В Москве закончил работу Международный фестиваль "Интермузей-2012". Музей-заповедник "Кижи", обладатель Гран-при фестиваля прошлого года, был единственным музеем из Карелии, представлявшим ее историко-культурное наследие.
Интермузей - форум, на котором ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. Это масштабное мероприятие проходило в Москве уже в 14-й раз, в нем приняли участие 216 музеев не только из России, но и Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
Интермузей-2012 прошел под девизом: "Пространство культуры - пространство доверия". Тема форума этого года - "Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию".
В конкурсной программе фестиваля в номинации "Музей - главный информационный ресурс культурного туризма" музей "Кижи" участвовал с проектом "Музей всегда online". Авторы его - зам. директора музея Ольга Титова, и программист отдела информационных и компьютерных технологий Анна Кириличева, которая защищала проект перед членами жюри. По итогам работы Интермузея, этот проект был отмечен дипломом фестиваля и премией оргкомитета.
Проект раскрывает роль музейного сайта как информационного ресурса в привлечении туристов на остров Кижи. Сайт музея "Кижи" сегодня органично вписывается в общее информационное пространство культурного туризма в Республике Карелия.
Интермузей, как всегда, это не только представление музеями своих достижений, сувенирной продукции и интерактивных программ, это еще и очень серьезная деловая программа. Для руководителей музеев прошли заседания ИКОМ России, президиума Союза музеев, Общественной палаты, для участников фестиваля - множество семинаров и круглых столов. На одном из них - семинаре "Музеи-заповедники как средообразующий фактор и основа туристического продукта" выступала директор музея "Кижи" Э.В. Аверьянова с докладом "Роль музея-заповедника "Кижи" в развитии республики Карелия".