Музей-заповедник "Кижи" представляет совместный выставочный проект.
21 августа в 15.00 в выставочном зале музея "Кижи" (пл. Кирова, 10а) открывается выставка картин Вячеслава Алексеевича Агапитова "Другай берег", посвященная его родному краю - Заонежью.
Выставочный проект "Другай берег" представляет разностороннюю творческую личность Вячеслава Алексеевича - историка, этнографа, поэта, переводчика, писателя, художника-пейзажиста.
На выставке представлено более сорока живописных и графических работ, главный сюжет которых - Заонежье. В живописи В. Агапитов приверженец экспрессионизма. Свое настроение он передает, используя широкие свободные мазки и находя яркое цветовое решение. Во всех живописных работах присутствуют глубокие, насыщенные цвета, которые так точно передают заонежский колорит. Среди представленных на выставке работ: "Кижи", "Белая гора", "Никольская церковь", "Осень в Великой Губе", "Онего" и другие.
Вячеслав Алексеевич Агапитов - автор нескольких книг стихов и прозы, а также научно-популярного издания "Путешествие в древние Кижи", тридцати статей по топонимике Заонежья. Часть его стихов написана на заонежском диалекте, в том числе сборник "Круг северных песен". На выставке можно познакомиться с некоторыми изданиями: "Иероглиф прожитого дня", "Святая салма", "Путешествие в древние Кижи", "Круг северных песен", "In a джаз mood", "Лесная герань". Кроме книг на выставке представлены его статьи в сборниках "Кижский вестник", Рябининские чтения", Заонежский сборник", "Родные сердцу имена". Ономастика Карелии, "Обряды и верования народов Карелии".
Заонежье - тот самый Другой берег для автора, а на заонежском диалекте - ДРУГАЙ, с ударением на первый слог. По словам автора - Заонежье - некогда сказочная земля "за Онегом", где пелись старины-былины, где звучала удивительно красивая славянская речь, где появились Кижи. Этот край до сих пор аккумулирует добро, любовь и не приемлет зло, несправедливость. Другой берег - это и культурная провинция, где идет невидимая постороннему и пресыщенному оку настоящая работа духа. Другой берег - это и незримый "мост" к товарищам и союзникам из настоящего и прошлого, трудящимся в едином цехе, несмотря на то, что нас порой разделяют границы и расстояния. Другой берег - это твоя Родина, географическая и духовная, где ты появился на свет и твои глаза увидели содеянное Богом.
Вячеслав Агапитов родился в 1952 году в Заонежье, в деревне Ламбасручей. Закончил исторический факультет Петрозаводского государственного университета. Десять лет работал в музее-заповеднике "Кижи". В настоящее время - сотрудник санатория "Марциальные воды". Он член Союза писателей и Творческого союза художников России. Постоянный участник республиканских художественных выставок, двух персональных выставок в Петрозаводске, одной - в Финляндии. Является председателем правления карельской региональной общественной организации "Русский Север".
Выставка продолжит свою работу до 22 сентября 2009 года.
Надежда НАЗАРОВА