МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «“Времен минувших небылицы…”: “Руслан и Людмила”. Сказка для взрослых»

c 6 июня по 6 октября 2017Санкт-Петербург
Выставка стала частью фестиваля «ПушкинFest», который проходит на всех площадках музея и дает возможность по-новому взглянуть на творческое наследие великого поэта.

Всероссийский музей А. С. Пушкина обладает уникальной коллекцией иллюстраций к сказкам Пушкина и эскизов к театральным постановкам по его произведениям.

Истории создания и издания пушкинской поэмы посвящен первый раздел выставки, где можно увидеть портреты современников поэта — В. А. Жуковского, А. Н. Тургенева, Н. М. Карамзина, П. А. Вяземского, А. А. Шаховского. Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, изображен рядом со своим любимым псом Русланом. Разнообразные книжные издания и журналы представляют круг чтения Пушкина: от классиков иностранной литературы — Вольтера, Ариосто, Макферсона, Лафонтена до произведений соотечественников — Карамзина, Жуковского, Батюшкова и других.

«Автору было двадцать лет от роду, когда кончил он “Руслана и Людмилу”. Он начал свою поэму, будучи еще воспитанником Царскосельского Лицея, и продолжал ее среди самой рассеянной жизни. Этим до некоторой степени можно извинить ее недостатки», — писал Пушкин в 1828 году в предисловии ко второму изданию поэмы. Отрывки из «Руслана и Людмилы» публиковались в журнале «Сын Отечества» весной 1820 года; летом того же года она вышла отдельным изданием. Это был первый публичный успех — и первая, подчас несправедливая, публичная критика. Недоброжелатели упрекали молодого поэта в «смешении жанров» и «невыдержанности стиля».

Лирический эпилог поэмы («Так, мира житель равнодушный…») был написан Пушкиным позже, во время путешествия по Кавказу. И интонация, и идейное содержание эпилога резко отличаются от шутливо-беззаботного тона поэмы.

В 1828 году вышло второе издание «Руслана и Людмилы». Текст поэмы был существенно переработан: Пушкин значительно исправил стиль, убрал ряд мелких «лирических отступлений», сократил и смягчил некоторые эротические сцены. Теперь поэму открывал пролог «У лукоморья дуб зеленый…»: в нем «Руслана и Людмилу» Пушкин представил читателям как одну из сказок, рассказанных ученым котом.

Следуя за поэтическим вдохновением Пушкина, мы начинаем знакомство с сюжетом поэмы с иллюстрации И. Н. Крамского к прологу, где рядом с «котом ученым» художник изобразил самого поэта. Здесь лес с лешим и русалкой, избушка на курьих ножках, выходящие из морских вод витязи, колдун, несущий по воздуху богатыря, царевна в темнице, Баба Яга в ступе, Кащей со своими сокровищами… Каждый фрагмент этого «раздробленного» фантастического мира может быть развернут в самостоятельную сказочную историю.

Центральное место по праву занимают иллюстрации к поэме замечательных русских художников XIX–XX веков. Среди них шедевры И. Я. Билибина, К. А. Коровина, Б. М. Кустодиева, С. В. Малютина и К. А. Сомова.

Среди петербургской «рассеянной жизни» и всех ее «очарований» театр был наиболее сильным впечатлением для молодого поэта. Совершенное искусство Екатерины Семеновой, блистательная воздушность танца Авдотьи Истоминой, успехи юной Александры Колосовой, красота Елены Сосницкой пробуждали в нем вдохновенные строки. На полях черновиков «Руслана и Людмилы» — многочисленные рисунки: ножка в балетной туфельке, фигурка танцующей балерины, головки «богинь» театральных подмостков.

Неизменная пушкинская ирония переводила повествование в регистр праздничного (несмотря на подчас трагические перипетии) действия, карнавала, театра. Поэму «Руслан и Людмила» называли «поэмой-балетом» и «поэмой-оперой» еще до того, как по ее мотивам были поставлены балеты Ш. Дидло и А. П. Глушковского, опера М. И. Глинки. На выставке показано наиболее блистательное театральное и кинематографическое воплощение поэмы в XIX–XX веках. Живописные эскизы театральных декораций, созданные художником Императорских театров А. А. Роллером, погружают зрителя в волшебный мир пушкинских фантазий. Интересна ироничная графика театрального художника и архитектора В. А. Гартмана. Мастерски исполнены акварели Е. П. Пономарева. Подробнейшие эскизы театральных костюмов А. М. Горностаева заставляют вспомнить о былинных истоках поэмы.

Музыка Глинки к опере «Руслан и Людмила» — прославленная «Увертюра» и «Марш Черномора» внесут незабываемый аккорд в гамму впечатлений. Они прозвучат в видеоколлаже, составленном из фрагментов художественных фильмов разных лет. Это двухсерийный фильм Александра Птушко «Руслан и Людмила» (Мосфильм, 1972), а также менее известные, но не менее зрелищные фильмы режиссеров Владислава Старевича (1915) и В. Невежина и И. Никитченко (1938). Последний снят на черно-белой пленке и стилизован под немое кино: герои на экране лишь изображают все то, о чем говорит закадровый голос.

В экспозиции — фотопортреты знаменитых певцов в образах героев оперы М. И. Глинки: Н. И. Забела-Врубель (1904–1911 гг.) и А. В. Нежданова (1911) в роли Людмилы; С. Г. Власов и И. А. Мельников (1871) в роли Руслана (1906); А. П. Крутикова (1886) и Т. И. Синявская в роли Ратмира (1979); Ф. И. Стравинский и Ф. И. Шаляпин в роли Фарлафа (1917 (?)).

Кажется, давно бы пора поэме Пушкина перейти в разряд «детского чтения», но она не перестает удивлять читателей всех возрастов своими новыми и весьма неожиданными гранями. Именно в этом разнообразии и неувядающей новизне впечатлений, по мнению авторов выставки, и состоит ценность «Руслана и Людмилы» — ироничной литературной сказки для взрослых.

Зеленый зал Всероссийского музея А. С. Пушкина, наб. реки Мойки, 12

www.museum.ru/N66815
Ваше мнение »»

»»Всероссийский музей А.С. Пушкина
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 12
Проезд:Ст. м. "Невский проспект" и "Адмиралтейская", любой вид транспорта по Невскому проспекту до Б. Конюшенной ул. или Дворцовой пл.
Телефоны:(812) 571-38-01, 314-00-06 (заказ экскурсий)
URL:museumpushkin.ru
EMail:vmp@museumpushkin.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru