МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Фонд Потанина представляет результаты конкурса "Креативный музей"

31 августа 2022Москва
Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги первого цикла конкурса "Креативный музей", направленного на развитие партнерств учреждений культуры и творческих сообществ. Гранты получат 22 инициативы из 17 регионов России.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "Необходимость поддержки креативных индустрий не вызывает сомнений. Учитывая значимость этой отрасли для развития страны, для Фонда было особенно важно поддержать социокультурные инициативы, направленные на формирование креативной экономики в регионах. Наш внушительный опыт работы с культурными институциями свидетельствует о том, что музеи и музейные организации и культурное наследие в целом играют важную роль в развитии креативных индустрий, являются их частью, помогают создавать условия для развития креативного потенциала людей и сообществ. На примере заявок, поданных на конкурс "Креативный музей", мы видим, что музей и творческие предприниматели способны усиливать друг друга и разрабатывать по-настоящему интересные и важные для своих территорий продукты. На проекты, которые получат поддержку, возложена особая миссия - они станут своего рода первопроходцами и за их развитием, думаю, будет следить все профессиональное сообщество. Мы поздравляем коллег и желаем им успешно реализовать заявленные инициативы!".

Всего на конкурс было подано 211 заявок из 72 субъектов. Активней других проявили себя культурные институции Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Нижегородской, Московской, Самарской и Свердловской областей. В финал вышел 81 проект из 34 регионов.

К участию в конкурсе приглашались некоммерческие организации, которые ведут деятельность в сфере культуры. Наиболее активными заявителями оказались государственные музеи - их доля среди всех участников конкурса превышает 40%.

Обязательным условием участия являлось наличие ключевого партнера - представителя творческих индустрий и сообществ. Это позволяет получить синергетический эффект за счет объединения музейной содержательной экспертизы и предпринимательских и творческих навыков партнера. В качестве партнеров заявители выбирали предпринимателей из сферы креативных индустрий, НКО, художников, дизайнеров, музеи и иные творческие образования.

Общий объем грантовой поддержки составит 55 351 375 рублей.

Новые направления деятельности и креативные продукты, предложенные авторами проектов, признанных лучшими, впечатляют разнообразием тем и способами решения актуальных задач.

Ряд учреждений культуры планируют сотрудничество с представителями гастрономической отрасли: Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина вместе с партнером намерены запустить экспозицию и маршруты, посвященные хлебному делу, а также создать съедобные городские сувениры. Казанский центр развития познавательного туризма "Новый музей" снимет фильм про чак-чак и разработает настольную игру по мотивам татарской мифологии. Еще один проект, системно рассматривающий тему городского сувенира (в т.ч. гастрономического) как часть бренда территории, реализует Тольяттинский краеведческий музей - вместе с креативным бизнесом он предложит разные направления сувенирных линеек с учетом контекста места.

Часть проектов направлена на создание модных линеек в партнерстве с локальными дизайнерами: например, в Саранске в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи творческая молодежь переосмыслит традиционные узоры и орнаменты для создания современных костюмов, а "Инновационный культурный центр" в Первоуральске вместе с партнерами разработают коллекцию стритстайл-одежды, которая призвана привлечь внимание к деятельности Музея горнозаводской цивилизации.

Авторы проектов стремятся активно включать в жизнь музеев юных посетителей: в Кузбасском государственном краеведческом музее для них разрабатывают настольные игры, чтобы рассказать о богатом палеонтологическом наследии региона - здесь находится крупнейшее захоронение скелетов динозавров, крокодилов и черепах, живших около 130 миллионов лет назад. Музей Казанского федерального университета предлагает актуальные форматы знакомства с достижениями ученых и жизнью научного сообщества - интерактивные аудиоспектакли с элементами квеста. В московском музее-заповеднике Царицыно перепридумают комплексную концепцию детских программ и планируют открыть семейное бюро путешествий по парку.

Музеи и представители креативных индустрий объединяют темы культуры и экологии в актуальных социальных проектах: привлекают внимание к необходимости сбора и утилизации мусора и включают жителей в решение этой проблемы. В музее-заповеднике "Остров-град Свияжск" возродят стеклодувное творчество и откроют мастерскую, где собранные бутылки обретут новые художественные формы, а на Кудыкиной горе галерея современного искусства "Буксир" и креативный партнер запустят творческие апсайкл-резиденции, где из вторсырья художники создадут арт-объекты.

При грантовой поддержке Фонда по всей стране планируется реализовать яркие мультимедийные проекты: в музее "Огни Москвы" будут проводиться исследования по восприятию человеком цветного света, в Смоленском музее-заповеднике Гагарина создадут виртуальную игру-лабиринт, показывающую первого космонавта как "посла мира" и его роль в культурном и международном контексте, в Светлогорском музее "Колесо истории" создадут интерактивную экспозицию "Провинция у моря" с видео-экскурсоводами в образах жителей города XIV века, а в Ленинградской области Музей Института физиологии им. И.П. Павлова создаст мокьюментари-реальность с мифом о Павловских Колтушах как месте силы.

На осмысление творчества известных писателей, вовлечение молодежи в музейную деятельность через интерактивные театральные, хореографические и комиксовые форматы направлены молодежный фестиваль "Толстой без бороды" от музея-заповедника "Ясная поляна" и театральная постановка писем Довлатова в формате вербатима, предложенная Национальным музеем Республики Коми. Тему книг и культуры чтения подняла также библиотека Красногвардейского района Санкт-Петербурга и разработала серию мероприятий "Роман о розе", направленных на возрождение материальной книжной культуры и декоративно-прикладного искусства повседневности, предложив необычный формат многократного использования книжной линейки сувениров.

Большая часть проектов посвящена созданию и переосмыслению новых культурных пространств. В лаборатории музейно-творческого кластера "Коломенский посад" мастера и эксперты будут актуализировать формы и технологии коломенского шелкоткачества для современного использования, чтобы вернуть их в обиход и экономику города. В Архангельске "Товарищество поморского судостроения" вместе с организацией-партнером разработают экскурсионный маршрут и создадут экспозицию, посвященную истории возникновения первого морского флота России. Научно-верифицированная галерея портретов людей, связанных с историей освоения Иркутских земель, а также капсульная коллекция одежды по мотивам этих портретов будут созданы в Иркутске автономной некоммерческой организацией по развитию культуры "Самобытность". Детская художественная школа им. Н.Н. Лаврентьевой в Электростали запустит мастерскую, где все желающие смогут изготовить собственные произведения искусства в техниках офорт, ксилография, линогравюра и других. Сотрудники Центра историко-культурного наследия "Касум Ёх" в Казыме (Ханты-Мансийский АО) придумали пространство для разговора со своими снами и возможность получения новых знаний о мире хантыйской духовной культуры.

Список победителей конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» на сайте http://fondpotanin.ru/.

www.museum.ru/N80760
Ваше мнение »»

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1
Телефоны:+7 (495) 149-30-18
EMail:info@fondpotanin.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конкурсы, для профессионалов


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru