; «Глицинии»; Ваза с изображением цветущей ветки).

Особое место на экспозиции занимают уникальные вазы из белого, цветного и многослойного хрусталя, исполненные на рубеже XIX-XX веков на Императорских заводах. В 1890 году две Императорские мануфактуры – фарфоровая и стеклянная – были объединены в одно предприятие. С этого времени большое внимание уделялось рецептуре хрустальной массы, технологиям резьбы и шлифовки, а также работе с многослойным хрусталем – «стеклом в стиле Галле» для создания уникальных изделий. Резчики Императорских заводов создавали исключительные по мастерству и чувству стиля произведения, в которых особенно ярко проявился собственный характер, присущий русскому императорскому стеклу времени модерна. На экспозиции можно увидеть: Вазу со спиральными полосами и листьями; Вазу из разноцветного хрусталя; хрустальные Вазы: «Листья нимфеи», «Папоротник», «Ивы», «Настурции» и другие. Обращает на себя внимание показанная впервые Ваза в технике миллефиори (1892), серебряное основание для неё было изготовлено ювелирной фирмой «Фаберже».

Среди представленных произведений западноевропейских мастеров - уникальные авторские работы художников датской Копенгагенской королевской фарфоровой мануфактуры: Блюдо «Ветряная мельница при свете луны»; Тарелка с изображением молодого воробья под цветущим кустом; Блюдо с изображением русалки в волнах («Русалка и волны в рельефе»); Блюдо «Пейзаж с тополями»; Ваза «Лисицы фенеки в сумерках» и другие, вазы с цветными и кристаллическими глазурями Берлинского королевского завода, а также пейзажные пласты ведущего художника этого предприятия Теодора Шмуц-Баудисса: Пласт с изображением пейзажа с группой высоких деревьев; Пласт с изображением заснеженного пейзажа и другие. В витринах демонстрируется анималистическая пластика, исполненная на Мейсенской фарфоровой мануфактуре (Мейсен, Германия) и Нимфенбургской королевской фарфоровой мануфактуре (Мюнхен, Германия).

На выставке можно увидеть изделия французских, английских и американских керамистов, уникальные стеклянные вазы Эрнеста Левейе (Ваза с изображением цикламенов); Эмиля Галле (Ваза «Роза Франции», Ваза с изображением фиалок; Ваза с изображением лесных орхидей) и братьев Дом (Ваза с изображением головы девушки на фоне звездного неба).

Важный раздел экспозиции - графические эскизы форм и декоров, исполненные художниками-рисовальщиками и мастерами Императорских заводов, а также проекты изделий для производства, участвовавшие в конкурсах, проводившихся под покровительством императрицы Александры Федоровны.

Традиционно в выставке принимают участие работы современных мастеров Императорского фарфорового завода, обращающихся в своем творчестве к наследию времени Ар нуво.

«Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX-XX веков» - выставка из цикла «Поднесение к Рождеству», посвященного истории и искусству фарфора. Этот цикл стал возрождением Эрмитажем давней традиции, когда в канун рождественских праздников в Зимнем дворце с конца XVIII века показывали лучшие изделия, созданные на Императорском фарфоровом производстве в Санкт-Петербурге.

К выставке выпущен научный иллюстрированный каталог «Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX-XX веков» (Издательство Государственного Эрмитажа, 2022).

Авторы статей каталога научные сотрудники Государственного Эрмитажа: О.Б. Баранова - «Образцовая коллекция в стиле модерн»; А.В. Иванова - «О конкурсах Императорского фарфорового и стеклянного заводов»; М.А. Шипова - «Эпоха модерна в книжном собрании Музея Императорского фарфорового завода».

Каталог предваряет вступительное слово председателя совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод» Г.В. Цветковой.

Выставка подготовлена Отделом «Музей Императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа (заведующая Анна Владимировна Иванова).

Автор концепции, куратор выставки и составитель каталога: Ольга Борисовна Баранова, старший научный сотрудник Отдела «Музей Императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа.

Выставку можно посетить по входному билету в Главный музейный комплекс.

Когда: 24.12.2022 - 02.04.2023

Где: Западина Восточной галереи Зимнего дворца (Зал № 152)

www.museum.ru/N81632
Ваше мнение »»

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"
Телефоны:(812) 571-34-65, 571-84-46 (экс.бюро)
URL:hermitagemuseum.org/
EMail:cancery@hermitage.ru, excursof@hermitage.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru