МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

В Москве пройдет форум "Музейный гид 2019"

c 30 мая по 2 июня 2019Москва
Даты: 30 мая - 2 июня 2019 г.

Площадка: Центральный выставочный зал "Манеж"

Тема форума: "Диалог профессионалов"

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет о проведении Международного форума "Музейный гид 2019". Форум состоится в рамках международного фестиваля "Интермузей" и объединит музейных профессионалов, специалистов из сфер культуры, науки, искусства, туризма, урбанистики и медиа. Они обсудят лучшие практики и основные тенденции развития музейной сферы.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "В этом году, кроме традиционных площадок "Музейного гида" - экспозиции, деловой программы и лаборатории, - мы впервые представим на форуме центры социальных инноваций в сфере культуры. Это 10 интеллектуальных хабов, открытых в разных городах России, готовых делиться передовыми практиками, технологиями и оказывать методическую и консультационную поддержку тем, кто только начинает свой путь в социокультурном проектировании. Созданные силами ярких команд, уже добившихся результатов в деятельности своих организаций, сотрудники центров выступают наставниками для своих менее опытных коллег. А мы продолжаем работу, направленную на профессионализацию сферы: в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров Фонд открывает программу повышения квалификации для музейных сотрудников. Надеемся, что наш форум станет отправной точкой в развитии карьеры ее участников. Также по традиции мы предъявим практики, признанные экспертами лучшими, - их авторы примут участие в деловой программе наряду с ведущими российскими и международными представителями культуры. Приглашаем вас присоединиться к нашему диалогу, будет интересно!".

Каждый из четырех дней мероприятия предполагает отдельную тему.

Темой первого дня станет "Культура счастья", в рамках которой участники форума поговорят о гармоничной работе музея в современных социальных реалиях. На пленарной сессии будет представлен трехлетний исследовательский проект Фонда Потанина и Европейского университета в Санкт-Петербурге "Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России", в основе которого гипотеза о том, что для жителей российских городов субъективное ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью в заметной мере определяется влиянием локальной культурной сферы. Второй день форума пройдет под общей темой "В эпицентре лояльности: региональный диалог", посвященной укреплению позиций музеев на региональном уровне и обсуждению инструментов развития территорий. "Между нами: межсекторный диалог" - тема третьего дня - предполагает дискуссию о взаимодействии музея с другими учреждениями культуры, а также о роли музеев как центров социализации. В завершающий день форума речь пойдет о значимости личности и лидерских качеств для профессионального развития музейной сферы, а также об особенностях коммуникации музея со своей аудиторией ("Личное дело: диалог внутри музея").

Программа форума включает в себя большой спектр мероприятий: дискуссии, презентации, мастер-классы, практические сессии. Кроме того, каждый год организаторы "Музейного гида" привносят в формат форума новые элементы. В этом году впервые будет запущена и пройдет в рамках форума программа повышения квалификации "От управления проектами к управлению изменениями", которую Фонд Потанина создал в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров.

Другой новый элемент программы связан с проектом THEATRUM 2019 - совместной инициативой Благотворительного фонда Владимира Потанина и Института театра, образовательного проекта фестиваля "Золотая маска". В рамках лаборатории THEATRUM будут показаны лучшие театральные постановки на материалах музейных коллекций и экспозиций, созданные музейно-театральными командами из разных регионов страны.

На форуме впервые будут представлены десять победителей конкурса на создание Центров социальных инноваций в сфере культуры, появившихся в разных городах России для формирования социокультурной среды и достижения устойчивых социальных эффектов через институционализацию знаний и объединение профессионалов. Материалами для экспозиции "Музейного гида" послужат шесть лучших реализованных проектов программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" - победителей конкурса 2017 года.

Своим видением современных музейных моделей и особенностей их функционирования поделятся ведущие зарубежные и российские эксперты. Среди спикеров - представитель Президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи Юлия Купина, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Наталья Сергиевская, министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи и героиня проекта "Вместе" Татьяна Гафар. В числе приглашенных зарубежных участников форума - директор Музея Amos Rex Кай Картио, специалист по международной стратегии Центра искусств BOZAR Рафаэль Майлз, профессор Оксфордского университета Пеграм Харрсион, директор Дома-Музея Рембрандта Лидевай де Кукукк.

В завершении форума состоится церемония награждения победителей конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина и победителя специальной номинации Фонда Потанина "Лучший волонтерский проект музея" фестиваля "Интермузей". В дополнение к специальной номинации в этом году Фонд отметит волонтеров, чьи личные истории сотрудничества с музеями могут стать вдохновляющим примером для других.

Программа форума доступна на сайте - http://museumguide.ru

www.museum.ru/N73028
Ваше мнение »»

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Москва, Манежная пл., д. 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(499) 394-01-55, (499) 394-26-37
URL:moscowmanege.ru/
EMail:info@moscowmanege.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: праздники, для профессионалов


 
новости и события: 19.03.2024
 x    ?  

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru