МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Объявлены даты 3-го Кураторского форума

c 9 по 24 октября 2021Санкт-Петербург
Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов объявляют даты проведения 3-го Кураторского форума.

С 9 по 24 октября в Санкт-Петербурге пройдет 3-й Кураторский форум – серия мероприятий с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров. Основная тема Кураторского форума-2021 – практики и люди, которые меняют среду и ситуацию.

В рамках Кураторского форума состоятся лекции в мастерских художников, практикумы для студентов и специалистов арт-сферы, образовательный марафон, предполагается обширная дискуссионная программа и другие мероприятия. Флагманским событием 3-го Кураторского форума станет Art Weekend – для широкой аудитории в галереях и арт-пространствах пройдет день открытых дверей.

В программе 2021 года:

Цикл лекций «Художники говорят не о себе» (сентябрь–октябрь) предваряет основную программу Кураторского форума. Прямо в мастерских будет прочитано восемь лекций на неожиданные темы: художники будут говорить не о себе, и даже не об искусстве, а о том, что их волнует и интересует. Широкий спектр обсуждаемых тем – от жизни мотыльков до логики создания кооперативов – раскроет художников как исследователей и провокаторов. Приглашая аудиторию в мастерские художников, мы развиваем исследование Studio Studies, начатое в 2020 году. Среди лекторов – Ася Маракулина, Александр Дашевский, Алина Кугуш, Ильдар Якубов и др.

«Решения» (9–12 октября, 22–24 октября) – практикумы для культурных менеджеров, художников и студентов творческих и гуманитарных направлений. Куратор «ФотоДепартамента» Надежда Шереметова соберет два четырехдневных интенсива – воркшопы: digital для художников и арт-институций; менеджмент поп-ап проектов; PR и GR для арт-событий; продюсирование искусства и т.д. Важные элементы практикумов – опыт и самостоятельность в принятии решений. Такой подход в экономике искусства обеспечивает создание новых концептов, прозрачность и этичность процессов. Участие в воркшопах бесплатное, по конкурсному отбору (open call).

Образовательный марафон «Искусство растворилось в обществе, словно таблетка в стакане воды» (9–10 октября) для студентов и молодых профессионалов подготовлен куратором Анной Заведий. Состоятся встречи с создателями общественных пространств, исследователями среды, дизайнерами и художниками. Спикеры расскажут о реализации кейсов интеграции искусства в свои проекты и о том, какие специалисты нужны городу сегодня. Кураторский форум второй год работает со студенческой аудиторией, эта программа стала итогом непосредственной коммуникации со студентами.

Студенческая выставка в Музее прикладных искусств Академии им. А.Л. Штиглица (15–20 октября). Художники, прошедшие отбор, вместе с кураторами создадут работы, которые будут показаны в период проведения 3-го Кураторского форума в Готическом зале СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Кураторы выставки: Анна Заведий, заведующая отделом специальных программ СЗФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Петербург) и Кирилл Спассков, заведующий кафедрой художественной обработки металла Академии им. А.Л. Штиглица.

Art Weekend (16–17 октября) – день открытых дверей в галереях, арт-пространствах и музеях Санкт-Петербурга: выставки современного искусства; дискуссионная площадка с участием ведущих экспертов; лекции; круглые столы, а также специальная программа арт-медиаций от культурных институций города. В этом году в Art Weekend примут участие более 40 городских галерей и арт-пространств, например, такие как пространство «Стыд», Marina Gisich Gallery, ДК «Громов», Didi Gallery и др.

3-й Кураторский форум пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Подробнее о мероприятиях можно будет прочитать на сайте Кураторского форума.

Справка:

Кураторский форум – ежегодный международный проект, организованный Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург). Это событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров, которое способствует укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов, а также повышению интереса широкой аудитории к современному искусству в Санкт-Петербурге. Проект был инициирован в 2019 году. Авторы идеи Кураторского форума – Мария Катц (Кузьмина) и Наталья Хвоенкова.

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург) – музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного российского искусства и его интеграцию в международный контекст. С 2020 года сеть филиалов ГЦСИ вошла в состав Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

ГЦСИ в Санкт-Петербурге был открыт в 1995 году, став первым из восьми региональных филиалов. Работая как проектная организация – в партнерстве и сотрудничестве с локальными институциями, кураторами и художниками – филиал способствует формированию прозрачной инфраструктуры в области современного искусства и созданию разнообразных возможностей межрегионального и международного сотрудничества для агентов культуры, живущих и работающих в Петербурге.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Глинки, 2.

www.museum.ru/N78469
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:finearts@arts-museum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции, для профессионалов


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru