МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Программа стажировок для кураторов музеев российских театров

9 ноября 2021Москва
Бахрушинский музей и музеи Большого театра, МХАТ и Театра кукол им. С.В. Образцова впервые запустили совместную программу стажировок

9 ноября 2021 года в Бахрушинском музее стартовала программа профессионального музейного тренинга для кураторов музеев российских театров - "От комплектования - к созданию музея театра". Площадками проведения стали Театральный музей им. А.А. Бахрушина и музеи Большого театра, МХАТ и Театра кукол им. С.В. Образцова.

В стажировке приняли участие 16 руководителей музеев театров из 10 регионов России - от Кронштадта до Красноярска, от Республики Дагестан до Республики Коми.

В рамках программы с 10 по 12 ноября состоялись встречи с руководителями музеев ведущих театров России. Занятия прошли в фондохранилищах и на экспозициях музеев. Участники прослушали лекции о современных практиках музейного дела и получили практические рекомендации по репрезентации театрального наследия.

"Наша программа стажировок станет частью большого проекта, в который также войдет "Онлайн-школа музейного дела". Эта первая сессия, которую мы провели в партнерстве с музеями Большого театра, МХАТ и Театра кукол им. С.В. Образцова, займет важное место в системе уже действующих в Бахрушинском музее проектов. Стратегической целью программы является передача опыта по сохранению истории российского театра для будущих поколений", - отметила важность этого совместного проекта генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Программа стажировок является образовательным проектом Бахрушинского музея как федерального Научно-методического центра Минкультуры России по работе с государственными театральными музеями и музеями театров. Центр взаимодействует с 500-ми музеями и архивами театров России и русского зарубежья, оказывая им научно-методическую поддержку - проводит научно-практические конференции и семинары, мастер-классы и круглые столы.

"Программа стажировки, как показывает период подготовки, является очень востребованной - на заявку откликнулось более 30 кураторов музеев театра со всей страны. Однако необходимость соблюдения музеями ограничительных мер не позволили включить в группу всех желающих. Наши участники узнали о передовых способах учета и хранения музейных предметов, обсудили проблемы экспонирования, создания новых выставочных проектов, вопросы актуализации истории театра для современного зрителя. Мы искренне благодарим наших партнеров за поддержку в создании единого профессионального пространства для обмена опытом между музеями театров", - подчеркнула куратор программы, заведующая отделом научно-методической работы ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, кандидат педагогических наук Тамара Бурлакова.

Музейный профессиональный марафон Бахрушинского музея получил высокую оценку всех участников стажировки, для которых он стал настоящей школой музейного дела.

"Только хорошо отлаженный музейный учет поможет сохранить богатства, которые хранятся в театрах. Для нас, организаторов стажировки важно, чтобы театров, стремящихся сохранить свои уникальные коллекции, становилось больше, и мы могли взаимодействовать друг с другом и помогать друг другу", - отметила ключевую тему прошедшей стажировки заведующая музеем Большого театра Лидия Харина.

"Мы в первый раз выступали в качестве со-организатора музейного марафона. Для нас это большая радость и честь - принимать коллег и единомышленников со всей страны. Это возможность поделиться с коллегами своими наработками и успешными проектами, поддержать тех, кто только начинает задумываться о создании театрального музея, обсудить насущные вопросы с теми, кто уже пошел по этому необходимому и единственному пути хранителей и популяризаторов нашего культурного наследия. Марафон стал точкой роста для всех участников", - считает руководитель-начальник музейного отдела ГАЦТК им. С.В. Образцова Марина Назарова.

До конца 2021 года в рамках программы стажировок Бахрушинского музея пройдут лекции "Онлайн-школы музейного дела", в 2022 году программа продолжится в очном формате серией тренингов в музеях театров.

www.museum.ru/N78899
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Проезд:Cт. м. "Павелецкая"
Телефоны:(499) 484-7777 (справ.)
URL:gctm.ru
EMail:gctm@gctm.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции, для профессионалов


 
новости и события: 19.03.2024
 x    ?  

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru