МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Зданевич: здесь и сейчас

c 3 декабря 2019 по 2 февраля 2020Москва
Московский музей современного искусства и Фонд AVC Charity представляют выставку, посвященную Илье Зданевичу: художнику, издателю, теоретику искусства, без которого, по мнению многих критиков, «не состоялся бы русский авангард и обеднел европейский».

Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Ильи Михайловича Зданевича и 70-летию публикации «Поэзии неведомых слов», одного из самых ярких коллективных изданий Зданевича.

Помимо самого издания «Поэзия неведомых слов», на выставке зрители увидят оммаж Илье Зданевичу — коллективную книгу в жанре livre d’artiste, созданную современными художниками, а также работы, посвященные Зданевичу в таких жанрах, как арт-объект, мэйл-арт, реди-мейд, графика, коллаж. «ЗДаневич: ЗДесь и сейЧАС» — вторая выставка в рамках программы Василия Власова и Михаила Погарского «Книга художника и поэта», в основе которой лежит взаимодействие и попытка вневременного диалога с великими русскими поэтами с помощью новых художественных средств выражения.

В России Зданевич дружил и работал с выдающимися художниками-авангардистами, был частью футуристического движения и параллельно в 1910-х годах разрабатывал собственное поэтическое художественное направление всёчество и «заумный» язык. Во Франции, куда Зданевич эмигрировал в 1921 году и где жил до конца своих дней, он прославился, в первую очередь, как типограф-новатор, издатель редких по красоте книг в формате livre d’artiste, сотрудничавший с Пабло Пикассо, Максом Эрнстом, Жоаном Миро и другими знаменитыми художниками.

По замыслу кураторов, проект «ЗДаневич: ЗДесь и сейЧАС» выстраивает диалог между современным искусством и художниками и поэтами прошлого века, синтезируя художественные направления, принадлежащие разным эпохам и странам. Пространство экспозиции «ЗДаневич: ЗДесь и сейЧАС» состоит из пяти тематических разделов. Первая зона посвящена авторским книгам Ильи Зданевича, среди которых и авангардные книги, выпускавшиеся в начале ХХ века, и книги в жанре livre d’artiste, издававшиеся им с 1940 по 1975 год при участии главных фигур художественной сцены того времени, таких как Пикассо, Матисс, Шагал, Миро, Хаусман, Джакометти. Именно эти книги принесли Зданевичу всемирную славу издателя и художника книги. Во второй зоне представлен оммаж Илье Зданевичу, созданный в жанре livre d’artiste современными художниками. Все листы отпечатаны тиражом 41 экземпляр методами печатной графики (литография, шелкография, линогравюра, трафарет, штамп, картонографика, коллаж) и собраны в специальные коробки.

Третий раздел выставки подробно рассказывает о сборнике «Поэзия неведомых слов», задуманном Ильей Зданевичем как ответ на набирающее силу в середине 1940-х годов в Париже движение леттризма, основанное румынским иммигрантом Исидором Изу. Для сборника Зданевич отобрал произведения двадцати одного автора, поэтов-футуристов и дадаистов, среди которых были европейцы, такие как Тцара и Швиттерс и русские поэты Хлебников, Поплавский, Терентьев и сам Зданевич. Иллюстрировать издание Зданевич пригласил лучших художников своего времени: Пикассо, Миро, Матисса, Джакометти, Брака, Шагала и других. На выставке впервые будет представлен перевод на русский язык этой знаменитой антологии Зданевича.

Следующий, биографический, раздел выставки рассказывает об этапах жизни Зданевича, связанных с созданием сборника «Поэзия неведомых слов»; помимо прочего здесь представлены письма участников этого сборника к Ильязду, многие из них были расшифрованы и переведены впервые. Завершают выставку работы современных художников, развивающие идеи Зданевича.

К выставке подготовлен каталог, включающий критические статьи о Зданевиче Михаила Погарского и Петра Казарновского и подробно рассказывающий о жизненном и творческом пути этого выдающегося издателя и литератора, а также книга «Поэзия неведомых слов в XXI веке». Кроме этого, к выставке приурочена международная научная конференция, посвященная 70-летию сборника «Поэзия неведомых слов». Конференция состоится 3 декабря в Образовательном центре ММОМА.

О кураторах:

Василий Власов (*1953) — художник, куратор всероссийских и международных выставок Международного объединения «Книга художника». Издатель и редактор каталогов к выставкам «Книга художника», участник более 250 выставок, среди которых групповая выставка, организованная Московским музеем современного искусства, Государственным музеем В.В. Маяковского и фондом AVC Charity «птиЦЫ и ЦЫфры» (2016). Работы находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного музея В.В. Маяковского, Музея Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды), Музея современного искусства (Кельн, Германия) и других.

Михаил Погарский (*1963) — художник, кандидат технических наук, писатель и куратор международных проектов и выставок. Автор более 100 книг, а также многочисленных научных и культурологических статей. Главный редактор и издатель альманаха «Треугольное колесо», участник большого количества групповых и персональных выставок. Работы находятся в коллекциях Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного литературного музея, Государственной Российской библиотеки искусств, Государственного музея Эрмитаж, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Александрийской библиотеки (Египет), Британской галереи Тэйт (Лондон, Великобритания), Музея Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды) и других.

Кураторы: Михаил Погарский, Василий Власов

Архитектор: Алексей Подкидышев

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 3 ДЕКАБРЯ, 2019 - 2 ФЕВРАЛЯ, 2020

АДРЕС: ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР, Д. 10/2

www.museum.ru/N74482
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
URL:mmoma.ru
EMail:mmoma@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru