МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Чистая Арктика Себастьяна Коупленда

c 22 сентября 2017 по 7 января 2018Москва
В рамках Года Экологии 2017 Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет первую в Россию выставку известного фотографа, полярного исследователя и защитника окружающей среды Себастьяна Коупленда. В экспозицию выставки, которая станет одновременно и наиболее полной ретроспективой фотографа, войдет более 60 крупноформатных работ, снятых на протяжении последних десяти лет в экспедициях в полярные районы Норвегии, Канады, США, Гренландии, по Северному Ледовитому океану и Антарктическому полуострову.

С начала своего существования фотография служила инструментом распространения знаний о мире и, предвосхищая возможности транспорта и средств связи, открывала людям самые отдаленные уголки Земного шара. Удивительно, что и сегодня фотограф нередко выполняет роль визуального первопроходца, не только cвидетельствуя о мире, но и обращаясь к актуальным проблемам современности. Выставка в Центре фотографии проследит путь Себастьяна Коупленда к обоим полюсам, фокусируясь на наиболее обширной Арктической серии фотографа, которой он посвятил более 10 лет путешествий. Грандиозные ледяные полотна Коупленда, отстраненные и поэтичные, представляют удивительный образец полярной фотографии.

Автор так говорит об особенностях съемки в Арктике: «Как и с любой пейзажной фотографией, результат съёмки в Арктике напрямую зависит от времени, которое фотограф посвящает этому месту. Для такого наблюдателя, как я, который стремится к полному погружению в пространство, лед раскрывается максимально, когда всё в кадре сходится воедино. Преобладание воды, в твердой или жидкой форме, и низкий угол падения солнечных лучей создают ограниченный цветовой спектр; пустынный пейзаж требует точки фокусировки. Визуально облака и лед – родственные души: низкая контрастность тяжелого неба вынимает из льда самый голубой оттенок и создает особую радужность покрова, уникальную для полярной фотографии».

Обнажая суровую и хрупкую красоту первозданной природы полярных регионов, фотографии Себастьяна Коупленда преследуют и прагматичные цели – привлечь внимание к климатическим изменениям на планете и призвать к экологически безопасному будущему посредством искусства фотографии: «Я хочу помочь людям влюбиться в этот мир, что может пробудить в них желание этот мир сохранить». Таяния ледников и истончения ледяного покрова в Арктике происходят быстрее, чем где бы то ни было на Земле, и являются важнейшим показателями изменения климата. «Что происходит в Арктике, не остается в Арктике», – замечает Коупленд. Будучи активным защитником окружающей среды с 1999 года, фотограф выступает с докладами в ООН и на международных конференциях, а также входит в совет директоров американского филиала Международного Зеленого креста, экологической организации, учрежденной Михаилом Горбачевым. В предисловии к Антарктической книге Коупленда Михаил Горбачев пишет: «Книга Antarctica. The Global Warning суть надежда на будущее. Потрясающие фотографии раскрывают одновременно эфемерную и суровую красоту Антарктики, крупнейшей первозданной земли на планете».

Путешествия Коупленда по самым холодным регионам мира составили в общей сложности почти 8 тысяч километров. В Арктике в 2005, 2008, 2010 годах он был участником и возглавлял международную экспедицию «Молодые послы Арктики»; в 2009 повторил самый сложный пеший маршрут Роберта Эдвина Пири (1909) к Географическому Северному Полюсу, пройдя 700 км; в 2010 провел 43 дня, пересекая при помощи кайтов и лыж Гренландский ледяной щит в 2300 км; 2 сезона 2006 и 2007 годов он провел на борту научно-исследовательского ледокола на Антарктическом полуострове, а зимой 2011-2012 совершил пеший переход в 4100 км с Востока на Запад через всю Антарктиду, установив 3 мировых рекорда.

Помимо фотографий в состав выставки войдут уникальные видеодокументы, запечатлевшие ход экспедиций. Также в рамках выставки будут показаны полнометражные документальные фильмы Себастьяна Коупленда, посвященный Арктическим экспедициям: «Into the Cold: The Journey of the Soul» (2010) (фильм официальной программы Tribeca Film Festival, победитель Indie Spirit Film Festival и Los Angeles Reel Film festival) и фильм-финалист международных фестивалей «Across the Ice» (2015).

Себастьян Коупленд также проведет встречу с посетителями Центра фотографии и представит две свои известные книги: «Arctica: The Vanishing North», которая названа лучшей книгой по мнению Global Arctic Awards (2016), Tokyo International Photography Awards (2016), ITB Book Awards (2016) и «Antarctica. The Global Warning», снискавшая Коупленду звание лучшего профессионального фотографа года по мнению International Photography Awards (2007).

ПОДРОБНЕЕ О СЕБАСТЬЯНЕ КОУПЛЕНДЕ

Себастьян Коупленд – фотограф, журналист, полярный исследователь, защитник природы, автор документальных фильмов.

Коупленд родился 3 апреля 1964 года в семье французского дирижера Жана-Клода Казадезюса. Проблемами охраны природы он начал заниматься с 1999 года, когда стал сотрудничать с американским филиалом Международного Зеленого креста – основанной в 1993 году Михаилом Горбачевым экологической организацией. Обладая прекрасной физической подготовкой и навыками скалолазания, своего многолетнего увлечения, Коупленд решил заняться полярными исследованиями и впоследствии возглавил не одну экспедицию по полярным регионам.

В 2005 году Себастьяна пытался привлечь внимание СМИ к проблемам инуитов – коренного населения Северной Америки. 2006-2007 годы он провел на борту научно-исследовательского ледокола на Антарктическом полуострове. В 2008 году вместе с Люком Харди он возглавил международную экспедицию, участниками которой стали 9 детей; в качестве Молодых послов Арктики (the Young Ambassadors of the Arctic) они отправились к самой северной части принадлежавшей канадской Арктики.

Себастьян поставил нескольких мировых рекордов: в 2010 году им и его партнером Эриком МакНейром-Лэндри при переходе через Гренландию был поставлен мировой рекорд по самому длинному расстоянию, пройденному на кайтах и воздушных лыжах за один 20-часовой переход, который охватил 595 километров; за сезон 2011-2012 Коупленд возглавил первый трансконтинентальный переход через Антарктику (с востока на запад) также при помощи кайтов и лыж, во время этого 4100 километрового перехода, который по продолжительности занял 82 дня, было поставлено сразу 3 мировых рекорда. Фотографии Себастьяна Коупленда хранятся во многих частных коллекциях и музеях по всему миру.

www.museum.ru/N67389
Ваше мнение »»

»»Центр фотографии имени братьев Люмьер
Адрес:город Москва, .


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru