НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Казанский Орфей и каирская Эвридика

28 августа 2010Республика Татарстан
Ю.Свинин. Орфей и Эвридика. 2010
С 12 по 22 августа в Елабужском государственном музее-заповеднике проходил V Международный арт-симпозиум «Дыхание эпоса», включенный в программу мероприятий ЮНЕСКО, посвящённых Году сближения культур. На симпозиум съехались более 30 живописцев и графиков из России, Шотландии, Индии, Беларуси, Египта, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. Среди них были такие выдающиеся художники современности, как Анатолий Аветян (Ереван), Рафаэль Кадыров (Уфа), Праски Витти (Чебоксары), Анна Силивончик (Минск).

Приезд каждого из них был не случаен, а обусловлен интересом к теме симпозиума – эпическому наследию народов, сохранившемуся чаще всего в различных литературных жанрах. В Елабуге художникам предстояло воплотить в живописные и графические образы дошедшие до наших дней эпические сказания, мифы, легенды, сказки и их героев. Многие в качестве сюжета для своих работ избрали эпос собственных национальностей или тех регионов, в которых они живут, - кельтский, славянский, индийский, финно-угорский, татарский, башкирский, бурятский, армянский, якутский, казахский, карело-финский, белорусский, мансийский и прочие.

Единственным исключением из этого правила оказался челнинский художник Юрий Свинин, который изобразил на двух своих полотнах мифологических героев Древней Греции – Персея и Андромеду, Орфея и Эвридику. Причем на последнюю, очень выразительную работу, его вдохновили двое других участников симпозиума – казанский художник Булат Гильванов и египтянка из Каира Меннаталлаха Хани Махмуд Сабри.

Четверо художников из дальнего зарубежья не владели русским языком, но свободно говорили на английском, поэтому рядом с ними попеременно находились двое переводчиков музея-заповедника. Однако к их услугам прибегали в основном тогда, когда требовался подробный и обстоятельный разговор. А в непосредственном общении чаще пользовались языком жестов, улыбок, объятий, рукопожатий и ограниченным запасом английских слов, сохранившихся со времен обучения в школе и институте, что никак не мешало взаимному пониманию.

Художники из Шотландии, Индии, Египта впервые приехали в далекую Россию, олицетворением которой для них стала по сути Елабуга. У каждого из них было свое представление о нашей стране. Так индус Шинод Аккара Парамбил из штата Керала, в котором сильно влияние коммунистов и где, по его словам, в каждом доме висит портрет Ленина, ехал чуть ли не в родные края. Он чувствовал себя в России абсолютно свободно и раскрепощено. С большой радостью фотографировался возле каждого из трех сохранившихся в городе памятников Ленину, а перед самым отъездом купил на открывшейся в Елабуге Всероссийской Спасской ярмарке буденовку с красной звездой.

В представлении Виктории Джейн Стоунбридж и Линн Беннет-МакКензи Россия еще во многом продолжала оставаться страной далекой от западной демократии, и они были просто поражены той свободой, которую увидели и ощутили на собственном опыте. Молодая и, надо сказать, очень талантливая художница из Египта вначале чувствовала себя довольно скованно, но очень скоро стала общей любимицей и буквально расцвела от внимания и дружеского участия. Она больше всех горевала, покидая гостеприимную Елабугу.

И, действительно, сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника позаботились буквально обо всем. Художникам были предоставлены для работы просторные светлые мастерские в старинном историческом здании. Буквально в двух шагах от них располагался Музей-театр «Трактир», украшенный старинной мебелью и посудой, картинами в стиле лубка, где участники симпозиума обедали и ужинали. Во время пребывания в Елабуге они смогли посетить все городские музеи, осмотреть другие памятные места, побывать там, где рисовал свои картины великий русский живописец И.И.Шишкин, искупаться на Святом ключе в Малом бору, встретить рассвет на древнем булгарском городище, окунуться в праздничное веселье Всероссийской Спасской ярмарки.

Но все же основную часть времени у художников занимала работа над своими произведениями, которые они представили на итоговой выставке, открытой в Художественной галерее им. И.И.Шишкина в присутствии вице-премьера, министра культуры Республики Татарстан Зили Валеевой.

Экспозиция получилась яркой и очень разнообразной как по технике исполнения, так и по использованным в работах материалам, не говоря уже об абсолютной несхожести сюжетов. В созданных за время симпозиума картинах и графических листах нашли отражение космогонические мифы о сотворении мира, о борьбе добра и зла, романтичные истории о любви, о сказочных превращениях, о божествах, сходивших на землю, чтобы избавить людей от страданий. Монументальное полотно «Всепобеждающий Давид» создал Анатолий Аветян. Динамичная, полная экспрессии живописная работа «Похищение» вышла из-под кисти якутского художника Дюлустана Бойтунова. Некоторые ассоциации с сюжетом «Похищения Европы» возникают при взгляде на большое, написанное свободными широкими мазками полотно уфимского мастера Рафаэля Кадырова. Однако за литературную основу картины он взял одну из елабужских легенд, связанных с названием города. В образе женщины на его полотне предстает река Кама, а в образе быка – огромный камень, лежавший когда-то на ее излучине и доставлявший немало бед проходившим мимо судам.

Чтобы пришедшим на выставку зрителям легче было понять смысл картин, каждая из них была снабжена кратким описанием сюжета с названием эпоса.

Художники разъехались, оставив в дар музею-заповеднику созданные в Елабуге работы. По замыслу организаторов Международного арт-симпозиума «Дыхание эпоса» на их основе будет создана передвижная выставка, которая отправится в путешествие по другим городам. Остается добавить, что финансовую поддержку прошедшему в Елабуге международному симпозиуму по современному искусству оказал Российский банк развития.

Людмила Пахомова,журналист

www.museum.ru/N40850
Ваше мнение »»

»»Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, 9
Проезд:См. здесь
Телефоны:(85557) 7-86-68
сайт:elabuga.com/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 07.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru