НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Куприн – источник вдохновения

c 19 ноября 2010 по 27 февраля 2011Ростовская область
На выставке КУПРИН - ИСОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ в Народном доме музея М.А. Шолохова
На выставке Куприн - источник вдохновения в Народном доме музея Шолохова
Презентация выставки. Фрагмент композиции _И это всё Куприн..._
Торжественная церемония открытия выставки КУПРИН - ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ
Фрагмент экспозиции выставки КУПРИН - ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ
Экскурсию ведёт главный хранитель Объединения музеев Пензенской области Л.В. Рассказова.
12 ноября 2010 года в Экскурсионно-выставочном центре Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова открылась новая выставка «Куприн – источник вдохновения». На ней представлены более 200 уникальных экспонатов из коллекции Объединения Государственных литературных и мемориальных музеев Пензенской области.

Пензу нередко называют городом литературной славы России. С ней связано творчество многих известных писателей, среди которых А.Н. Радищев, И.А. Крылов, М.Ю. Лермонтов, В.Г. Белинский, Д.В. Давыдов, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.И. Лажечников, Н.С. Лесков, В.Г. Короленко, Ф.В. Гладков, А.И. Куприн и многие другие.

Музей-заповедник М.А. Шолохова и Объединение музеев Пензенской области связывают давняя дружба и творческие отношения. В 2003 году в Пензе в литературном музее, который расположен в старинном особняке XVIII в., экспонировалась выставка «В краю Тихого Дона», которая помогла узнать пензенцам и гостям города много интересного о жизни и творчестве Шолохова и о самобытном Донском крае.

И вот теперь в гостях у шолоховцев – замечательный русский писатель Александр Иванович Куприн. Он родился в 1870 году в уездном городе Наровчате Пензенской губернии. В раннем детстве после смерти отца семья Куприных переехала в Москву, в 1919 году он эмигрировал из России, но любовь и привязанность к родным местам хранил в течение всей жизни. Пензенский край и его люди нашли отражение в творчестве Куприна, сюжетах многих его рассказов.

Куприн – писатель особенный. Его любят, читают и перечитывают, и замечательные произведения являются источником вдохновения для многих талантливых людей. На выставке - 80 иллюстраций к произведениям А.И. Куприна, и художники здесь являются, по сути, соавторами книг: они сделали зримыми идеи и образы писателя, помогая тем самым лучше понять содержание произведений, представить эпоху, быт, окружение героев.

Выставку открывают работы уроженца Пензы Германа Мазурина. Как вспоминает сам художник, он свою первую книгу прочитал в 9 лет, и так как картинок в книге не было, он рисовал их сам. Это был «Тихий Дон»! А год – 1941-й. Книги стали увлечением на всю жизнь, вторым было рисование.

Иллюстрации Г. Мазурина к рассказам «Слон» и «Чудесный доктор» отличаются правдивостью, чёткостью графического языка, точностью в передаче авторской интонации. Художник буквально заставляет читателя, зрителя прожить жизнь героев книги.

Прекрасные иллюстрации к рассказу «Гранатовый браслет» и повести «Олеся» выполнены петербургским художником Сергеем Рудаковым и его дочерью Инной. Работы отличаются тонким раскрытием образов, обаянием и лиризмом. Особенно хороши женские образы - чистые, нежные, пленительные.

Работы московского художника-графика Юрия Игнатьева иллюстрируют рассказы «Механическое правосудие», «Штабс-капитан Рыбников», «Храбрые беглецы», «Ночная фиалка», «Царский писарь», «Как я был актёром».

Все иллюстрации, экспонируемые на выставке, пронизаны светом, любовью к детям, женщине, животным, к жизни, наконец. Именно это и было главным в творчестве А.И. Куприна, который отличался человечностью, любовью к людям.

Желаем посетителям выставки внимательного, вдумчивого созерцания. Пусть уникальные работы мастеров станут источником вдохновения и стимулом для прочтения произведений А.И. Куприна.

Выставка будет работать до 1 марта 2011 года.

Елена Толстопятенко,

заведующая научно-экспозиционным отделом

музея-заповедника М.А. Шолохова.

Фото Сергея Грибанова,

Николая Пономарёва.

www.museum.ru/N41463
Ваше мнение »»

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Адрес:Ростовская область, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60
Проезд:См. здесь
Телефоны:(86353) 21-062
сайт:sholokhov.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Карельские мифы

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru