МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло

c 3 сентября по 7 ноября 2021Приморский край
В дни работы VI Восточного экономического форума для жителей и гостей Владивостока отрывается выставка «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло», организованная Приморской картинной галереей совместно с финансовой группой Интеза Санпаоло и Банком Интеза. Новый совместный проект является продолжением традиции сотрудничества, реализуемой в рамках соответствующего соглашения, подписанного 26 июля 2014 года между Банком Интеза и Приморской картинной галереей. Это позволило показать в 2015 году во Владивостоке картину, приписываемую кисти великого итальянского живописца эпохи Возрождения Рафаэля Санти, из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

В этот раз вниманию публики представлено уникальное явление венецианской живописи – ведута. Термин образовался от итальянского слова «veduta», что в переводе означает «вид», и относится к картинам, изображающим повседневный городской пейзаж. Для жанра характерна тщательная детализация, полная идентичность натуре и узнаваемость городского ландшафта.

К середине XVIII века признанным центром искусства ведуты стала Венеция. В это время Венецианская республика, достигнув, пика своего процветания и пройдя его, на фоне проходивших здесь постоянно празднеств и карнавалов неумолимо двигалась к закату.

Иерархия в жанре сложилась довольно быстро: Джованни Антонио Каналь, прозванный Каналетто, стал во главе венецианской школы ведутистов, его творчество – эталон для многих поколений мастеров городского пейзажа. Среди его учеников талантливые живописцы Франческо Гварди, Микеле Мариески.

Визит во Владивосток произведений выдающихся мастеров итальянской живописи состоялся благодаря проекту «Культура» итальянской финансовой Группы Интеза Санпаоло, задуманному и реализованному подразделением банка – Управлением по делам искусства, культуры и исторического наследия. Это многолетний план мероприятий, посредством которого Группа ведет целенаправленную работу по продвижению искусства и культуры в Италии. В Галереях Италии – музейном комплексе Интеза Санпаоло, включающем филиалы в Милане, Неаполе и Виченце, – хранятся более 30 000 экспонатов, составляющих художественное собрание банковской группы, в котором представлен широчайший спектр произведений – от археологических памятников до предметов современного искусства. Так, экспозиция в Милане посвящена итальянскому искусству XIX–XX веков; в Неаполе вниманию публики предлагается шедевр Караваджо – «Мученичество святой Урсулы», экспонируемый вместе с произведениями южноитальянского искусства XVII – начала XX веков; в Виченце – античная керамика из Аттики и Великой Греции, венецианская живопись XVIII века и древнерусские иконы. Ведется работа по организации нового музея в Турине, который в основном будет посвящен фотографии и культуре цифрового мира. Наряду с постоянными экспозициями в музейных филиалах проходят временные выставки, которые создаются на основе оригинальных научных проектов и организуются совместно с престижными национальными и международными музеями.

С 1989 года Интеза Санпаоло осуществляет программу Restituzioni, направленную на реставрацию и восстановление произведений искусства и ставшую результатом ценного профессионального сотрудничества с Министерством культуры и компетентными местными органами управления, ответственными за сохранение художественного наследия. За более чем тридцать лет работы в этом направлении двум тысячам шедевров итальянского искусства было возвращено былое великолепие.

Многие шедевры мирового значения выставляются не только в Италии, но и за рубежом. Ценители прекрасного в разных городах России уже имели возможность полюбоваться некоторыми жемчужинами из коллекций, хранящихся в Галереях Италии Интеза Санпаоло. И сегодня произведения из этого собрания впервые совершают беспрецедентное путешествие в тысячи километров, пересекая весь евразийский мегаконтинент, чтобы прибыть во Владивосток, тем самым знаменуя важный этап итало-российских культурных взаимоотношений.

Отобранные для выставки картины, относящиеся к жанру ведуты, можно уподобить своеобразным фотографиям, созданным задолго до изобретения этой технологии. Это удивительно точные изображения реальности, выполненные с помощью техники камеры-обскуры. Однако эти произведения обладают не только большой художественной ценностью. В последние годы они также сыграли важную роль в изучении уровня моря в Венеции и в решении самой большой проблемы, с которой сегодня сталкивается лагуна, – последствий феномена «высокой воды».

Искренне надеемся, что знакомство с блестящими образцами венецианской живописи XVIII века станет не только открытием нового культурного явления, но и пробудит в зрителях желание лично посетить изображенные места.

Выставка работает с 3 сентября по 7 ноября 2021 года.

Возрастное ограничение: 6+

Стоимость: 300 руб. — взрослые, 200 руб. — студенты, школьники, пенсионеры.

Приобрести билет онлайн можно по ссылке.

www.museum.ru/N78592
Ваше мнение »»

»»Приморская государственная картинная галерея
Адрес:Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Проезд:См. здесь
Телефоны:(423) 241-06-10
URL:primgallery.com/
EMail:primgallery@mail.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru