МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Молодежная конференция «Точка бифуркации»

c 11 по 12 апреля 2020Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина открывает прием заявок на участие во второй «Школе подготовки к молодежной конференции Пушкинский.Youth». В течение пяти месяцев под руководством ведущих представителей разных областей знаний молодые люди 14—19 лет пройдут учебную программу и подготовятся к публичному выступлению.

Итогом проекта станет междисциплинарная тематическая конференция на тему «Точка бифуркации», которая состоится 11—12 апреля 2020 года в Пушкинском музее. Заявки принимаются до 20 ноября 2019 года.

Задача "Школы…" - научить подростков ярко и лаконично рассказывать о том, что их интересует, презентовать свои идеи, увлекать и вдохновлять слушателей. Под руководством приглашенных экспертов ребята смогут провести небольшое исследование на выбранную тему, а опытные тренеры помогут им подготовить грамотное, запоминающееся, увлекательное выступление.

В этом году тема конференции - "Точка бифуркации". Участники будут исследовать состояния нестабильности в самых разных областях знания, говорить о возможностях и рисках кризисов, о своем опыте существования в переходных периодах. Слушатели "Школы…" смогут разобраться, например, в том, каким образом перенасыщение информацией влияет на поведение людей в социальных сетях, что для современного автора является кульминацией в его произведении, почему появилось "искусство быстрого реагирования", отзывающееся на проблемы актуальной реальности.

Тема конференции выбрана на основе открытого голосования в социальных сетях. Каждый участник сможет раскрыть ее по-своему в докладе в рамках одной из предложенных секций. Тематику секций этого года была выбрана вместе с участниками первой конференции "Пушкинский.Youth". В этом году Школа будет включать девять секций: "Образование" (Кирилл Медведев, директор "Новой школы", член Экспертного совета Политехнического музея и команда "Новой школы"), "Человек"(Александр Поддьяков, профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ), "Текст" (Вера Мильчина, кандидат филологических наук, историк литературы, исследователь русско-французских связей), "Среда" (Анна Трапкова, генеральный директор "Музея Москвы"), "Кино" (Илья Томашевич, режиссер, куратор лаборатории режиссуры монтажа в МШНК), "Театр" (Ксения Перетрухина, театральный художник), "Современное искусство" (Ольга Шишко, заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина), "Мысль" (Александр Марков, доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ), "Технологии" (Владимир Определёнов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ).

Подробнее о секциях и наставниках.

Для каждого участника будет разработан индивидуальный план, который поможет успешно подготовиться к финальному выступлению. Участие в проекте будет занимать около 2-4 часов в неделю.

Помимо работы с будущими спикерами конференции, каждый из специалистов прочтет по одной лекции в рамках публичной образовательной программы для всех желающих, в том числе для тех, кто подал заявку, но не смог попасть в список спикеров.

Для участия в программе необходимо отправить заявку до 20 ноября.

Зачем участвовать?

Это единственный в своем роде проект: мы предлагаем молодым людям исследовать интересующие их темы под руководством известных специалистов и выступить на конференции, организованной одним из крупнейших российских музеев. Опыт, полученный в ходе проекта, гарантированно будет незабываемым и полезным для старших школьников и студентов начальных курсов.

Как подать заявку?

Подать заявку может любой желающий в возрасте от 14 до 19 лет (на момент начала программы), готовый очно участвовать в образовательной программе, которая будет проходить в музее с декабря по апрель. Организаторы совместно с наставниками отберут до 40 спикеров (по четыре для каждой секции), все остальные смогут стать участниками публичной образовательной программы.

Итоговый список участников - будущих спикеров конференции - будет опубликован на сайте музея 27 ноября. Первая встреча участников проекта пройдет 29 ноября. Конференция состоится 11-12 апреля 2020 года.

Чтобы подать заявку, нужно:

Выбрать оригинальную тему, достойную исследования и обсуждения. Тема должна соответствовать тематике конференции и одной из девяти предложенных секций.

Рассказать о себе и своей идее в эссе (не более 2000 знаков) или в устной презентации (видео не более 3 минут). Рассказ должен включать несколько слов о том, почему вы решили принять участие в проекте.

Загрузить заявку на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина в разделе Пушкинский.Youth или прислать письмо со своим эссе или ссылкой на видео на адрес: . В теме письма указать: "Конференция. Заявка". В теле письма - свое имя, возраст и учебное заведение.

Дождаться подтверждения, что заявка получена.

Критерии отбора:

Тема заявки должна быть оригинальной, соответствовать теме конференции и одной из перечисленных секций. Предпочтение будет отдано заявкам, близким по тематике профессиональным интересам наставников, а также заявкам, связывающим выбранную для конференции тему с музеем.

Авторы всех заявок, соответствующих критериям, будут приглашены на очное собеседование письмом с почты . Отбор участников будет осуществляться на основе собеседования. Участники, прошедшие отбор, получат подтверждение по электронной почте. Общий список участников также будет опубликован на сайте музея.

www.museum.ru/N74259
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:finearts@arts-museum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции


 
новости и события: 19.03.2024
 x    ?  

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru