МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Александр Иванов. Библейские эскизы. Евангельские мотивы

c 26 ноября 2021 по 15 мая 2022Москва
26 ноября в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке открывается выставка "Александр Иванов. Библейские эскизы. Евангельские мотивы".

Состав выставки: 25 произведений из фондов графики Государственной Третьяковской галереи

Кураторы: Анна Антонова, Маргарита Крылова

Выставка завершает показ уникального графического цикла А.А. Иванова "Библейские эскизы", в котором воплотились сложные художественно-философские искания художника в последнее десятилетие его жизни - с конца 1840-х до начала 1858 года.

Третьяковская галерея - эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова (1806-1858), включающего более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки. "Евангельские мотивы" - выставка, завершающая показ уникального графического цикла Иванова "Библейские эскизы", в котором воплотились сложные художественно-философские искания художника в последнее десятилетие его жизни.

По замыслу Иванова, эскизы предназначались для будущего воплощения их в настенных росписях "в особо на то посвященном здании, разумеется, не в церкви". Евангельская тема - "жизнь и деяния Христа" - должна была предстать в окружении изображений ветхозаветных, исторических и мифологических сцен, а также библейских текстов. Композиции росписей складывались в сложную систему параллелей, взаимосвязей и сопоставлений.

В "Библейских эскизах" выразились сложные художественно-философские поиски Иванова, связанные с важнейшими для него вопросами - о миссии художника, о роли искусства и его воздействии на нравственное и духовное преобразование мира.

Задуманный художественный ансамбль "Храм искусства", или "Храм философии" можно отнести к романтическим утопиям. Работа Иванова не была завершена. В какой-то мере эта незавершенность выявляет грандиозность замысла, его уникальность, как в истолковании библейских текстов, так и в стилистике акварельных композиций.

Выставка "Евангельские мотивы" посвящена событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа, его трагической смерти и воскресения. Экспозиция включает сцены Тайной вечери, моления Христа в Гефсиманском саду, его поругания у первосвященника Каиафы. Контрасты освещения и яркие цветовые акценты придают этим листам особый драматизм. Несколько композиций рассказывает о происходящем в иерусалимской резиденции правителя Иудеи, римского наместника Пилата. В них запечатлены важные эпизоды - последний вопрос Пилата ("Христос перед Пилатом ("Откуда Ты?")"), его решение осудить Христа ("Предание Христа на распятие (Пилат умывает руки)"). Среди эскизов, повествующих о смерти Иисуса, подлинным шедевром является сцена "Богоматерь, ученики Христа и женщины, следовавшие за ним, смотрят издали на распятие". Напряженными контурами фигур, их движениями, жестами и экспрессией цветовых пятен передает Иванов чувства отчаяния, ужаса, горя. Продолжают евангельское повествование композиции на сюжеты чудесного воскресения Христа, его явлений ученикам и вознесения. Мистическим светом наполнены сцены "Ангел отваливает камень от двери гроба", "Ангел возвещает женщинам, пришедшим ко гробу, о Воскресении Христа", "Явление Христа одиннадцати ученикам после Воскресения", "Вознесение".

Завершают выставку акварели на тему распространения по всему миру учения Христа - "Сошествие Святого Духа на апостолов", "Апостол Павел крестит учеников в Эфесе". Сцены, иллюстрирующие важнейшие моменты евангельской истории, должны были занимать главные, центральные поля отдельных стен предполагавшегося здания. В одной из заключительных росписей - "Вознесение" - вокруг главного сюжета Иванов планировал разместить многочисленные, меньшего размера, сцены из Ветхого Завета и исторических легенд, которые повествовали о чудесных вознесениях, совершившихся до пришествия Христа. Эти сюжеты рассматривались художником как смысловые параллели евангельским событиям. Эскиз стенной росписи "Речи Христа о втором пришествии" объединил сцены, иллюстрирующие пророчества Иисуса Христа о грядущем его пришествии и суде людей. Среди них - "Пришествие Сына Человеческого. Ангелы трубят сбор избранным", "Страшный суд", "Пришествие Сына Божия, воскрешающего мертвых", "Суд по воскрешении".

Создавая эскизы росписей, Иванов еще не представлял себе ясно ни архитектуру, ни интерьер здания, в котором они могли бы воплотиться. О его облике говорит лишь один лист в альбоме - чертеж брата художника, архитектора Сергея Иванова "Портик дорического храма", который, вероятно, является проектом фасада. Сочиненные композиции стенных росписей мыслились Ивановым как плоскости в условном пространстве и не вписывались в конкретные архитектурные формы. Акварельные эскизы исполнены с исключительной творческой свободой, смелостью и новизной художественных приемов, вне традиционных для искусства того времени стилистических норм и границ. Эти небольшие по размеру подготовительные работы имеют самостоятельную эстетическую ценность как шедевры акварельной живописи.

В зале демонстрируется видеоролик, визуализирующий возможное воплощение замысла Иванова - интерьер здания с росписями, для которых и были созданы акварельные эскизы. Уникальный графический цикл "Библейские эскизы", экспонируемый в непосредственной близости к живописным произведениям, расширяет представление о творческом пути Александра Иванова и позволяет увидеть подлинный масштаб художника.

Выставка открыта с 26 ноября 2021 по 15 мая 2022 г.

Москва, Лаврушинский переулок, 10, зал 11.

www.museum.ru/N78968
Ваше мнение »»

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (495) 957-0727
URL:tretyakovgallery.ru/
EMail:tretyakov@tretyakov.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru