НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Павел Глебов. "Путь ускользающий следом…"

c 25 марта по 17 апреля 2005Москва
Павел Глебов. Дай
Павел Глебов. Петербургский дворик
С 25 марта по 17 апреля Фотогалерея имени братьев Люмьер представляет вторую персональную выставку Павла Глебова "Путь ускользающий следом…" - коллекцию черно-белых фотографий уникальной авторской печати.

Забросив после III курса философский факультет Ленинградского университета, П.Глебов всерьез увлекся черно-белой фотографией. Он снимал изнанку города - дворы-колодцы, подворотни, уличные сценки, местных сумасшедших и соседей по коммуналке, в общем, типичный Ленинград 1980-х. Переехав в начале 1990-х в Лондон, Глебов напечатал вручную лучшие из ленинградских фотографий тех лет, пять из которых опубликовал старейший британский фотожурнал "British Journal of Photographer".

Каждая представленная на выставке работа П.Глебова, отстоит от зрителя в среднем на семнадцать-двадцать лет. Она выдержана, "проверена" временем - она пережила время.

Работы П.Глебова не придуманы, но продиктованы самой действительностью. Она вдохновляет, очаровывает автора, настроенного с ней на одну волну. Благодаря невероятно обостренному предчувствию, интуиции, он оказывается с камерой именно в том месте, которое одаривает его ожидаемым случаем. Этот документ, удача, счастливое стечение обстоятельств - исходный материал фотографа. Дальше, тайна!..

Фотографии Павла Глебова рукотворны. Как мудрый родитель, опекающий до времени своего ребенка от чужеродных влияний, так П. Глебов ни на одном этапе своей работы не допускает вмешательств из вне. Весь процесс, от момента фиксации увиденного на пленку, печати, тонирования и доведения образа до желаемого результата, принадлежит всецело автору. Поэтому, каждая его фотография уникальна, неповторима и … живая. Бумага стареет от времени, волнится, меняется тон изображения. Фотография созревает и наполняется истинным смыслом.

Крайне важной составляющей фотографий Павла Глебова является привнесенное за счет тонирования ощущение цвета, который, как живая кожа излучает тепло.

Уникальность этих работ 00000заключается, в том числе, и в крайне ограниченном тираже - пять, семь, девять отпечатков.

В самом понимании природы фотографии Павел Глебов - классический автор. Его работы самодостаточны; они говорят со зрителем на языке высокого искусства и не нуждаются в текстовом подтверждении или замысловатых концепциях. Теперь, увы, редкое качество!

Внутреннее содержание, если угодно "сюжет", лишенный каких-либо внешних, социальных примет, несет в себе вполне конкретное ощущение времени 1980-х, точнее - его дух. Вглядываясь в фотографии Павла Глебова, зритель оказывается вовлеченным в прошлое, причем, полностью завершенное в своем развитии. Оно (прошлое) живет только там, внутри фотографии и задевает чуткого зрителя. Что это: "deja vue"? Как будто место, запечатленное автором, во всех деталях одновременно знакомо и не знакомо, близко и далеко, явь и сон… В этом проявляется и свойственная человеческой природе ностальгия по утраченному состоянию, желание хоть на миг вернуться в прошлое.

Галерея представляет сорок работ Павла Глебова, которые в своей последовательности образуют единый смысловой и визуальный ряд. В то же время, каждая фотография - отдельная маленькая история и не является частью серии. В них есть определенное внутреннее родство, провоцирующее зрителя на восприятие их как киноленты и некоего пути, проживаемого не только во время просмотра, но будоражащего его память и после.

В Англии состоялись три персональных выставки Павла Глебова ("Barbican Centre", "Gallery 27", "The Marie Ogilvie Gallery"). В России работы П.Глебова экспонировались в галереях Санкт-Петербурга и Сергеева Посада. В Москве творчество Павла Глебова представляет Фотогалерея имени братьев Люмьер.

www.museum.ru/N20981
Ваше мнение »»

»»Галерея Люмьер
Адрес:город Москва, ул. Большая Полянка, 61, стр. 1
Телефоны:(499) 230-39-42
сайт:lumiere.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

«Русский Паганини». К 100-летию Л.Б. Когана

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Выставка "Дом творчества Виктора Попкова"

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Цикл лекций «Путешествие в музей» в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал)

Выставка "Восток снова в моде" в Вологодском музее "Мир забытых вещей"

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru