НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Искусство созерцания в новой реальности" в Музее Востока

c 28 апреля по 10 июня 2006Москва
''Искусство созерцания в новой реальности'' в Музее Востока
''Искусство созерцания в новой реальности'' в Музее Востока
''Искусство созерцания в новой реальности'' в Музее Востока
''Искусство созерцания в новой реальности'' в Музее Востока

28 апреля 2006 года в Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12 А) открывается (15.00) выставка японской традиционной живописи конца XIX - первой трети ХХ вв. Это первая частная коллекция японской живописи, представляемая в России. Она включает в себя 75 вертикальных свитков (какэмоно) и один горизонтальный (эмакимоно), созданные в основном в эпоху Мэйдзи (1868-1912), а также в период Тайсё (1912-1926) и в начале периода Сёва (1926-1989). Повышенный интерес к выставке вызван не только редкой демонстрацией в России японского изобразительного искусства - это всего лишь четвертая выставка за последние сорок лет! Интерес подогревается и коллекцией как таковой, ибо дает нам прекрасную возможность познакомиться с материалом, который с точки зрения специалистов представляет собой "явление в практике российского коллекционирования".

Японская живопись конца XIX - начала ХХ вв. - это обширное и разнообразное художественное явление, внимание на что, однако, было обращено лишь в последней трети ХХ в. Наряду с ведущими мастерами, ставшими классиками Нихонга (название японской традиционной живописи с конца XIX века), в этот период трудились и мастера меньшего масштаба, вплоть до безымянных мати-эси (городские художники). Настоящая экспозиция интересна еще и тем, что она представляет живописцев, творивших в регионе Кансай (Киото-Осака). Его культурным центром была старая императорская столица - город Киото.

Большая часть представленных в экспозиции свитков относится к жанру катёга (живопись цветов-птиц), затем следуют жанры пейзажа и бидзинга (картины красавиц). Эти живописные полотна предназначались для вывешивания в токонома (ниша в японском доме). Сюжеты таких "домашних" какэмоно отражали по большей части благопожелательную символику, широко распространенную в японском обществе, а также традиционную связь японцев с природой.

Помимо вышеописанного круга упомянутых работ, на выставке можно видеть и произведения видных мастеров Нихонга - художников Мори Гэцудзe, Кока Сато, Кодзe Асами, Ооцуки Синдзан, Мицуки Суйдзан и других. Поскольку тематика живописных полотен перекликается с образами, которые широко использовались в декоративно-прикладном искусстве того времени, на выставке представлены образцы декоративной скульптуры, фарфора, лаковых изделий и т.д. Часть экспонатов из фондов Государственного музея Востока, это, в частности, шкатулки для письменных принадлежностей.

Экспозиция яркая, легкая, весенняя по существу не просто расширяет наш кругозор, но и обогащает наше эстетические представление о Японии, Стране Восходящего Солнца и дарит нам минуты наслаждения от всего увиденного!

Выставка продлится до 10 июня 2006 г.

www.museum.ru/N26525
Ваше мнение »»

»»Государственный музей Востока
Адрес:город Москва, Никитский бульвар, 12а
Проезд:См. здесь
Телефоны:(495) 691-9614, 691-0212, 691-4966 (экс. бюро)
сайт:www.orientmuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru